Pull to refresh
464
0
Кирилл @grokru

co-founder at Beau

Send message

Про локацию в профиле

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 8.5K

У меня многолетний опыт удаленной работы из разных локаций мира от привычных фрилансерских островов Юго-Восточной Азии до мировых столиц вроде Лондона. В этой заметке я хочу рассказать о своих наблюдениях. И показать, насколько сильно локация влияет на возможности в go global!

1️⃣ У всех людей, включая потенциальных работодателей, клиентов или кастомеров, есть "географические" стереотипы и предрассудки. Прежде всего о стоимости услуг или зарплате. 

Например если американский клиент видит фрилансера из Лондона, то не ожидает низкой цены услуг. И просто находясь в Лондоне, автоматически фильтруются все мелкие чеки. 

Более того, люди могут делать выводы и о квалификации специалиста: очевидно, что среднестатистический продакт из СФ скорее всего квалифицированнее севильского. Поэтому локация может быть в неотором смысле маркером экспертности, что безусловно влияет на глобальную востребованность.

То есть переезжая куда-то, мы закладываем некоторые ожидания для наших будущих контрагентов. Да, возможно это несправедливо, но так уж устроен мир.

2️⃣ Или например на второй год странствий немало талантливых дизайн-агентств мск/спб планирует переезд в Барселону. Про быт нет вопросов: считаю этот город лучшим в мире для жизни. 

Но делать свое агентство барселонским - это значит:

а/ Задать невысокие ожидания по чеку: для американского бизнеса что Барселона, что Верона, что Лиссабона - примерно одно и то же. Читай: "в Европе закажем подешевле". А чеки побольше будут уходить тем, кто переехал в Лондон, Нью-Йорк, Долину или хотя бы в Дублин.

Читать далее
Total votes 62: ↑53 and ↓9 +44
Comments 11

Cтартапы, деньги и зарплаты фаундеров

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 4.6K

Горячая тема! Я раньше очень много и тесно работал с основателями стартапов, а теперь и сам им являюсь, выпускник S21 батча Y Combinator (так что есть внутрячки-инсайты-бенчмарки). Видел разные подходы к этому вопросу. Сколько платят себе основатели? Ниже речь пойдет прежде всего о pre-seed/seed компаниях.

Самое главное заблуждение обывателя про стартапы - в том, что закрыв раунд, например на несколько $млн, основатели сразу резко богатеют. Многим разумным людям это очевидно. Но менее интуитивная правда в том, что любой фаундер, способный привлечь немного денег в свой стартап, зарабатывает сильно меньше, чем если бы работал по найму или занимался фрилансом/агентством. Поэтому какой-нибудь ваш знакомый, привлекший несколько $млн (что звучит, безусловно, мощно) наверняка зарабатывает заметно меньше другого вашего знакомого - хорошего разработчика.

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 9

Наблюдения после вчерашнего Y Combinator W23 Alumni Demo Day

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 1.7K

Вчера смотрели YC Alumni Demo Day W23, доступный только YC фаундерам, напишу немного наблюдений. Актуальненько, инвесторы его увидят только через несколько дней!

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 1

Неочевидные способы оценки городов для переезда номада, часть вторая

Reading time 3 min
Views 13K

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу продолжить делиться некоторыми наблюдениями!

Предыдущая часть понравилась хабровчанам.

Читать далее
Total votes 43: ↑36 and ↓7 +29
Comments 8

Что будет дальше?

Reading time 3 min
Views 33K

Позволю себе немного порассуждать о текущих событиях в контексте жизни простых обывателей, то есть нас, и стартапов - в частности. Считайте это диванным мнением.

Контекст: я сооснователь b2b стартапа Beau, выпускника Y Combinator.

Читать далее
Total votes 63: ↑51 and ↓12 +39
Comments 274

Неочевидные способы оценки городов для переезда номада

Reading time 3 min
Views 15K

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу поделиться некоторыми наблюдениями!

1. Уровень базовых кайфов - вкусной еды, хорошей погоды, приветливости людей, недорогих цен, можно легко оценить по концентрации западноевропейских и американских пенсионеров. По сути это те же номады с удаленным доходом в 1-2k евро, только чуть лучше, чем креативный класс садового кольца, понимающие жизнь. Плюс по ним можно оценить и уровень медицины в отдельно взятом месте. А если у кого-то нетерпимость к африканским и ближневосточным мигрантам, то у европейских пенсионеров она ярковыраженная, так что этот фактор тоже можно оценить.

2. ЛГБТ-френдли города в целом намного приятнее культурно-эстетически, в них всегда намного больше людей с хорошим вкусом, что влечет за собой очень приятную среду вокруг. Берлин, Барселона (город русских лесбиянок), Амстердам и др. прекрасны! Исключением можно считать Тель Авив, но он исключение и по множеству других параметров. И в целом уровень принятия общества - важный бытовой фактор, в частности для новоиспеченного иммигранта.

3. Та же Барселона не имела пляжей (!!!) до Олимпиады-92. А Турин - просто hidden gem, мой любимый, и самый неоцененный город Италии, до 2006 года был промышленной унылостью с проблесками былого величия Савойской короны. Многие города расцветают после Олимпиад из-за вбухивания миллиардов в инфраструктуру. Если чуть подождать, пока она будет обжита, то можно насладиться прекрасными городами.

Читать далее
Total votes 62: ↑48 and ↓14 +34
Comments 99

Норм альтернатива Тбилиси и Ереванам

Reading time 2 min
Views 46K

Я тут подумал, куда бы поехал сам, если бы находился, как и многие, в России без зарубежных ВНЖ. И в итоге ответ не самый популярный: в моем личном топе стран на первом месте с большим отрывом — 🇦🇷 Аргентина. Вот аргументы.

1. Стоимость жизни ниже, чем в Москве, Питере, Стамбуле, Тбилиси, Белграде и т.д. Забавно, что жить в Буэнос Айресе стоит примерно как в Уфе (!). Для надежности можно посмотреть цены на аренду квартир в Буэнос Айресе на airbnb (низкие, при этом они сильно выше, чем long-term на месте). Причина проста - затяжной экономический кризис.

Да, нужно потратиться на билет до Аргентины; из Стамбула будет долларов $500 на человека, но это окупается - мы ведь говорим об эмиграции надолго, а не паникерах.

2. На гражданство можно претендовать через 2 года (!) проживания в стране (официально здесь). Конечно как и везде, процедуры натурализации - это долго: не слышал, чтобы хоть где-то выдавали паспорт быстрее, чем через год после заявки. Так что я бы закладывал года четыре с приезда до паспорта.

3. 90 дней безвиз и простая легализация: есть “ВНЖ рантье” при доходе из-за рубежа, есть студенческий ВНЖ при оплате курсов (например языковых - испанский-то учить нужно, если жить в стране долго). Ну или можно сделать ловкий ход конем - родить в Аргентине, получится сразу гражданин 🙂 А у родителей - ВНЖ. Кстати гражданство по месту рождения - не самое частое явление, распространено в Америках.

В общем-то этих пунктов достаточно, чтобы считать Аргентину - лучшей страной для экстренной (и комфортной!) эмиграции. Хорошо подходит и для гибридного варианта: получить ВНЖ, жить дешево и начать процессы эмиграции в более сложные страны, если есть такая цель. Но я хочу сказать еще о личных субъективных пунктах, которые усиливают позиции Аргентины.

Читать далее
Total votes 87: ↑64 and ↓23 +41
Comments 118

Открытие компании в США как актуальное сегодня решение проблем с платежами, картами и переводами

Reading time 4 min
Views 18K

Многие ищут способы открыть себе счет из России удаленно в нормальном зарубежном банке. Но давайте признаем: это либо нереально сразу, либо влечет за собой разные сложности в виде блокировок и ограничений в будущем.

Компания в США — абсолютно полноценное решение. По мне это самый простой, удобный, надёжный и дешевый (!) способ существовать в текущих реалиях всем, кто мало-мальски связан с межграничной работой/транзакциями. Включая оплаты сервисов.

Дисклеймер: я не консультант по этой теме, просто имею собственный опыт, который наложил на небольшой опрос и текущие перспективы, и хочу поделиться. Буду рад любым уточнениям, возможностям, рассказам об опыте в комментариях. В обычной жизни являюсь сооснователем YC-стартапа Beau.

Сейчас часто пишут, что невозможно открыть банковский счет компании с российским паспортом. Однако в банках и сервисах-помощниках (Stripe Atlas, Firebase, Clerky и др.) запрещены не люди, а территории: если планируется вести бизнес в России, то нельзя. Да, это в том числе определяется резидентством учредителя. Другими словами, ВНЖ в другой стране решает все проблемы.

Списки запрещенных стран у сервисов занятные — Бурунди, ЦАР, Северная Корея, Венесуэла, Россия и др. Отрезвляет.

Если у вас нет ВНЖ в другой стране, то вот простой лайфхак — открыть компанию, добавив у нее нерезидента РФ: он может быть с российским паспортом, но жить за границей. Иногда (но не всегда) достаточно одного такого учредителя (основного заявителя), а остальные вполне могут быть резидентами в России. После получения всех документов (включая EIN) и открытия счета в банке никто не запрещает сменить состав учредителей. А можно этого и не делать вовсе.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 34

Как жить?

Reading time 3 min
Views 127K

Что ждет рядовых IT-специалистов? Позволю себе порефлексировать и дать какой-то прогноз, на нашем низовом (общечеловеческом) уровне.

А чтобы было предметно, приведу близкий многим пример. Каждый высказанный тезис - результат общения с неглупыми людьми (инвесторами, фаундерами и др.), либо выводы из очевидных фактов. И личного опыта, довольно грустного.

Допустим, есть абстрактный IT-специалист Василий 🧔‍♂, живет в России, 25-35 лет. Работает на местную компанию, з/п в рублях. Профессия позволяет работать удаленно. Он умеет-могёт: не было больших сложностей в смене места работы. Английский, указанный в CV - upper-intermediate.

1. Рублевая зарплата Васи обесценилась на треть, и учитывая однозначные прогнозы инфляции этого года (20%+ при хорошем раскладе) - не приходится надеяться на те же возможности со старым доходом. Что делать? Верно, искать работу с з/п в валюте.

2. У Васи не было отбоя от эйчаров, сменить работу было просто. Но это в пузыре российского рынка труда. При выходе на мировой, оказывается, что квалификация не соответствует тайтлу, английский - заявленному, а культурный код - общепринятому жизнерадостному, без славянского хмура. Найти работу за $ оказывается не так просто. Но есть же куча компаний и стартапов с ru-командами!

Читать далее
Total votes 186: ↑114 and ↓72 +42
Comments 460

Немного полезностей недавно отбывшим от искушенного кочевника

Reading time 3 min
Views 20K

Если вы недавно поспешно уехали за границу (или собираетесь в будущем), то вот несколько неочевидных лайфхаков на основе моего 10+ летнего опыта постоянных переездов (a.k.a. жизнь "диджитал номада").

Я работаю удаленно всю жизнь, сейчас являюсь сооснователем b2b YC-стартапа. Пожил в десятках мест по всему миру, от коротких зимовок на островах Юго-Восточной Азии до жизни по два года в 🇬🇧 Лондоне и 🇮🇱 Тель Авиве. Сейчас в 🇪🇸 Барселоне.

Читать далее
Total votes 60: ↑41 and ↓19 +22
Comments 7

Открыть банковский счет за границей, актуальное на сегодня

Reading time 3 min
Views 223K

Давайте признаем, что теперь все люди в России будут жить в новой реальности, где счет в банке за границей - не блажь, а необходимость. Не только для приема платежей из-за границы, но и для привычных всем штук: оплаты товаров онлайн, покупки билетов (на сайтах авиакомпаний), оплаты в сторах, беспроблемных переводов и т.д. Даже если сегодня все санкции снимут, виза с мастеркардом вернутся, ЦБ все разрешит - инерция этих процессов, и тем более риски, которые несут контрагенты из России - на многие годы.

Дисклеймер: я не консультант по этой теме, просто имею собственный опыт 10+ летнего номадизма, который наложил на небольшой опрос и текущие перспективы, и хочу поделиться. Буду рад любым уточнениям, возможностям, рассказам об опыте в комментариях. В обычной жизни являюсь сооснователем YC-стартапа.

Читать далее
Total votes 112: ↑103 and ↓9 +94
Comments 242

Пошаговая памятка «Как эмигрировать по стартап визе/визе фрилансера»

Reading time 5 min
Views 34K

В последние несколько дней нет недостатка в информации об эмиграции фаундеру/фрилансеру/айтишнику. Много полезной информации собрано вместе, что очень удобно. Сам на днях написал заметку на Хабре про свой опыт — лично получал стартап-визы в Италии, Франции, Испании.

Информации много, но нужно в ней как-то ориентироваться. Я хочу предложить пошаговый системный подход к вопросу эмиграции. Все основано на личном опыте, и я бы хотел прочитать что-то подобное перед своей первой стартап-визой.

0. Речь пойдет только о полноценных релокациях: с получением резидентства страны. На такое нужно закладывать сроки от месяца — во всем разобраться, подготовить документы, подать. Если нужно срочно куда-то уехать на несколько месяцев, то стоит рассматривать безвизовые страны.

Дисклеймер: Я не являюсь иммиграционным консультантом, и не аффилирован с таковыми. Пишу все исключительно на основе собственного опыта.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 8

Стартап-визы и визы удаленных работников: актуальное на сегодня

Reading time 6 min
Views 70K

Если вы в свете недавних событий окончательно приняли решение эмигрировать, то возможно мой опыт поможет в этом. Я получал стартап-визы в три страны - Италию, Францию, Испанию, так что считаю, что немного понимаю в теме и имею моральное право дополнять ссылки на официальные требования своим субъективным кратким обзором-мнением. Надеюсь это будет полезно.

Я собрал актуальные на сегодня, варианты разных стран: стартап-виз, и виз удаленных работников. Программ на самом деле в десять раз больше, я просто хотел осветить спектр возможностей. И прежде всего нужно сказать спасибо пандемии, которая демаргинализировала удаленную работу. В конце статьи я позволил себе немного порассуждать и поделиться наблюдениями по теме.

Важно: я не визовый помогала и я строго за то, что иммиграционные процессы нужно проходить самостоятельно.

Наверное важно упомянуть, что я пишу именно про получение резиденции в странах (или начале пути к ней), а не просто физическом пребывании в качестве туриста на птичьих правах. Это довольно очевидный факт, но его почему-то не все рассматривают. А без ВНЖ зачастую сложно получать госмедстраховку, визы в другие страны на месте (!), отдавать детей в школу и др.

🇮🇹 Италия: Стартап-виза, получал в 2018. Официальная информация: Italia Startup Visa. Программа была приостановлена в 2021, но в январе возобновили прием заявок. Дедлайн 17 марта. Шансы получить - 80-90%. В ближайшие дни я подробно напишу про наш процесс, выложу заявку, переписку с комитетом стартап-визы и тд. Писал подробно об этом год назад:

Читать далее
Total votes 111: ↑105 and ↓6 +99
Comments 76

Системный подход к стартап-визам и личный опыт получения в Италии и Франции

Reading time 9 min
Views 12K

Уже несколько лет большинство развитых стран запускают свои стартап программы, и очевидно, что после 2020-го эта тенденция будет только набирать обороты. Стартап визы с точки зрения государства — это не только для стартапов с MVP, гениальных идей на $100 млн. или для выпускников MIT с успешными экзитами. Во многих случаях стартап-программы подходят и классическим фрилансерам, и самозанятым айтишникам, и основателям агентств или интернет магазинов.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 15

Что не так с NFT-артом

Reading time 6 min
Views 20K

Последние пару недель отовсюду доносятся новости о «новой эре диджитал искусства», продажах мемов и работ цифровых художников за сотни тысяч (!) нет, миллионы долларов! Это и возможность для цифровых художников наконец-то заработать свою копеечку, и для коллекционеров — козырять коллекцией гифок. Звучит круто? Ага, щас.

Читать далее
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 17

Золотая фольга

Reading time 2 min
Views 217K
image


На многих фотографиях космических агентств, будь то НАСА или Роскосмос, при подготовке космических аппаратов нередко фигурируют детали, завернутые в фольгу золотого цвета. Очевидно, что она служит для изоляции, но почему именно золотая? И как она работает?
Читать дальше →
Total votes 178: ↑171 and ↓7 +164
Comments 64

Сниппеты для Chrome DevTools

Reading time 5 min
Views 31K
Возможности встроенного в браузер инструмента Chrome Developer Tools можно расширить с помощью сниппетов. Это ускоряет разработку и упрощает рабочий процесс. Хорошая коллекция сниппетов есть на GitHub'е.

Сниппеты в Google Chrome


Подробно о функциях сниппетов можно почитать в официальной документации Chrome. А вот краткая инструкция:

  1. Зайти в «chrome://flags» — Отметить «Enable Developer Tools experiments».
  2. Открыть DevTools: «Settings» — «Developer Tools Experiments» — Отметить «Snippets support».
  3. После перезагрузки во вкладке DevTools «Sources» появится «Snippets», где можно управлять сниппетами:

image
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 13

Zephyr — ровер с парусом от NASA для изучения Венеры

Reading time 2 min
Views 36K
image


Венеру называют близнецом Земли из-за сравнимых размеров и массы. Однако планета окутана толстым слоем облаков из серной кислоты, что делает невозможным ее изучения оптическим путем. Кроме того температура поверхности очень высока из-за близости к Солнцу. Поэтому исследование Венеры достаточно затруднительно.

Джофри Ланди (Geoffrey Landis) занимается изучением этого вопроса в исследовательском центре NASA в Кливленде. Совместно с лабораторией COMPASS (Collaborative Modeling for Parametric Assessment of Space Systems) он разрабатывает новый тип аппарата — ровер Zephyr, который предположительно сможет использовать сильные ветра в атмосфере для исследования поверхности Венеры. Аппарат сможет передвигаться по планете и выдерживать температуры до 450 градусов по Цельсию.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 43

Открытия «охотника за экзопланетами» — телескопа «Кеплер»

Reading time 2 min
Views 69K
image

Кеплер — космический телескоп NASA, предназначенный специально для поиска экзопланет: изучить структуру других планетарных систем, определить количество планет, пригодных для жизни, исследовать свойства их звезд. Космический аппарат был запущен 6 марта 2009 года, а в мае 2013 года телескоп вышел из строя, находясь на гелиоцентрической орбите (заклинило два из четырех маховиков). Миссия стоила NASA около $600 млн.

За четыре года Кеплер открыл 2740 кандидатов на звание экзопланет, из которых на сегодняшний день подтверждено около ста. Некоторые из планет — очень интересные экземпляры.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4 +65
Comments 54

Правильная адаптивная типографика с FlowType.JS

Reading time 1 min
Views 15K
image


Согласно правилам типографики, контент страницы хорошо читается, если в строке от 45 до 75 символов. При разработке адаптивного дизайна это сложно реализовать только лишь с помощью Media Queries. Появился jQuery плагин FlowType, который помогает добиться такого соотношения при любом размере экрана и ширине окна.

FlowType меняет размер шрифта и междустрочный интервал в соответствии с шириной блока контента. Кроме того можно задавать параметры плагина, например максимальную и минимальную ширину окна, при которой FlowType будет работать.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Barcelona, Barcelona, Испания
Registered
Activity