Pull to refresh
34
0
Юрий Степин @enchantinggg

User

Send message

По колено в JVM куче, или на пороге потери данных

Reading time 6 min
Views 5.7K

Смоделируем ситуацию: у вас есть приложение на JVM (без разница, будь то Kotlin, Java или Scala), а еще у вас есть уверенность в себе и немного не хватает ответственности.

В пачке с приложением, а именно сервером, идет несколько стандартных штук - база данных, небольшой http слой, в общем, все стандартно.

Ах да, забыл упомянуть - мы хостим майнкрафт сервер с огромной самописной модификацией, которая меняет почти все нюансы геймплея. Не стоит фокусироваться на майнкрафте - просто представим, что у нас есть набор моделей, которые довольно часто меняются - игрок получает уровень, тратит свободные очки опыта, создает королевство, уходит из него и бла-бла-бла.

Мне кажется, любой уважающий себя программист на +- хобби проекте захочет навернуть нереально крутое самописное решение, чем, собственно говоря, я и занялся.

Была ли это хорошая идея?
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 0

Пишем матчмейкинг для Доты 2014 года

Reading time 5 min
Views 4.3K
Всем привет.

Этой весной я наткнулся на проект, в котором ребята научились запускать Dota 2 сервер версии 2014 года и, соответственно, играть на нем. Я большой фанат этой игры, и не смог пройти мимо уникальной возможности окунуться в свое детство.

Окунулся я очень глубоко, и так вышло что я написал Discord бота, который отвечает практически за весь функционал, который не поддерживается в старой версии игры, а именно матчмейкинг.
До всех нововведений с ботом лобби создавалось вручную. Собирали 10 реакций на сообщение и вручную собирали сервер, либо хостили локальное лобби.



Моя натура программиста не выдержала такое количество ручной работы, и за ночь я набросал самую простую версию бота, которая автоматически поднимала сервер, когда набиралось 10 человек.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 25

Vibrant.kt — быстрое прототипирование и разработка распределенных приложений (DApps) на JVM

Reading time 3 min
Views 3.4K

Нихао!


Введение


Я долго ничего не писал, потому что ЕГЭ само себя не сдаст, но к Балтийскому конкурсу я не мог не написать чего-нибудь классное. Хороших идей из ниоткуда я выдавить не мог, поэтому решил окунуться в абсолютно незнакомую мне на тот момент(пол месяца назад) тему, в мир блокчейна, криптовалют, смарт контрактов и других умных английских слов. На уроках утыкался в телефон, читая множество текстов про блокчейн, peer2peer сети и все такое, постепенно разбираясь. Все пошло легче, когда я начал писать простые прототипы на Javascript'e: в очередной раз убеждаюсь, что в коде все понятнее, нежели на тексте. В итоге, когда я вроде разобрался, я определился с темой работы, которую видно в заголовке статьи.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 0

Vibe.js — попытка сделать state management без боли

Reading time 4 min
Views 11K

Всем йо, хабражители.


В общем, так вышло, что я пишу на JavaScript уже довольно долго, и одной из самых главных задач всегда была организация состояния приложения.
TL; DR;
Нет ничего привычнее на свете,
Чем писать колесо на велосипеда


Что-то хочется кешировать, что-то обновлять, причем обновлять везде, а не только в локальном компоненте, не хочется перерисовывать весь компонент если поменялся весь Store (shout out to Vuex), а хочется подписываться на то, что используешь (shout out to MobX).

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 32

Как мы делали и делаем memed

Reading time 5 min
Views 3.1K

Бонжурики!


В этом посте я хочу поделиться опытом организации проекта в условиях 11 класса. Я думаю, этот пост может быть полезен для школьников. Если Вам больше 18 лет — скорее всего, пост большой смысловой нагрузки нести не будет.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 15

Необразованная молодежь: да, еще один пост с точки зрения школьника

Reading time 5 min
Views 26K

Воззап


Тема для меня очень актуальная. Я школьник, учусь в 11 классе, занимаюсь программированием большую часть своего свободного времени. Сначала предыстория, чтобы обозначить мое положение в мире IT, обучения, работы и по списку.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑58 and ↓16 +42
Comments 103

JetBrains MPS для интересующихся #3

Reading time 7 min
Views 4K

Бинго-бонго и Джимбо-джамбо, дорогие друзья!


У меня на дачке не было света 2 дня, я практически иссох и впал в спячку, но я снова здесь! В этом посте мы начнем писать предсказания погоды и немного напишем кода, а не потыкаем мышкой! Ура! Наконец-то!


Какие прогнозы мы хотим делать


Очень простые! Пока прогнозировать будем только следующий день, а правила придумаем сами; а точнее, правил не будет. Мы просто будем выводить температуру на следующий день, абсолютно такую же, как и сегодня. Сделаем один прикольчик, демонстрирующий возможности projectional editor.


Концепты


В данном случае мы прибегнем к крутой фиче — мы создадим концепт, который будет содержать только ссылку на исходные данные, а данные мы будем выводить как график на своем Swing компоненте. О как умеем, хотя swing я жуть как не люблю.


image

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

JetBrains MPS для интересующихся #2

Reading time 5 min
Views 4.9K

Йо-хо-хо!


В прошлом посте мы остановились на том, что мы умеем добавлять массив входных погодных данных, а точнее данные "Время + температура", слегка попробовали использовать Behavior и разобрались с концептами.


Пришло время делать что-то полезное, ведь пока все, что мы реализовали, можно было реализовать на любом другом языке, за исключением прикольного синтаксиса.


Первым делом, введем ограничения на время. Сейчас мы ограничим его, чтобы часы были в пределе 0-24, а минуты 0-60, иначе будет выдаваться ошибка компиляции.


Constraints


Constraints это аспект языка, который отвечает за валидность реализации концепта. В нашем случае нам нужно ограничить property hours и minutes, поэтому мы создаем Constraints аспект концепта Time.


image


Здесь мы видим 3 пункта, которые отвечают за структуру AST.


  • can be child: получаем на вход данные об узле, родительском узле, дочернем и все, что только можно и решаем, может ли реализация концепта в данном контексте быть дочерней или нет
  • can be parent: то же самое, что и с child, только проверка на возможность быть родительским узлом
  • can be ancestor: все то же самое, что с parent, но более вложенно: в данном случае мы можем идти как угодно выше по AST, дословно — может ли узел быть предком
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

JetBrains MPS для интересующихся #1

Reading time 4 min
Views 6.7K

Введение


Спасибо всем за критику в комменте под первым постом, где я хотел попробовать написать про MPS, не затрагивая важные темы, чтобы можно было потом более качественно начать писать по порядку.


Зачем нам нужен язык Weather?


В комментариях к 1 посту было следующее высказывание


С этой точки зрения, DSL — это как фреймворк, только с более удобным интерфейсом. Ясное дело, под один проект фреймворк делать никто не будет, за исключением совсем уж монструозных случаев. А сделать его под конкретную предметную область — почему бы и нет?..

В принципе, так оно все и работает. Хорошие языки похожи по сути на хорошие фреймворки: они позволяют писать что-то важное, не заморачиваясь о том, что мы не хотим писать. По ходу повествования я буду периодически обращаться к другим языкам для аналогий и сравнений.


Синтаксис


Язык Weather, который мы хотим реализовать, должен выполнять следующую задачу: мы должны уметь лаконично выражать условия (погода сегодня, например) и следствия (погода завтра, послезавтра...).
В языке Weather мы будем делать наши прогнозы отталкиваясь от 1 фактора: от температуры на сегодняшний день(массив объектов время + погодные условия).

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 17

JetBrains MPS — IDE для разработки проблемно-ориентированных языков программирования

Reading time 4 min
Views 15K

Введение


MPS — это среда разработки языков программирования на платформе Intellij Idea. Она предоставляет возможность моделировать языки программирования, описывать структуры, сосредотачиваясь конкретно на дизайне и бизнес-логике, не отвлекаясь на парсеры, лексеры и различные сторонние фичи языка. Что нужно сразу обозначить: язык, который разрабатывается с помощью MPS, не компилируется в рабочую программу. Чаще всего он генерируется в модели других языков либо в текстовую форму.

Почему я решил написать этот пост? Я считаю, что это очень недооцененная возможность, а недооценена она потому что порог вхождения очень высок, плюс это один из самых непопулярных продуктов JetBrains.

Документация очень подробная, описывает все возможности, но если нет осознания «что я делаю и зачем мне это делать», то она вряд ли будет полезна. Также есть серия уроков от JetBrains на YouTube, но опять же, я более-менее начал понимать, что происходит, только после двух просмотров всей серии и досканального изучения предлагаемых sample проектов.

Я планирую написать серию постов об этой замечательной среде, чтобы по окончанию прочтения у энтузиастов оставалось как можно меньше вопросов «как сделать эту штуку», и как можно больше понимания структуры, чтобы можно было эффективно пользоваться документацией. Познавать MPS мы будем во время создания языка для описания закономерностей погоды. Почему, собственно говоря, и нет?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity