Pull to refresh
55
0
TushaWorks @freeart

CTO

Send message

Cоздание прототипа социальной сети на ExtJS. Первые и не последние проблемы с ExtJS 4

Reading time5 min
Views5.6K
Постоянно меняющиеся требования и сжатые сроки подтолкнули нас к использованию ExtJS 4 для создания прототипа.

Проблемы в ExtJS, с которыми мы столкнулись при разработке, едва ли превысили опыт, который мы получили при препарировании ExtJS.

В интернете много статей про ExtJS 4 уровня basic. Например очень порадовала эта статья http://css.dzone.com/articles/how-use-extjs-4-jquery. А вот серьезных “не кассовых” статей по решению (или созданию) каких-то проблем с помощью ExtJS не много.

Предлагаю вашему внимаю первую статью в рамках ExtJS patch lab… Ну и немного о самой соц. сети… совсем немного.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments23

Модульное проектирование RIA проектов

Reading time4 min
Views3.2K

Проблемы при разработке больших проектов


ninjaОтделение котлет данных от представления, проектирование, велосипеды… главное без фанатизма. Какая проблема часто встречается при разработке RIA приложений. Команда сильных программистов «влюбляется» в новый проект, и с мыслями «сейчас мы сделаем нечто — главное все сделать самим, чтобы ни один чужой баг не закрался» начинают отказываться от готовых фреймворков, библиотек, решений.
Правда существует одно логичное объяснение этой тенденции, боязнь завязаться на чужой продукт, бывает такое, что в ходе разработки выясняется — такой интерфейс будет очень сложно разработать на доступном инструментарии, и рождаются костыли, правки чужих фреймворков и тд. Хотел бы предложить решение этой проблемы. Создание менеджера интерфейсов (модулей). Один модуль может использовать ExtJS, другой dhtmlx, а может и вообще чистый Javascript
Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments12

Рецепт быстрого приготовления расширений под популярные браузеры

Reading time2 min
Views1.2K
0147 (1)

Возникла задача написание простенького расширения под все (по возможности) популярные браузеры. Деятельность расширения заключается во внедрении javascript`а в тело документа.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑80 and ↓10+70
Comments51

jQuery плагин визуального стека сообщений

Reading time2 min
Views3.8K
Стояла задача динамического визуального отображения реакции на действия пользователя со стороны системы.
Другими словами: изменилось какое-то состояние объекта — вывести сообщения об удачном завершении сохранения изменения в базе/системе.
Написание плагина не заставило себя ждать...
 
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments35

Юзабилити приложений. (Часть 1: Интернет магазины)

Reading time4 min
Views995
Интернет магазин – это витрина, фасад здания, персонал, освещение… думаете я ошибся и описываю обычный магазин. Нет, интернет магазин не сильно отличается от своего реального аналога. Главная страничка – это фасад, вывеска, оформление магазина. Поиск – это продавцы-консультанты… и так далее… Открыть успешный бизнес в сети не проще чем в реальности, правда затрата денег намного меньше.
Интернет-магазин, очень заманчивый бизнес, в этой статье я рассмотрю проблемы, связанные только с юзабилити у большинства интернет-магазинов. Проще всего учиться на ошибках других, давайте этим и займемся!
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments20

Привязка модели данных к представлению на javascript

Reading time7 min
Views3K
Я думаю многие пользуются DataBinding`ом в .NET, она же привязка данных. Она позволяет, при выделенной модели данных и независимом визуальном представлении, забыть о синхронизации данных с формой. Привязав один раз properties модели к элементам представления, мы избавляемся от десятков обработчиков onChange и подобных для изменения полей модели, а в случае изменения поля вне gui-интерфейса (например синхронизация модели с базой), мы не будем мешать уровни абстрации, чтобы обновить textBox.text. Давайте данные будут отдельно, gui отдельно. Плюс мы получаем наглядный, легко переносимый код на asp.net или даже на другой язык/платформу.

 databinding

Синхронизация может быть как в двух направлениях, так и в одном, причем в любую сторону.
С развитием уровня web-ориентированных приложений, появилась возможность реализации подобного решения и на JavaScript. Ну думаю преимущества разделения данных от представления уже много где рассматривались и не раз приводили к холивару, так что упустим этот момент.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments9

Английский язык. Проблемы изучения

Reading time4 min
Views18K
S7300002

Я думаю ни для кого не секрет, что существующая система преподавания не нацелена на быстрое и успешное изучение английского языка. Причина этой проблемы кроется за множеством факторов: репетиторы получающие большие деньги за час “помощи” вам, частные школы “делающие деньги”, устаревшие методы преподавания в учебных заведениях, авторы сотен книг очередных революционных методик “английский за 30 мин”, “железный занавес”, при котором родились большинство преподавателей. Обсуждение этой проблемы периодически всплывает на различных конференциях, но как говорится “а воз и ныне там”. Эта статья призвана помочь наверстать упущенные годы изучения языка.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments17

Профилактика SQL-инъекций

Reading time4 min
Views34K


SQL-инъекции (также известные как «Нарушение в целостности структуры SQL-запроса») являются одними из самых распространённых и наиболее опасных уязвимостей в вопросе безопасности. SQL-инъекции очень опасны, потому что они открывают двери хакерам в вашу систему через веб-интерфейс, и позволяют получить неограниченный доступ: например удалять таблицы, изменять базу данных, и даже получить доступ к внутренней корпоративной сети. SQL-инъекции это чисто программная ошибка, и не имеет ничего общего с хост-провайдером. Итак, вы занимались поисками безопасного JSP хостинга, PHP хостинга, или любого другого, вы должны знать, что за профилактику SQL-инъекций несут ответственность только разработчики, а не хост провайдер.

Почему же происходят SQL-инъекции


SQL-инъекции это очень распространённая проблема, но по иронии судьбы, их также легко предотвратить. SQL-инъекции так распространены, поскольку очень много мест, где может присутствовать уязвимость, и в случае успешной инъекции, хакер может получить хорошую награду (например полный доступ к данным в базе).
Читать дальше →
Total votes 94: ↑69 and ↓25+44
Comments95

Упрощаем восприятие продукта: Практические шаги

Reading time3 min
Views770


Мы две недели проектировали и создавали приложение для iPhone. Я послал письмо маме с названием программы и одной строчкой описания этого приложения. Она ответила одной фразой: «Я не понимаю». Мы выбросили исходники и саму программу и начали сначала.

Наиболее важный урок, который мы получили работая с App Store — большинство неудачливых разработчиков App Store все еще не поняли: если по названию и короткому описанию мама сразу понимает что это, программа будет продаваться более чем в 30 экземпляров в день. Если из названия и описания мама не понимает о чем идет речь, программа будет продаваться менее 5 экземпляров в день. К сожалению, другие разработчики App Store не имеют доступа к моей маме или ее вкусным рогаликам, поэтому мы будем и впредь сохранять это стратегическое преимущество.

Основная причина успеха программы: Убедитесь, чтобы описание вашей программы было предельно понятно. Если это не так, то упростите.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑81 and ↓27+54
Comments64

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Date of birth
Registered
Activity