Pull to refresh
-11
0
Alexander Semenov @fronda

Программист

Send message

Стрёмное собеседование в Яндекс

Reading time3 min
Views92K
Находит меня хеадхантерша из другой страны и предлагает попробовать пройти собеседование в Яндекс. Работы почти нет, зарплаты, судя по рассылкам, там большие. Немножко не тот профиль вообще, но в частности в требуемой теме полгода опыта есть. Сказала, что там задачи решать.

Интервьюер почти ничего не спросил, выдал ссылку на общий вебовский редактор, где первым заданием было написать структуру односвязного списка с данными. А затем было предложено написать функцию, где на входе два таких списка, а на выходе один, отсортированный по данным из первых двух и без всякого копирования.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑68 and ↓86-18
Comments235

Простейший обход И-нет блокировок с обеих сторон

Reading time3 min
Views16K
C некоторых пор к задачам по обходу блокировок по IP страны добавились проблемы работы специализированного лицензионного софта. Последние не всегда решаются с помощью VPN (в переводе виртуальной частной сети [предприятия]). Кроме того, на провайдеров VPN, особенно предоставляющих бесплатный сервис, сложно полагаться в вопросах конфиденциальности. Поэтому разумно рассмотреть ручное решение с помощью удаленной виртуальной машины (VPS), которая имеет доступ в Интернет из страны её физического расположения.

Автор в свое время перебрал несколько вариантов и остановился на создании локальной сети из трех машин. Здесь будет изложен наипростейший вариант решения наглядным способом. Нужно собрать и сконфигурить локальную сеть в простейшей конфигурации, например, такую:
         +-----------+              +-------------+      +-----------------+
И-нет <->| VPS(Linux)|<-ssh tунель->| Mocт(Linux) |<-ЛС->| клиент(Windows) |
         +-----------+              +-------------+      +-----------------+
Читать дальше →
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments20

Cотворение Мира как проект и Библия как его документация

Reading time7 min
Views17K
Сейчас я разберу 1-ю главу Бытия из Ветхого Завета как документацию к некому проекту под названием "мироздание". Когда софтверному проекту десятки человеко-лет, то его спецификации постепенно перестают соответствовать исполняемому коду. Фаза утраты полноты понимания(gestalt) характеризуется нелинейным ростом затрат на новые фичи и непрекращающимся ропотом программистов о том, что все было сделано неправильно. Вот именно поэтому ходит мем, что настоящие программисты документацию не читают. Чего её читать, если она о неправильном, и зачем ее развивать, когда тут "надо" переписать все с нуля. Не всегда, но, как правило, проектная революция гробит бизнес, выживание зависит от возможности эволюционировать. В том числе требуется работать с непонятной и неполной документацией.
С религиозными текстами все сложнее. Просветительскому "проекту" Библия больше тысячи лет и там так все запутано, что многие не видят в этой архаике положительного смысла. Другие считают, что эти книги достойны исключительного доверия, поскольку на них воспитывались многие поколения, создавшие европейскую цивилизацию. Есть и третий промежуточный подход — поддержка, прежде всего популяризация и адаптация, но здесь же и расшифровка, вычленение тайного знания. Вот и посмотрим, что можно сделать в рамках поддержки Библии как проектной документации.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑14 and ↓40-26
Comments79

Некоторые замечания по вопросу сбора требований при разработке программного обеспечения

Reading time10 min
Views18K
Недавно мой приятель пожаловался на засилье английского сленга в некоторых профессиональных сообществах. Я ему ответил, что это плохо, но вынужденно. Просто так протекает естественный процесс заимствования, где нужное приспосабливается, а ненужное отметается. А в самом английском языке куда больше латинизмов, чем в русском англицизмов. Ведь когда-то те, кто занимался наукой, общались исключительно на латинском языке.

В русском языке осталась небольшая область, где требуется его доведение до современных реалий. Это касается западных практик в области управления людьми и коллективами. Они слабо изучались советской наукой, при этом в 90-х началось их ускоренное внедрение людьми, которые совсем недавно считали их идеологически неверными. Так было с экономикой и в более специфических областях, например, касающихся производства программного обеспечения.
Писать отменный программный код у нас умели всегда. Но бизнес в сфере ПО шире простого наемного программирования — это торговля знаниями. А раз так, то требуется производство и его организация. Здесь ключевую роль играют системы управления сбором требований, где производственный процесс приходится выстраивать, опираясь на западный опыт.

Далее в статье разбираются типичные ошибки заимствования на примерах из перевода книги Карла И. Вигерса «Разработка требований к программному обеспечению». В конце обсуждаемый материал обобщается с помощью V-модели жизненного цикла проектных требований к ПО.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments25

Достижение максимальной производительности Быстрого Преобразования Фурье на основе управления данными

Reading time1 min
Views19K
Статья поддерживается здесь:
[3] Caterpillar Implementation Based on Generated Code

// не вижу смысла писать на ресурсе а) с цензурой тэгов б) где каждый проходящий бот, набравший рейтинг галиматьей, сносит твой рейтинг и объяснение причины с него не требуется
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity