Pull to refresh
136
-7
Рыбак Алексей @fisher

Пользователь

Send message

freenginx: комментарии от Макса Дунина

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views21K

14-го февраля Максим Дунин анонсировал форк nginx - freenginx (freenginx.org). Максим - старейший сотрудник nginx и core-контрибьютор nginx со времен Рамблера. Максим любезно согласился на интервью, вопросы задавал Алексей Рыбак (@rybakalexey), DevHands.io.

[АР] Почему ты решил форкнуть nginx и запустить проект freenginx? Почему ты делаешь акцент на свободе, в чём был несвободен nginx внутри F5?

[МД] Я в течении почти двух лет пытался избежать создания форка и безвозмездно занимался улучшением nginx - потому что считал и считаю, что создание форков не полезно для проекта. К сожалению, в F5 решили отказаться от наших договорённостей, и предпочли делать с проектом то, что они считают нужным, игнорируя как существующие политики проекта, так и мнение разработчиков, в том числе моё. Поэтому я создал отдельный проект, в котором позиция разработчиков гарантировано будет определяющей.

Читать далее
Total votes 89: ↑87 and ↓2+85
Comments71

Опрос русскоязычной экосистемы бэкенда и инфры

Reading time3 min
Views2.2K

Привет! 

У меня давно была идея изучить русскоязычную экосистему бэкенда и инфры. Мне не хватает об этом информации, хотя она часто нужна и для рабочих, и для личных проектов. На мой взгляд, сообщество бэкендеров объективно разделено на десятки подсистем вокруг технологий, формирующих архитектурное «ядро» проектов — языков программирования, баз данных, инфраструктурных платформ, средств развертывания. Хотя базовые принципы архитектур, процессов, инструментов — одинаковые. Также одинаковы проблемы и вызовы — компаний, команд и людей. 

Начал копать опросы других компаний, изучать открытые данные и осознал, что по русскоговорящим бэкендерам особо информации нигде нет. Есть большое исследование по технологиям от StackOverflow, но оно не совсем применимо к русскоговорящим инженерам. Есть опросы для Девопсеров, продактов, мобильных команд, исследование зарплат разработчиков и репутации бренда работодателя от Хабра или NewHR, но отдельно по бэкендерам и инфре — нет. 

Поэтому мы со Светой Данильченко решили создать независимое исследование под кодовым названием «Бэкенд и инфра». Объединили в нём все интересующие нас темы.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments16

Управление разработкой в «горизонтальных» компаниях: расшифровка онлайн-встречи. Часть 2

Reading time23 min
Views2.3K

На прошлой неделе мы выпустили расшифровку первой части онлайн-встречи «Управление разработкой в «горизонтальных» компаниях», где приняли участие СТО Райффайзенбанка, Mindbox и руководитель разработки в Циан. 

Сегодня публикуем вторую и последнюю часть митапа: это вопросы «из зала», которые задали слушатели гостям. Пост получился объемным, поэтому, если не хотите читать, то посмотреть видео можно ниже (запустится сразу с нужного момента — там, где закончилась первая часть). 

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Управление разработкой в «горизонтальных» компаниях: расшифровка онлайн-встречи. Часть 1

Reading time17 min
Views4.2K

30  октября мы провели встречу с СТО и техническими руководителями Райффайзенбанка, Mindbox и ЦИАН, где за два часа постарались максимально охватить непривычную для российского рынка IT-компаний тему управления разработкой без менеджеров. В ходе разговора выяснилось, что «плоскость» («горизонтальность») у каждой из приглашенных компаний — своя. Под катом — видео со встречи и расшифровка первой ее части.

Митап был длинный и насыщенный, поэтому мы разделили его на два поста: первый, вы читаете его сейчас, — это ответы гостей на вопросы, которые выбрали в нашем сообществе в Фейсбуке; вторая — ответы на вопросы «из зала» от слушателей — выйдет на следующей неделе.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments1

Современная инфраструктура: проблемы и перспективы

Reading time9 min
Views5.3K


В конце мая мы провели онлайн-митап на тему «Современная инфраструктура и контейнеры: проблемы и перспективы». Поговорили о контейнерах, Kubernetes и оркестрации в принципе, о критериях выбора инфраструктуры и многом другом. Участники поделились кейсами из собственной практики.

Участники:

  • Евгений Потапов, CEO «ITSumma». Больше половины его клиентов либо уже переходят, либо хотят перейти на Kubernetes.
  • Дмитрий Столяров, CTO «Флант». Обладает 10+ годами опыта работы с контейнерными системами.
  • Денис Ремчуков (aka Eric Oldmann), COO argotech.io, ex-РАО ЕЭС. Пообещал рассказать о кейсах в «кровавом» энтерпрайзе.
  • Андрей Федоровский, CTO «News360.com»После покупки компании другим игроком отвечает за ряд ML и AI проектов и за инфраструктуру.
  • Иван Круглов, системный инженер, ex–Booking.com.Тот самый человек, который своими руками сделал с Kubernetes очень многое.

Темы:

  • Инсайты участников про контейнеры и оркестрацию (Docker, Kubernetes и прочее); что пробовали на практике или анализировали.
  • Кейс: В компании строят план развития инфраструктуры на годы. Как принимается решение, строить (или переводить текущую) инфраструктуру на контейнерах и Кубер или нет?
  • Проблемы в мире cloud-native, чего не хватает, давайте пофантазируем, что будет завтра.

Завязалась интересная дискуссия, мнения участников оказались настолько разными и вызвали столько комментариев, что хочется поделиться ими с вами. Есть видео на три часа, а ниже – выжимка из дискуссии.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments10

Что происходит с популярностью MySQL и PostgreSQL? Дискуссия на митапе

Reading time9 min
Views7.2K
24 апреля мы провели онлайн-митап MySQL@Scale, посвященный проблемам масштабируемости MySQL. Участвовали спикеры из Avito, Badoo и ECOMMPAY: Андрей Аксенов (автор Sphinx, лид инфраструктуры поиска), Евгений Кузовлев (CIO ECOMMPAY), Владимир Федорков (MySQL эксперт/DBA в ECOMMPAY) и Николай Королев (MySQL эксперт/DBA в Badoo).

Митап вышел длинным, поэтому мы решили публиковать его частями, и начать с конца — с очень интересной на наш взгляд дискуссии о популярности MySQL и PostgreSQL, причинах роста популярности PostgreSQL, ORM, impedance mismatch, фрактальных индексах, гневе, отрицании, торге и настройке автовакуума и прочих проблемах выбора СУБД разработчиками гостевых книг на NodeJS. Внимание! Имеется не очень цензурная лексика, ряд некорректных обобщений были заменены, а любые совпадения случайны и ни в коем случае не носят оскорбительного характера.
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments26

Разработка в Wargaming – встреча с Максимом Барышниковым, Head of Platform (ч.II)

Reading time18 min
Views2.5K

Эта статья — продолжение беседы с Максимом Барышниковым, Wargaming, Head of Platform. Первая часть, посвященная технологиям и архитектуре, уже была опубликована на Хабре. Эта часть посвящена управлению в программистской компании.


Из неё вы узнаете, например:


  • Какая в Wargaming идеология разработки, что такое fear driven development и почему приходится сдерживать Scrum-адептов
  • Какие инструменты используют в Wargaming для сбора обратной связи и оценки «удовлетворенности» сотрудников и почему состояние «я устал, я ухожу» почти никогда не сюрприз
  • Насколько важны для инженеров soft skills и culture fit?
  • Что такое «переездец» и другие эпические мемы и фейлы компании
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Разработка в Wargaming – встреча с Максимом Барышниковым, Head of Platform (ч.I)

Reading time25 min
Views11K

Все побежали, и я побежал. Недавно я запустил серию онлайн-митапов, куда приглашаю на дискуссию экспертов в области разработки крупных IT-проектов. Нашим первым гостем был Максим Барышников, Head of Platform из Wargaming. Ниже – расшифровка нашего разговора, вернее, её первая часть, посвященная архитектуре.


