Pull to refresh
57
0
Eugene @eReS

User

Send message

Создаем прототип игры Flappy Bird под Android на LibGDX

Reading time 2 min
Views 30K
Сегодня утро на работе началось с холивара на тему вчерашней статьи: “Вот у iOS уже физический движок есть, а в Android даже камера нормально не работает… Придет заказчик, даст проект портировать с iOS на Android — оценишь его в 120 часов, а заказчик скажет, как так, вот под iOS за 8 часов написали...”. Короче получилось много эмоций на пустом месте.

Поэтому я решил поставить некоторые точки над «и» (такая поговорка в русском языке есть, или только в украинском? :)). Так вот, задача:
— написать прототип Flappy Bird с использованием любого физического движка или фреймворка как можно быстрее.

Хотел сначала по исходникам пройтись, но они получились настолько примитивными, что думаю нету смысла. Для разработки взял фреймворк LibGDX и попытался написать более-менее красивый код (это вечная тема, и каждый ведет идеальный код по своему).

После полутора часов работы и полулитра кефира получился прототип. Эта цифра ничего не говорит, я уверен, что на хабре есть десятки программистов, которые реализуют данную задачу в 2-3 раза быстрее. Так само если iOS-разработчики скажут, что такое могут написать за 20 минут — я поверю.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑32 and ↓20 +12
Comments 13

Живые обои на Android без нативного кода или история написания Two Hearts Live Wallpaper

Reading time 6 min
Views 13K
Более полу года проработав разработчиком для Android я решил попробовать написать живые обои с использованием OpenGL. Пробежав по сети было обнаружено несколько движков общего назначения и множество любительских поделок. Два достаточно взрослых движка предлагали быстрый нативный код и хорошую документацию:
Andengine;
LibGDX.

К несчастью, первый не умеет загружать модели и ограничивается двумя измерениями, во втором же работа с моделями выполнена в расширениях и написана на Java, что приводит к перерасходу памяти и медленной работе.
Unity3D не рассматривался из-за его платности, да и не заточен он для живых обоев.
Linderdaum выполнен полностью в нативном коде, но не содержит обертки для живых обоев и страшно медлителен, на Desire в простой сцене количество кадров в секунду колебалось от 3 до 8.
Просмотр маленьких проектов обнаружил min3d и Rajawali, причем первый написан для OpenGL 1.1 и уже год не поддерживается, а второй, хотя и работает с более продвинутой версией API, не содержит многих полезных функций из первого. Кроме того первый не умеет работать с живыми обоями.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 23

Конкурс русскоязычных статей Ubuntu 2011

Reading time 1 min
Views 703

Ubuntu — самая популярная операционная система на базе Linux. В переводе с южноафриканского языка слово Ubuntu означает «человечность». Давайте поможем ей быть ещё ближе к народу и создадим целый комплекс статей, помогающий как начинающим, так и продвинутым пользователям!

Конкурс русскоязычных статей Ubuntu 2011 проводится с 1 июля по 18 октября. Конкурсантам предлагается написать «околотехнический текст» или руководство «как сделать ...» на тему Ubuntu. Призы гарантируются всем участникам конкурса, приславшим работы, удовлетворяющие условиям конкурса. Лучшие работы будут оценены специальными призами. Возраст участников не ограничен. Количество статей от одного автора тоже не ограничено.

Несмотря на то, что предполагается вознаграждение всем участникам, главная цель конкурса — это вклад в развитие свободного программного обеспечения и помощь новичками от опытных пользователей Ubuntu.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте konkurs.ubuntu.ru.

UPD небольшое дополнение от администрации ubuntu.ru: пишите лучше сразу на help.ubuntu.ru/wiki, дабы потом кому-то не заниматься переносом вашего творчества туда.
Total votes 39: ↑35 and ↓4 +31
Comments 11

Заявка на участие ReactOS в Google Summer of Code 2011 одобрена

Reading time 1 min
Views 1.1K
image
Команда разработчиков ReactOS сообщила о принятии проекта в программу GSoC в качестве курирующей организации.
Студенты, желающие помочь ReactOS в ее развитии, могут подавать заявки при помощи GSoC Web App for Student на любой из наших проектов. Со списком проектов можно ознакомиться здесь. Уведомить команду разработчиков о своем желании присоединиться можно тут.

P.S. Это большая удача и радость для разработчиков, т.к. заявки безуспешно подавались в течение 5 последних лет.
Total votes 70: ↑64 and ↓6 +58
Comments 35

Aspia: программа для сбора и отображения информации о системе

Reading time 2 min
Views 20K
Хочу представить обществу программу для сбора и отображения информации о системе под названием Aspia. Программа является открытым аналогом программы Everest. Автор стремится догнать и перегнать ее по функционалу.

Aspia – свободный и бесплатный инструмент для сбора и отображения информации о системе, включая сетевые параметры, аппаратное и программное обеспечение. Собранные данные можно сохранять в HTML-отчет.

Программу пишет lentin, один из разработчиков ReactOS для операционных систем семейства Windows и ReactOS. На данный момент программа находится в разработке, соответственно в ней возможны ошибки.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑73 and ↓4 +69
Comments 62

Релиз Flare 0.11

Reading time 1 min
Views 3.8K
Flare — молодая игра жанра RPG под открытой лицензией. Многие долго мечтали об открытом аналоге Diablo, и вот уже есть сдвиги в этом направлении. На данный момент игру разрабатывает один человек, нет ни сценария, ни возможности покупки вещей, но уже готов движок и неплохая изометрическая графика. Доступны и 3D-модели всех объектов в формате Blender.

Нововведения в 0.11:
  • Враги имеют четыре направления способностей как и герой;
  • Появились новые враги, которые стреляют из лука, владеют заклинаниями, бросают дротики, могут телепортироваться и многое другое;
  • Большинство способностей переехало в конфигурационный файл;
  • Новая пещера (на востоке от Goblin Warrens с существами шестого уровня);
  • Новые враги: скелеты-лучники, маги-скелеты и другие;
  • Новое магическое оружие дальнего боя: огненные шары и ледяные шипы;
  • Различные исправления ошибок.

Скриншоты:

image image image

Так как проект открытый, каждый может присоединиться к развитию этого чуда. Поздравляю поклонников Diablo/Diablo II.
Total votes 77: ↑67 and ↓10 +57
Comments 122

Новогодний релиз Hedgewars 0.9.15!

Reading time 1 min
Views 893

Команда разработчиков открытого клона знаменитых червей поздравляет всех с наступающим! Но какой же Новый Год без подарков? Представляем вам новую версию замечательной игры Hedgewars!

Нововведения:

  • Новая новогодняя тема уровней Christmas;
  • Снег оседает на землю. Может как помешать, так и помочь игроку;
  • Новое оружие Drill Strike для уничтожение врагов, которые прячутся под землей;
  • Новое оружие Mud Ball для столкновения врагов в пропасть;
  • Новый режим игры — захват вражеского флага и защита своего;
  • Возможность случайного распределения оружия между командами;
  • Несколько новых миссий на прохождение;
  • Новые шапки для ежей: beaver, porkey и sheep;
  • Возможность отключения ветра;
  • Возможность выбирать размер веревки;
  • Улучшенный интерфейс для более легкой настройки игры;
  • Больше новых эффектов (пыль при сверлении, оседание снега на землю...);
  • Улучшенная поддержка Lua для написания сценариев и скриптов для уровней;
  • И наконец самое главное — редактор уровней! Теперь каждый может быстро создавать уровни перед игрой.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7 +58
Comments 39

Подробности ReactOS 0.3.12

Reading time 4 min
Views 1.2K
Команда ReactOS с гордостью представляет выпуск ReactOS версии 0.3.12.

Этот выпуск стоил команде многих усилий, не только потому, что в него вошло огромное количество изменений и улучшений, но и благодаря значительному прогрессу в архитектуре системы, стабильности и привнесении более современных черт ядра NT в ReactOS.

Прошёл почти год с даты последнего выпуска. И, хотя это, разумеется, значительный срок, потраченное время было необходимо для стабилизации ОС в связи с природой проделанной работы. Которая, вначале, была сосредоточена на одной единственной области — механизме обработчика ловушек — что в конечном итоге вылилось в его полное переписывание. Этот шаг сделал необходимыми еще большие изменения, развившиеся в переработку многих других областей, разработку новых технологий и реализацию их в ядре. Что в сумме позволило получить гораздо более современное ядро, содержащее значительно меньше кода, чем предыдущее. В свою очередь, это потребовало длительную фазу тестирования, чтобы достичь уровня стабильности и совместимости выше, чем в предыдущей реализации.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 99

Вышел Pidgin 2.7.0

Reading time 1 min
Views 1.9K
Вышел релиз кроссплатформенного клиента мгновенных сообщений. Из новых возможностей найболее заметные:

— комбинация Ctrl+Shift+V, чтобы «Вставить как простой текст» в разговоре окон, раньше Pidgin оптимизировал копируемый текст (удалялась табуляция, переходы на новую строку...).
— исправленная ошибка, при которой нельзя было подключиться к Facebook.
— исправили ошибку кодировки с кириллицей в запросе авторизации.
— улучшена обработка ошибок при подключении к Facebook.
— [ICQ] поддержка Х-статусов (X-Status).
— [ICQ] теперь есть возможность ставить изображение на иконку от 1х1 до 100х100 (раньше были варианты только 48x48 и 52x64).
— [ICQ] поддержка отправки и получения сообщения формата HTML.
— Новое приложение для работы с историей — Finch (для вызова используется комбинация CTRL+R).
— а так же исправлено 89 ошибок.

Все нововведения можно посмотреть в ChangeLog.
Total votes 81: ↑69 and ↓12 +57
Comments 107

Ограбление по-дилетантски или о том, как Яндекс хранит пароли

Reading time 1 min
Views 17K
Многие (хабро)люди рискуют «профукать все полимеры», используя сервисы Яндекса для сбора корреспондеции или фильтрации спама с других почтовых ящиков. Вопрос встал особенно остро, когда с недавних пор в Я.Онлайне появилась опция слежения за несколькими почтовыми аккаунтами. Если злоумышленники выкрадут\подберут ключи к Вашей учетке, то у них в руках тут же окажутся вторичные явки\пароли. Как ребята из Яндекса могли допустить такой промах, я ума не приложу. Кстати, ситуация актуальна уже несколько лет. Ниже приводится иллюстрация уязвимости.

Топик подготовлен jeditobe, опубликован мной, так как у автора не хватает кармы. Это первый его пост.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑107 and ↓32 +75
Comments 136

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity