Pull to refresh
35
0
Галич Марк @galichmark

User

Send message

Нестандартное применение IT в быту: парсинг, перцептивный хеш, сравнение изображений = оптимизация расходов

Reading time6 min
Views42K
В этой статье хочу поделиться интересной историей, о необычном решении одной интересной задачи, которая попалась мне год назад. Всё описанное в статье делалось, прежде всего, «just for fun» и из чистого академического интереса…
Дело было год назад, как раз было свободное время и желание сделать что-нибудь полезное. Явно был некоторый интеллектуальный голод и острая нехватка чего-нибудь нового, какой-нибудь интересной задачи… Отсюда и попытки прилепить велосипед даже туда, куда он вообще не требовался… Собственно, таковым велосипедом и является всё нижеописанное…

1. Задача


На одном торгово-закупочном предприятии, достаточно остро стоял вопрос оптимизации закупок. У предприятия было несколько десятков основных поставщиков, но при этом у многих поставщиков пересечение товаров достигало 20-30%, а цены у всех разные. К сожалению, большинство товаров закупалось «по старой памяти», например привыкли, что товары группы A поставляет поставщик X, а товары группы Б поставщик Y, хотя если отбирать товары не группами, а штучно, то можно не слабо экономить. Для наглядности, покажу на примере:
Читать дальше →
Total votes 107: ↑104 and ↓3+101
Comments32

Битрикс. Интеграция. Реализация каталога с двумя структурами групп номенклатуры

Reading time6 min
Views19K

Дисклеймер


Данная статья не является агитацией за какую-либо CMS, какой бы хорошей или плохой она не была…

Пролог


Одной из самых и первых и распространённых проблем, которая всплывает при начале работ по интеграции 1С и интернет магазина — это проблема структуры каталога. Как правило, структура номенклатуры, имеющаяся в базе 1С заказчика, мягко говоря, не готова к экспорту на сайт, а заказчик крайне против её изменения, т.к. бизнес-процесс отработан, все привыкли к такой структуре, которая есть и никто не имеет ни малейшего желания изменять своим привычкам.
Что мы обычно делаем в такой ситуации? Я думаю, что то же самое, что и другие, создаём альтернативную структуру, к ней привязываются все товары и уже новая структура выгружается на сайт, а старая остаётся нетронутой в базе 1С. В итоге все довольны. Для реализации этого в связке с Битриксом достаточно немного модернизировать выгрузку, идущую в комплекте...*

* — Написанием этой статьи было запланировано до выхода 12-й версии Битрикса и обновления выгрузки соответственно. Теперь же анонсирован штатный функционал для создания структуры каталога отличной от используемой в базе 1С. Да, конечно, наличие штатного функционала — здорово, но всё же делать настройку структуры во время настройки выгрузки, мне кажется, не всегда удобным и поэтому я предпочёл бы, как и раньше реализовать отдельную структуру в виде отдельного справочника. Но это уж дело ситуации и вкуса каждого...

Итак, когда проблема структуры обусловлена лишь просто нежеланием поменять основную структуру — мы легко можем решить проблему подменой групп. Но, а что если всё-таки такая иерархия в базе не просто прихоть, а требование бизнес-процесса?..
Читать дальше →
Total votes 21: ↑6 and ↓15-9
Comments9

Простая интеграция сайта и 1С

Reading time6 min
Views142K
image
Последнее время натыкался на несколько различных статей об интеграции сайта и 1С. В комментариях часто начинались споры о различных подходах, и я решил поделится способом который однажды довелось реализовать мне. Разумеется, описанный ниже способ не претендует на универсальность и единственность, но, думаю, будет полезен тем, кто только собирается писать свой вариант.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑56 and ↓9+47
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity