Pull to refresh
50
0

Пользователь

Краткий курс компьютерной графики: пишем упрощённый OpenGL своими руками, статья 3.14 из 6

Reading time 15 min
Views 30K

Содержание основного курса




Общение вне хабра

Если у вас есть вопросы, и вы не хотите задавать их в комментариях, или просто не имеете возможности писать в комментарии, присоединяйтесь к jabber-конференции 3d@conference.sudouser.ru

4 Приветствие и вступление

Нумерация в прошлой статье закончилась на 3, в этой будем продолжать нумеровать насквозь.
UPD: ВНИМАНИЕ! Раздел, начиная с номера 3.1, 3.14 и 3.141 и далее, будет о тонкостях реализации основы основ компьютерной графики — линейной алгебры и вычислительной геометрии. О принципах графики пишет haqreu, я же буду писать о том, как это можно внятно запрограммировать!

Эта статья является продолжением серии статей о практической реализации элементов вычислительной геометрии, и, в частности, программного отрисовщика, с использованием C++98. Мы с haqreu сознательно идем на использование прошлой версии стандарта и написание собственной геометрической библиотеки для того, чтобы, во-первых, выпустить код примеров, которые без особых трудностей будут компилироваться большинством имеющихся компиляторов, а во-вторых, чтобы в нашем коде не было ничего, что скрыто в недрах библиотеки. В статье излагаются вопросы реализации шаблона прямоугольной матрицы template<size_t DimRows,size_t DimCols,typename number_t> class mat;

4.1 Благодарности
Я выражаю огромную признательность haqreu, как основоположнику данного курса. Так держать!
Я очень признателен lemelisk за предварительное рецензирование и ревью моих исходников. Спасибо за плодотворные дискуссии!
Также я должен поблагодарить Mingun за ценное замечание об оформлении шаблонов. Надеюсь, они стали доступнее для прочтения.
Познавательного чтения!
Total votes 49: ↑43 and ↓6 +37
Comments 64

Краткий курс компьютерной графики: пишем упрощённый OpenGL своими руками, статья 3.1 из 6

Reading time 8 min
Views 27K

Содержание основного курса


Улучшение кода



Общение вне хабра

Если у вас есть вопросы, и вы не хотите задавать их в комментариях, или просто не имеете возможности писать в комментарии, присоединяйтесь к jabber-конференции 3d@conference.sudouser.ru

Данная статья написана в тесном сотрудничестве (спасибо создателям XMPP) с haqreu, автором данного курса.Мы начали масштабный рефакторинг кода, направленный на достижение максимальной компактности и читаемости. Мы сознательно пошли на отказ от ряда возможных и даже очевидных оптимизаций для получения максимально доступного для понимания кода учебных примеров.
P. S haqreu буквально на днях выложит статью о шейдерах!
Познавательного чтения!
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 41

Маленький Hello World для маленького микроконтроллера — в 24 байта (и чужое решение в 12 байт)

Reading time 7 min
Views 35K
Классической тестовой программой для большинства программистов на системах, имеющих хоть какой-то дисплей, является Hello World. Такая традиция была введена Керниганом и Ритчи в 1978 году.

Для микроконтроллеров аналогичным примером уже давно стала программа, которая мигает светодиодом. В этой статье я покажу результат эксперимента по максимальному сокращению такой программы на примере контроллера ATTiny15 фирмы Атмел.

image

UPD: В комментариях привели ссылку на рекордное решение в 12 байт. Браво!
UPD2: Путем насилия над контролером, удалось выиграть еще 2 байта.
UPD3: И еще одно решение, с еще большим насилием над контроллером.
UPD4: Еще один вариант — в одну инструкцию (но исполняется при этом вся память программ), как и в вариантах 2 и 3.
UPD5: Вариант с использованием возможности выдать тактовый генератор на один из пинов контроллера, при помощи FUSE-бита

Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2 +56
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity