Pull to refresh
40
0
Александр Горный @gornal

Инвестиции

Send message

Новости стартапов и венчура: IPO Озон и ivi, Яндекс.Лавка в Тель-Авиве

Reading time 3 min
Views 1.3K

Привет Хабр! Раз в неделю я рассказываю о крупнейших событиях в отрасли в России и мире. Оригинальный ролик на YouTube, ниже расшифровка.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 2

Новости стартапов и венчура за неделю 02-08.11.2020

Reading time 3 min
Views 3.2K

Привет Хабр! Раз в неделю я рассказываю о крупнейших событиях в отрасли в России и мире. Оригинальный ролик на YouTube, ниже расшифровка.

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 15

Какой стартап мне запустить завтра?

Reading time 4 min
Views 34K

«Космические корабли бороздят просторы Вселенной» — Armada by tkdrobert

Меня регулярно спрашивают: «вот ты о стартапах пишешь, но их повторять уже поздно, а что сейчас запускать надо, где новый Facebook?» Если бы я знал точный ответ, то никому бы не сказал, а сам сделал, но направление поисков достаточно прозрачно, о нем можно говорить открыто.

Всё уже изобретено до нас


Все гиперуспешные стартапы основаны на очень простых идеях. Google вырос за счет того, что учитывал в ранжировании ссылки. Booking.com в едином интерфейсе показывает все отели мира. Tinder позволяет предложить знакомство одним свайпом. Uber — это заказ такси в мобильном приложении. Сейчас в этих компаниях работают десятки тысяч сотрудников, они каждый день усложняют продукт и добавляют новые сервисы, но тогда, на старте, всё было очень просто.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑83 and ↓16 +67
Comments 136

Как организовать успешный стартап?

Reading time 13 min
Views 14K

Эта статья — почти точный транскрипт моего мастер-класса, который я провёл в офисе Mail.ru Group для студентов наших образовательных проектов.

Мне больше всего нравится такое определение стартапа: это что угодно, находящееся в состоянии высокой неопределенности. И сегодня я хочу вам рассказать, как организовать успешный стартап. Это сложная, но не очень глубокая тема.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 20

Стартап дня (сентябрь-октябрь 2018-го)

Reading time 5 min
Views 4.9K


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за сентябрь-октябрь 2018 года. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ВК, ICQ и Телеграм.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 2

Стартап дня (июль-август 2018-го)

Reading time 7 min
Views 6.4K


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за июль-август 2018 года. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, VK, ICQ и Телеграм.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 7

Стартап дня (апрель-июнь 2018-го)

Reading time 7 min
Views 5.5K


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за апрель-июнь 2018 года. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 4

Стартап дня (январь-март 2018-го)

Reading time 7 min
Views 6.4K


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за январь-март. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в VK, Facebook, ICQ и Телеграм.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 4

Стартап дня (декабрь 2017-го)

Reading time 7 min
Views 8.4K

Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за декабрь. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


Privacy.com


У американского стартапа Privacy.com очень крутой и дорогой домен, но суть продукта он отражает не полностью. Стартап защищает не только приватные данные клиента, но и его деньги.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 10

Стартап дня (ноябрь 2017-го)

Reading time 6 min
Views 9.7K


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за ноябрь. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


Ycloset


Стартаперы во всём мире пытаются запустить сервис по аренде одежды, я видел такие презентации десятки раз, идея лежит на поверхности. Китайский YCloset её реализовал и довёл до значимых масштабов.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 5

Стартап дня (октябрь 2017-го)

Reading time 7 min
Views 8.9K


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за октябрь. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


Via


На проекты такси-маркетплейсов во всём мире льётся очень много инвестиций, но Via выделяется даже на этом фоне. В 2015 году он получил раунд на 27 миллионов, в 2016-м — 100 миллионов, на днях — 250 миллионов, всего получается почти 400. Несмотря на столь щедрое финансирование, Via запускает по одному новому городу в год и работает сейчас только в Нью-Йорке, Чикаго и Вашингтоне, причём даже в них вызвать машину можно лишь в самых востребованных районах, внутри Садового кольца по московским понятиям.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 2

Стартап дня (август и сентябрь 2017-го)

Reading time 7 min
Views 7.8K

image


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за август и сентябрь. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграме.


Curve


Одна из Важных Проблем современного человека — слишком большое количество банковских карточек в кошельке: одна дебетовая, куда зарплата падает, одна кредитная, чтобы в грейс-периоде жить, а ещё бонусные карты, с которых нужно платить в разных случаях ради подарков от банка. Английский Curve предлагает решить эту беду еще одной специальной картой, «one ring to rule them all».

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 11

Стартап дня (июль 2017-го)

Reading time 6 min
Views 9.6K

Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за июль. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


Twiggle


Лет восемь назад таких проектов было много, но, кажется, качества продукта никому не хватило, все умерли. Может быть, сейчас пришло время и теперь получится. Twiggle продает e-commerce-сервисам технологию интеллектуального поиска по товарам с пониманием естественного языка.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 7

Стартап дня (июнь 2017-го)

Reading time 6 min
Views 13K

Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за июнь. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


Yext


Yext помогает бизнесу быть лучше представленным на картах. В идеале, как только у банка открывается новое отделение, оно должно сразу появиться в десятках мест: от очевидных карт Google и Яндекса (Google и Bing в американских реалиях) до местного аналога banki.ru и, например, сайта Western Union. В реальности десятками мест никто, конечно, не занимается: везде, кроме самых крупных и раскрученных источников, надолго остается неправильная или неполная информация; клиенты идут не туда, деньги теряются.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 2

Стартап дня (май 2017-го)

Reading time 6 min
Views 11K

Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за май. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


1. WayUp


Американская вариация на тему поиска работы для миллениалов — стартап WayUp. Принципиально всё как в старом добром Хедхантере: есть профили соискателей, есть объявления о вакансиях, обе стороны могут искать друг друга по фильтрам, деньги берутся с работодателей, для кандидатов всё бесплатно.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 12

Стартап дня (апрель 2017-го)

Reading time 5 min
Views 11K

image


Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за апрель. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.


1. Casetext


Американский стартап для юристов Casetext разработал систему умного поиска судебных прецедентов — CARA. Механика очень проста: пользователь загружает в систему свой документ, AI ищет в базе всё, что ему кажется подходящим к данному делу. Отличие Casetext от «Консультант Плюс» и его аналогов заключается в интеллектуальности поиска: Casetext пытается использовать именно смысл документа, не разбивая запрос на отдельные ключевые слова.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 4

Стартап дня (март 2017-го)

Reading time 6 min
Views 12K

Продолжая серию дайджестов «Стартап дня», сегодня я представляю самые интересные проекты за март. Если хотите ознакомиться с остальными, то прошу в мой блог. Записи доступны в Facebook, ICQ и Телеграм.

1. TerrAvion


Американский TerrAvion регулярно фотографирует поля, чтобы их владельцы — фермеры — быстрее узнавали, где и что сломалось, куда попали вредители, а где не хватает воды. Услуга не новая, но TerrAvion придумал новый способ её реализации — самолёты.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 16

Стартап дня, начало (февраль 2017-го)

Reading time 6 min
Views 13K

Меня зовут Александр Горный, в последнее время я занимаюсь в Mail.Ru Group поиском и изучением новых стартапов для покупки или инвестиций. В реальных сделках мы сосредоточены в основном на российском рынке, но, чтобы составить своё мнение о локальном проекте, всегда неплохо поискать иностранные аналоги. Кроме того, часто бывает очень полезно просто смотреть на растущие истории со всего мира: если нравятся — то можно и у нас что-то похожее найти, зная, что искать. И в какой-то момент в голове стало так много всего интересного, что показалось преступлением этим не делиться; так в начале 2017 года возник мой блог #стартапдня, который я веду в Facebook, ICQ и Телеграме.

Сегодня я представляю вниманию Хабра небольшой дайджест самых интересных проектов из тех, которые я описывал в феврале. Строгий отбор прошли только пять из двадцати восьми. По техническим причинам выпуск задержался почти на месяц, но, кажется, срочности не было, ни один стартап закрыться или сильно пивотнуться за это время не успел. Описания немного сократил: текст и так получился очень длинным, в блоге подробностей и комментариев чуть больше, а здесь только самое важное.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 14

Рейтинг Mail.Ru запустил проверку сайтов на вирусы

Reading time 3 min
Views 17K


Содержательная часть поста очень короткая и почти совпадает с заголовком: да, действительно, с недавнего времени Рейтинг Mail.Ru проверяет установившие счетчик сайты на вирусы и при возникновении подозрений предупреждает письмом веб-мастера. Свой антивирус мы не писали, а использовали технологию наших партнеров. Но кроме этого краткого анонса, есть ещё два интересных вопроса, которые хотелось бы осветить чуть подробнее. Это вопросы «зачем?» и «как?».
Читать дальше →
Total votes 38: ↑23 and ↓15 +8
Comments 20

Как перестать беспокоиться и начать патентовать

Reading time 10 min
Views 30K


Какое-то время назад Mail.Ru Group приняла решение о выходе на международный рынок. Чтобы обезопасить себя и свои наработки, мы решили запустить процесс патентования. Мониторинг интернет-среды в России показал, что у нас эта тема пребывает в состоянии, близком к зачаточному, и придется изобретать велосипед.

Не без пары фальстартов, но велосипед мы изобрели, и он поехал: мы подали первые заявки на патентование изобретений наших сотрудников в США. Нам в этом активно помогает Павел Погодин, который раньше занимался патентованием в Sun Microsystems и в Oracle. Не так давно Павел приезжал в наш офис и рассказывал о том, какие технологии патентуемы, как лучше всего подходить к вопросам патентования, как оформлять описание изобретений и что нужно сделать, чтобы патент прошел.

На Хабре часто появляются описания веселых и полезных изобретений, и мы решили поделиться с вами тем, что узнали о патентах. Надеемся, эта информация будет вам полезна или, по меньшей мере, интересна.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑52 and ↓28 +24
Comments 74
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity