Pull to refresh
5
0.7

Программист программ

Send message

Ускоряем Dart. Нативно, недорого

Reading time6 min
Views5K

Релиз Dart 2.12 принёс, помимо всего прочего, поддержку FFI в стабильной версии, что позволит относительно легко добавить биндинги к своим любимым библиотекам, которые используют сишный ABI для экспорта. А это в том числе и Rust, Go, Swift и другие.

Но какой ценой?
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Spothiefy: как переехать из Яндекс.Музыки быстро, бесплатно

Reading time5 min
Views75K
Итак, в июле жизнь в стране наконец стала меняться к лучшему, ведь произошло то, чего многие жители с нетерпением ждали: Spotify запущен в России и ряде других стран.

Но потоковая музыка появилась не вчера и наверняка есть такие, кто подсел на иглу Яндекса и пользуется подпиской на Яндекс.Музыку, которая впоследствии стала Яндекс.Плюсом.

Слушать песни стало удобно, подбираторы научились подбирать хорошие треки и это привело к накоплению библиотеки с плейлистами и прочих удобных штук, которые в новом сервисе нужно заново добавлять.

Eсли хочется попробовать, но вам тоже лень, то я расскажу как перенести пожитки быстро, бесплатно. Нужно всего лишь немного питонов с батарейками.

Пётр и крышка спотифая
Завести трактор
Total votes 57: ↑51 and ↓6+45
Comments111

Транспорт-бот Jabber конференций для Telegram

Reading time7 min
Views22K


Доброго времени суток.

В один прекрасный день, после значительного перерыва, судьба вновь столкнула меня с jabber-конференциями. Правда, среди знакомых jabber уже никто не использует, 2007 год канул в лету, а основным средством общения стал Telegram. Поддержка XMPP на мобильных устройствах оставляла желать лучшего — клиенты на Android хороши каждый в чём-то одном, с iOS и WP всё мягко скажем, не очень. И особенности протокола тоже сказываются на автономности. Поэтому возникла мысль: а не сделать ли бота, которой будет транслировать сообщения из конференций в чат Telegram?

В качестве инструментов использовались:
  • Python 3.5
  • aiohttp для API Telegram
  • slixmpp для xmpp
  • gunicorn как wsgi сервер
  • nginx как фронтенд и прокси для gunicorn
  • VS Code в качестве IDE

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments13

Information

Rating
1,443-rd
Location
Россия
Registered
Activity