Из этой части вы узнаете, например:


  • сколько людей работает в Wargaming и сколько строк кода в «Танках»
  • как, какие и куда едут байты во время боя в «Танках»
  • какие подходы используют в Wargaming для обеспечения масштабируемости и отказоустойчивости
  • какие архитектурные боли испытывают и на какие компромиссы между геймплеем и инженерными практиками идут
  • почему в Python приходится отключать garbage collector, и где используется Erlang
  • какие у Wargaming open source policies, и что они открывают в паблик

Разговор получился достаточно длинным, но подробным, если вам интересна тема разработки больших игровых проектов — прошу под кат.


image

Читать дальше →
Total votes 51: ↑47 and ↓4+43
Comments4

Как организовать Performance Review в IT-компании: опыт Badoo

Reading time19 min
Views75K


Привет, Хабр! Меня зовут Алексей Рыбак, я – глава разработки в Badoo. В феврале в нашем московском офисе Badoo проходил Techleads-митап, где я рассказывал про наш процесс Performance Review. Эта статья написана по мотивам моего выступления.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments19

Badoo перешли на PHP7 и сэкономили $1M

Reading time16 min
Views104K
Badoo перешли на PHP7 и сэкономили $1M

Мы сделали это! Несколько сотен наших application-серверов переведены на PHP7 и прекрасно себя чувствуют. Насколько нам известно, это второй переход на PHP7 проекта такого масштаба (после Etsy). В процессе мы нашли несколько очень неприятных багов в системе кеширования байт-кода PHP7, но они исправлены. А теперь — ура! — благая весть для всего PHP-сообщества: PHP7 действительно готов к продакшену, стабилен, потребляет значительно меньше памяти и дает очень хороший прирост производительности. Ниже мы подробно расскажем, как мы перешли на PHP7, с какими трудностями столкнулись, как с ними боролись и какие результаты получили.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑159 and ↓10+149
Comments304

Легко ли научить робота проходить тест для программистов?

Reading time11 min
Views17K
Из этой статьи читатель узнает о том, как написать робота, проходящего тесты, и немножко «разомнет мозги» в теории вероятностей, разбираясь вместе с автором, почему при кажущейся сложности задачи автоматический подбор решения сходится за очень короткое время. Предупреждение: половина статьи ― «матан».

Введение


Несколько лет назад я сделал тест для программистов, который многим, скорее всего, не понравится. Если вы пишете на языке PHP, ваша любимая СУБД ― MySQL, а в качестве операционной системы вы предпочитаете Linux ― попробуйте его пройти. Заранее предупреждаю, тест своеобразный. Успешно его проходит всего несколько процентов испытуемых. Так что не стоит переживать. Если вы его не пройдете ― ничего страшного. Тест «заточен» под определенные навыки, которые требуются далеко не везде.

Получить отличный результат в тесте сложно. Поэтому некоторые испытуемые прибегают к черной магии ― пишут бота. Хорошее дело, между прочим. «Настойчивость и храбрость, отвага и удача, в беде не растеряться ― вот главная задача!» Поэтому капчи в тесте не было. Никогда. Наоборот, мне хотелось, чтобы ботов писали. Чтобы боты приходили. Чтобы тест выстоял, боты обломались, а «ботописатели» не жульничали, а учились.

В тесте 80 вопросов, из которых для каждого испытания случайным образом выбирается 25. У меня был простой (и, как потом выяснилось, абсолютно неверный) расчет. Чтобы тест нельзя было пройти, заучив или подобрав ответы, общая база вопросов изначально должна быть существенно больше, чем количество вопросов в одном испытании. Общее количество комбинаций тестов составляет число порядка 1020. «Раз число такое большое, значит, и подобрать ответы будет очень сложно», ― думал я. Конечно, число сочетаний ― очень грубая оценка. Но задача автоматического подбора интуитивно казалась мне если и решаемой, то такими затратами, на которые ботописатель не пойдет. Думать так было большой ошибкой. Битву с ботами я проиграл. Дальше расскажу, почему.
Осторожно, матан!
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments37

MySQL conf в Санта-Кларе: собираем презентации

Reading time1 min
Views1.1K
По слухам, все презентации c mysqlconf будут выложены на официальном сайте, но неизвестно когда. Некоторые презентации очень интересные — предлагаю объединить уcилия всем хабралюдям, кто следит за ;) Пока найдено: «Scaling and High Availability Architectures», «Wikipedia: Site Internals, Configuration and Code Examples, and Management Issues», «PHP on Hormones», многочисленные Акена по Scaling и Storage Engines (1, 2) и Зайцева по оптимизации и тюнингу.

Описание презентаций с комментариями — здесь
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity