Pull to refresh
132
0
Глеб Кудрявцев @gleb_kudr

Пользователь

Send message

Система для полива растений. Как выйти на Кикстартер. Пошаговый процесс

Reading time 12 min
Views 14K

Короче, решил я замутить свой стартап.


Стартап — это когда ты много работаешь, а тебе даже денег не платят. Хе хе. Знакомо? Тогда послушайте мою историю.

Год назад я работал руководителем направления CRM систем в компании Мегаплан. Не знаю у кого как, а мой ритм жизни в Москве был простым. Днем работа, вечером работа для удовольствия. Работой для удовольствия было изучение сначала Windows Phone, потом Xamarin и системы iOS. Ну не пиво же пить, в самом деле.

Так как программировать абы что было не интересно, я решил сделать что-нибудь что бы помогало в моем втором хобби


Читать дальше →
Total votes 69: ↑65 and ↓4 +61
Comments 54

Делаем виртуализацию данных в LongListSelector

Reading time 8 min
Views 10K
Приветствую.

Этот пост меня побудило практически полное отсутствие описание того, как же на платформе WP8 делать виртуализацию длинных списков. Методы, использующиеся в дектопной Windows 8 тут не работают. Например, тот же ISupportIncrementalLoading попросту отсутствует на WP8.

А так, как я (в свободное от работы менеджером время) делаю приложение, где такая виртуализация жизненно необходима, решил поделиться своим решением. Сразу скажу, что не претендую на идеальность, это просто работающий вариант, который может сэкономить вам часы гугления и тестов.

PS Сейчас я перешел на iOS под Monotouch и подобных проблем нет совсем, поэтому решил достать статью из черновиков. Мало ли кому окажется полезным.

Изложение будет в виде туториала, чтобы его могли воспроизвести даже те, кто еще мало знаком с платформой и .net приложениями.

О чем я говорю


  • У нас есть список.
  • В списке есть over 100500 пунктов. Для полноты задачи — каждый из пунктов отображает картинку.
  • Мы хотим их отображать так, чтобы телефон не умер от нехватки памяти. И не просто отображать, а полноценно с ними работать


Что же нужно для этого сделать

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 3

Утечки и законы. Кто виноват?

Reading time 4 min
Views 3.6K
Уже высказано много эмоций по поводу виновности относительно недавних утечек.

Однако давайте быстренько разберемся, как на все это можно посмотреть с точки зрения закона.

Для примера возьмем случай, когда утекли именно полные паспортные данные (например, из базы РЖД), ибо под это легче всего подвести законодательную базу.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑65 and ↓28 +37
Comments 213

С чем едят консалтинг? И зачем?

Reading time 11 min
Views 69K
Приветствую!

Наверное, многие из вас сталкивались с таким явлением жизни, как консалтинг. А кто-то никогда не сталкивался, но все обязательно слышали. Так уж получилось, что я работаю в этой сфере и хотелось бы пролить чуть-чуть света на эту деятельность и рассказать, как оно происходит и что из себя представляет.

Давайте сразу определимся. Я не буду вам затуманивать голову умными словами и буду говорить как есть. Ваше дело верить или нет, это уже другой вопрос, комментарии открыты для дискуссий. И еще — мои слова не нужно воспринимать как истину в последней инстанции. Это не более чем мое личное мнение и мой личный взгляд на вещи. У вас он может быть другим.

И еще одна маленькая ремарка — да, я знаю что хабр — это ИТ ресурс. Да, это статья про ИТ. Технологии управления так же относятся к ИТ. Более того, принимаемые решения в области управления всегда прямо влияют на ИТ структуру компании, поэтому важно знать и понимать, что же такое консалтинг. Хотя бы просто чтоб уметь держать оборону перед начальством :)

А теперь поехали.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 7

Процессный подход к проектированию интерфейсов

Reading time 8 min
Views 5.9K
На хабрахабре регулярно публикуются статьи о юзабилити. Некоторые вещи, которые в них говорятся обычно достаточно очевидны, некоторые требуют серьезной подготовки. Однако во всех них чего-то не хватает.

А не хватает одной детали – если юзабилити занимается удобством пользования, то почему никто не обращает внимания на само использование? Не на кнопочки в интерфейсе, а на сам процесс работы с сервисом от начала и до конца. Причем как внешними пользователями, так и внутренними, что может быть даже более важно.

Если вам интересна такая проблематика, пойдем дальше и рассмотрим процессный подход к проектированию информационных систем, куда конечно же относятся и вопросы юзабилити.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑51 and ↓6 +45
Comments 20

Как не вытоптать дорожки в парке

Reading time 4 min
Views 1.5K

Размышления о движении, или за что страдают газоны


image
Эта статья-приглашение к обсуждению. Я уверен, что есть профессионалы в этой области и они могут сказать что-то интересное. Я же даю свой взгляд на проблему с точки зрения дилетанта и моя основная цель – напомнить читателям о том, что многие аспекты психики человека неявным образом влияют на мир вокруг нас.

Итак, начнем. Я уверен, все не раз замечали такое явление как протоптанные дорожки не совпадающие с тротуарами? А приходилось ли вам задумываться, почему они протоптаны так а не иначе? И почему их протаптывают, когда вокруг много замечательных тротуаров и прочих удобных поверхностей?

Давайте с этим разберемся.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 23

Биология развития для гиков.

Reading time 3 min
Views 1.9K
Сегодня я, как и обещал, начну цикл статей, посвященный биологии развития. Стиль изложения нарочито-технократический, так как именно информационные аналогии наиболее лучшим образом дают возможность понять, как устроена жизнь.

Биология развития – это такая наука, которая отвечает на вопрос, как именно, например, из клетки берется взрослый организм? В принципе регуляцию жизни одной единственной клетки можно рассматривать как базу биологии развития. С нее и начнем.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑46 and ↓9 +37
Comments 100

Генная инженерия от A до Z часть 3

Reading time 6 min
Views 17K
Краткое содержание предыдущих серий:

Ученые открыли ген синего свечения. Мы прочитали об этом гене загорелись сделать светящуюся трансгенную елку. Нашли в специализированных ресурсах его название и последовательность, выбили командировку у шефа и скатались туда, где живет животное – бутявка, в которой содержится этот ген.
Путем различных ухищрений с применением специального оборудования мы получили чистые молекулы ДНК гена bl1.
К этим молекулам ДНК навесили служебные последовательности для работы внутри клетки, и создали трансгенные бактерии E.coli на их основе.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑91 and ↓4 +87
Comments 64

Генная инженерия от A до Z часть 2

Reading time 6 min
Views 25K
Итак, настало время продолжения статьи о том, как все же сделать светящуюся елку к следующему новому году с применением настоящей генной инженерии, а не той, о которой вы до этого могли прочитать в новостях :)

Краткое содержание предыдущей серии:

Ученые открыли ген синего свечения. Мы прочитали об этом гене и загорелись сделать светящуюся трансгенную елку. Нашли в специализированных ресурсах его название и последовательность, выбили командировку у шефа и скатались туда, где живет животное – бутявка, в которой содержится этот ген.
Путем различных ухищрений с применением специального оборудования мы получили чистые молекулы ДНК гена bl1, кодирующего белок синего свечения.


У нас есть ген. Чего же мы ждем, спросят читатели, давайте засунем этот ген в елку и она начнет светиться?

Не все так просто, и вот, почему.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑116 and ↓4 +112
Comments 68

Генная инженерия от A до Z

Reading time 6 min
Views 39K
Приветствую уважаемое сообщество!

Итак, это мой первый пост на хабре :)
Посвящен он будет серьезной теме, в которой, волею судеб, я неплохо разбираюсь. А именно, генной инженерии.

Помнится, тут пробегал пост в котором говорилось о геннотехнологической лаборатории “на коленке”. Оказалось, что тема интересна аудитории, поэтому я решил заняться ее развитием с просветительскими целями.

Я буду давать наглядные и понятные обычным людям примеры для описания сложных процессов. Если кто-то посчитает нужным меня поправить – не стесняйтесь. Я буду сознательно упускать многие вещи, но если вам кажется, что без них страдает логика изложения – так же поправляйте.
Читать дальше →
Total votes 174: ↑159 and ↓15 +144
Comments 156

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity