Pull to refresh
79
0
igvadaimon @furyk

User

Send message

Тестовое задание моей мечты

Reading time 3 min
Views 61K
Около полугода назад я стал замечать, что доля javascript’a в моих личных проектах заметно выросла. Выполнять роль заурядного пхпэшника на моём нынешнем рабочем месте стало не в радость. В то же время, создание одностраничных приложений и изучение премудростей фронтэнда доставляло куда больше удовольствия.

А ведь работа должна приносить удовольствие, правда? В итоге появилось стойкое желание сменить поле деятельности и переквалифицироваться из стандартного “PHP Developer” в модного “Javascript/Frontend Ninja”.

Нашел подходящую контору, отправил CV, договорился о дате тестового задания. На тот момент я чувствовал себя достаточно подготовленным, всё-таки за плечами неплохое знание Backbone, парочка одностраничных приложений, эксперименты с Canvas, Google Maps, Node.js, Websockets и прочими. В общем было что показать.

Но тестовое задание приближалось и надо было готовиться. Первым делом я загуглил “javascript interview questions” и тут же прифигел. В голове завертелась мысль: “Почему все эти задания настолько оторваны от реального мира?”

Читать дальше →
Total votes 111: ↑80 and ↓31 +49
Comments 94

Koding.com — localhost в облаке

Reading time 2 min
Views 20K
С удивлением не обнаружил на хабре ни одной статьи о проекте Koding.com. Сразу скажу, что не имею никакого отношения к администрации сайта, но порекламировать его всё равно хочу, потому что, на мой взгляд, он этого заслуживает.

Koding.com — полноценная бесплатная среда разработки в браузере и социальная сеть для разработчиков в одном флаконе. В данный момент проект находится в стадии public beta и многие функции ещё недоступны, но уже сейчас понятно, что будет интересно.

image
Читать дальше →
Total votes 98: ↑93 and ↓5 +88
Comments 255

Программист-гуманитарий

Reading time 3 min
Views 34K
В основной школе меня почему-то считали хорошим математиком. Отправляли на олимпиады по математике и физике, ругали за плохие результаты и отправляли снова. Стоит отметить, что с олимпиад я всё-таки принёс два первых места, но это были районные по немецкому языку. В средней школе ситуация поменялась не в лучшую сторону, но геометрию я всё ещё понимал. А вот в университете я уже почувствовал себя маленьким мальчиком, окружённым толпой умных дяденек и тётенек. Пережить первую сессию мне не удалось.

Я часто читаю тут истории о том, как люди становились тру программистами. Как в 13 лет они взламывали школьные сервера и придумывали хитроумные вирусы. Я завидую этим людям и их складу ума. Моё знакомство с программированием случилось в основной школе, когда я рисовал кружочки и квадратики в QBasic. Я обожал команду GOTO и совершенно не понимал Pascal. С тех пор утекло много времени, я выучил много новых терминов и зарабатываю на жизнь веб-разработкой. Но иногда мне кажется, что это всё те же кружочки с квадратиками, просто они свистят и забавно попёрдывают. А Pascal я так и не выучил.
Читать дальше →
Total votes 220: ↑176 and ↓44 +132
Comments 125

Новый конкурс Вконтакте — наглый обман

Reading time 1 min
Views 8.4K
Я сам из Латвии, вчера пришло письмо от администрации Вконтакте, в котором они рассказывали о новом конкурсе для иностранных посетителей. В течение двух недель привлекаешь по своей ссылке новых юзеров, лучшие 30 приглашающих по регионам получают в подарок iPod nano, а в общем рейтинге призы уже посолиднее — ноуты, смартфоны и т.д.

Так уж получилось, что на мой игровой портал ежедневно заходит по 15 тысяч человек и я знаю админов других местных ресурсов. Написал о конкурсе у себя, попросил написать других, прошёлся по скайпу, латышским социалкам и постепенно вылез на первое место по Латвии.

Потом решил устроить акцию для своих посетителей и за кое-какие бонусы на сайте предложил им приглашать своих друзей. Пригласил 5 друзей — бонус.

Ребята активно подключились и я выбрался на первое место в общем рейтинге. Отрыв был довольно большой и с чувством выполненного долга я отправился спать, чтобы сегодня утром обнаружить, что из конкурса меня тихо удалили. Без каких-либо объяснений.

Видимо не хотели огорчать остальных участников.

Зато очень огорчили меня.

P.S. Обнаружил в сообщениях скриншот момента обнуления — pic.ipicture.ru/uploads/091106/KdK32NvX0f.jpg
Total votes 367: ↑327 and ↓40 +287
Comments 206

Закрыт крупнейший латвийский торрент-трекер

Reading time 1 min
Views 1.4K
Крупнейший латвийский торрент-трекер file.lv перестал работать около недели назад, и по сети тут же поползли разные странные слухи. И вот на днях информация подтвердилась — создатель сайта арестован, на него заведено уголовное дело. Его помощнику грозит штраф до 40 минимальных зарплат. Полиция просто приехала к хостеру и забрала 3 сервера, после чего заодно наведалась в гости к самым активным uploader'ам проекта, у которых тоже конфисковала компьютеры. Не помогло даже то, что трекер был зарегистрирован как фирма и даже платил государству налоги.

Закрытие, судя по всему, готовилось заранее. Хостеру не раз звонила полиция, а кто-то даже говорит, что среди uploader'ов был «засланный казачок». Теперь в руках правохранительных органов находится информация о десятках тысяч пользователей трекера, к каждому из которых они в теории могут наведаться. И я среди этих пользователей.

Есть мнение, что закрытие проекта связано с его активной политической позицией. На мой взгляд ребята переборщили с лозунгами и антилатвийской пропагандой.

Остальные трекеры сейчас разделились на два лагеря. Одни вняли подобному предупреждению от Латвийской ассоциации музыкальных продюсеров (LaMPA), другие продолжают работу. Либо закрытием file.lv всё ограничится, либо нас ждёт полномасштабная война с пиратством.
Total votes 69: ↑65 and ↓4 +61
Comments 159

Одноклассники монетизируются? Это только начало.

Reading time 2 min
Views 841
Сегодня с удивлением обнаружил здесь пост про введение первой платной услуги на сайте Odnoklassniki.ru. Однако удивление вызвал не сам пост, а горячее его обсуждение. Судя по всему, для российской публики это в новинку. Так что поведаю вам небольшую историю.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 83

«Особо опасен» и кручёные пули

Reading time 2 min
Views 8.4K
Кросс-пост из блога
На днях посмотрел фильм Wanted, российским зрителям известный под названием «Особо опасен». После сеанса у среднестатистического зрителя, коим я и являюсь, наверняка возникает множество вопросов. К примеру «может ли биться сердце человека с частотой 400 ударов в минуту» или «с какой скоростью нужно бежать, чтобы пролететь хрен знает сколько метров по горизонтали». Однако главной фишкой фильма стали пули, закручивающиеся стильным поворотом запястья. Возможно ли это в реальной жизни?
Читать дальше →
Total votes 53: ↑30 and ↓23 +7
Comments 123

А что если

Reading time 1 min
Views 742
Писал об этом на форуме Searchengines, но там дискуссия как-то не заладилась.

Представьте, что есть ссылка типа site.ru/video/skejteri-izbivajut-gopnika

Мой знакомый, которого я считаю во всех этих сеошных делах очень опытным человеком, потому что у него несколько разнообразных проектов для иностранцев, которые он неплохо продвинул в гугле, на днях подал мне такую идею:

Что будет, если переделать ссылку на skejteri-izbivajut-gopnika.site.ru/video/? И заодно в шутку добавил, что «через год так будет у всех».

Как вы считаете, может ли это положительно повлиять на посещаемость с поисковиков или показатели останутся прежними? Или вообще снизятся?
Total votes 22: ↑13 and ↓9 +4
Comments 27

Самый молодой профессиональный геймер

Reading time 1 min
Views 1.1K
Термин «профессиональный геймер» не нов для игрового комьюнити. Как и у любых профессиональных спортсменов у них есть контракты, спонсоры, фанаты, собственный мерчендайз, и так далее. Естественно, кому-то везёт больше, а кому-то меньше.

Пару лет назад крупнейшая американская лига MLG обратила внимание на скрывающегося под ником lilpoison семилетнего паренька по имени Виктор (Victor M. De Leon III), который для своего возраста играл в Halo просто потрясающе. Недолго думая, они заключили с ним контракт и с тех пор наш герой стал самым юным профессиональным геймером в мире.

Компьютерными играми он начал увлекаться ещё с двух лет, а в четыре принял участие в своих первых соревнованиях. Отец активно поддерживал и продолжает поддерживать увлечения своего сына. В принципе это неудивительно, потому что lilpoison, которому сейчас уже 9 — серьёзный бренд. У него есть свой сайт, страничка на Myspace, у него берут интервью и просят автографы.

Несмотря на всё это он остаётся обычным 9-летним пареньком. Ходит в школу, занимается спортом (карате, баскетбол) и вообще ведёт вполне здоровый образ жизни. Его отец строго следит за тем, чтобы сын не уделял слишком много времени игре. Будет ли он киберспортсменом когда подрастёт — он не знает. Но в колледж, деньги на который у него уже есть — пойдёт обязательно.
Total votes 38: ↑31 and ↓7 +24
Comments 31

Переписывать или нет, вот в чем вопрос

Reading time 2 min
Views 577
Пытался добавить свой первый блог в категорию «Web-разработка», но умные люди с хабра объяснили, что мой кармограф ещё не дорос до таких высот. Так что буду «умным». Никому не собираюсь рассказывать ничего нового, зато поведаю довольно обычную историю.

Итак, года 4 назад я решил сделать игровой портал. Был я тогда ещё совсем зелёным, потому как никакого образования не получил, а просто читал книжки и впитывал информацию из интернета. У меня тогда даже компьютера своего не было, сидел из интернет клуба. Ну в общем сайт конечно получился хреновеньким, зато можно было с гордостью заявлять, что писал сам с нуля без всяких движков.

Шло время, устроился работать программистом. Посещаемость сайта стала расти, чему я активно помогал не только материалами, но и добавляя новые разделы и фишки, а также местами исправляя свой мрачный «первозданный» код. Потихоньку рос и мой уровень, начал вникать в javascript/ajax, узнал про темплейты и ООП…

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Dresden, Sachsen, Германия
Date of birth
Registered
Activity