Pull to refresh
4
0
Ivan Galavachov @habit

Менеджер

Send message

Лекция Чарльза Мура, создателя Forth: 144-ядерный процессор, зачем? Сложно ли запрограммировать 144 вычислительных ядра?

Reading time 8 min
Views 15K
Создатель 144-ядерного процессора GA144 и языка программирования Forth, известный программист Чарльз Мур (Charles H. Moore), известный также под именем Чак Мур (Chuck Moore), в своей лекции рассказывает о перспективах применения 144-х ядерного асинхронного чипа, созданного его компанией, GreenArrays, а также его программировании. Ведь его чип потребляет всего лишь 7 пДж энергии (при выполнении базовой инструкции ALU, что занимает 1.5 наносекунды), что делает его незаменимым в случаях, когда процессор может питаться лишь от автономного источника энергии без возможности подзарядки, начиная от разработок в сфере медицины и заканчивая робототехникой. Незадействованные ядра потребляют всего 100 нановатт, в то время, как активным, требуется всего 4 милливатта при обработке 666 MIPS: плотный код сводит к минимуму количество выполняемых инструкций, уменьшая количество выборки команд, переключения транзисторов и рабочего цикла.

Так как лекция еще не публиковалась ранее, мы опубликовали её для Вас на youtube:



Если кто-то будет в состоянии сделать субтитры — пишите, добавим, будем очень признательны, если кто-то найдет время для выполнения столь важной работы.

Сам процессор поступил в продажу в 2011-м году, по цене $20. В этой публикации мы постарались систематизировать имеющуюся новую информацию и заполнить пробелы, которые могут возникнуть после чтения документации от GreenArrays.
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 25

Мифы о FreeBSD

Reading time 7 min
Views 79K


FreeBSD хороша для серверов, но не для настольных компьютеров


У FreeBSD есть полнофункциональная звуковая подсистема c низкой задержкой, а смешивание в ядре позволяет нескольким приложениям воспроизводить звуки одновременно (с независимыми настройками громкости) без дополнительных настроек. Дефолтные настройки включают в себя X.org и настройки рабочего стола, такие как KDE или GNOME, это так же просто как выбрать метапакет в зависимости от того, какой вы предпочитаете.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑54 and ↓23 +31
Comments 199

World of Warcraft: одна строка кода, чтобы потерять все

Reading time 4 min
Views 94K


Представьте себе ситуацию: в игре персонаж, который представился членом одной из популярных и известных гильдий, подходит к Вам и обещает редкие крутые элементы, редких животных (на которых Вы можете путешествовать) оружие и т.п. Скорее всего такой перс не имеет ни редких элементов, ни специальных кодов для них. В итоге жертва не получает правильный код или какой-либо редкий предмет. Злоумышленник смог убедить ничего не подозревающего игрока ввести всего одну команду в диалоговом окне.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑79 and ↓12 +67
Comments 42

TerraServer бесполезный сервис или упущенная возможность?

Reading time 6 min
Views 19K
Еще до Google Maps в 1998 году у пользователей сети Интернет была возможность посетить другой город, страну или континент, не выходя из дома. Это был первый крупнейший в мире онлайн атлас, который сочетал в себе как спутниковые, так и топографические снимки Земли. Проект носил название TerraServer и содержал в себе более 8 ТБ данных с изображениями от Геологической службы Соединенных Штатов (USGS) и СПИН-2 (SPIN-2), которые обрабатывались базой данных SQL. У данного проекта была всего одна цель и она заключалась вовсе не в том, чтобы помогать пользователям сидя перед монитором «перелетать» через горизонт. Нет, задачей TerraServer была демонстрация возможностей Microsoft: программное обеспечение компании могло обрабатывать самую большую базу данных без каких-либо проблем.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 15

Root — робот который помогает детям учить программирование

Reading time 3 min
Views 20K
Было бы очень хорошо, если бы дети смогли освоить навыки программирования еще до того, как они закончат младшую школу. Но как упростить процесс понимания программирования детьми, который требует немалых усилий?

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 15

Три подхода к созданию ЦОД от Louros Project, Keystone NAP и Iron Mountain

Reading time 5 min
Views 5.9K
В проектировании и последующем создании дата-центров, их операторы учитывают самые различные факторы: непосредственное время, необходимое для строительства помещений, коэффициент эффективности использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE), наиболее оптимальное месторасположение ЦОД, его транспортную доступность, соответствующие всем нормам условия работы для персонала и т.д… Но существуют концепции, с помощью которых можно немного ускорить весь этот процесс. Ниже описаны три подхода к возведению ЦОД, которые учитывают разнообразные потребности бизнеса и конечных пользователей инфраструктуры дата-центров.



Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 2

SanDisk запускает MicroSDXC объемом до 256 ГБ

Reading time 2 min
Views 8.4K
SanDisk компания, которая в настоящее время принадлежит Western Digital, на Всемирном мобильном конгрессе в Шанхае представила две новых карты microSDXC объемом 256 ГБ.



После того как Western Digital приобрели SanDisk, компания пережила сложный период реформ, реорганизаций и т.п. Но на данный момент SanDisk снова вернулись в строй и уже выпустили несколько обновлений на этой неделе.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 24

10 интересных фактов истории Apple-I

Reading time 2 min
Views 18K
В этот день в 1975 году Стив Возняк (Steve Wozniak) протестировал прототип первого компьютера Apple-l. Ниже приведены 10 интересных фактов из истории создания этой машины.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 22

Внутри IBM FlashSystem 900

Reading time 6 min
Views 6.9K
Семейство IBM FlashSystem — это результат многолетних разработок и инвестиций в размере $ 1 млрд во флэш-технологии. Внутренние строение AFAs зачастую является строжайшей коммерческой тайной. Производители, как правило, акцентируют внимание на маркетинге (насколько быстро будут обрабатываться данные, скорость записи/чтения, надежность), но не разглашают подробности строения систем.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 12

XSS уязвимость по-прежнему сохраняется для WordPress

Reading time 2 min
Views 14K
В ходе регулярных проверок и исследований была обнаружена сохранность XSS уязвимости, которая затрагивает плагин WordPress Jetpack, установленный на более чем миллион WordPress сайтов. Уязвимость может быть легко использована с помощью wp-комментариев, и поэтому рекомендуется обновить свой плагин как можно быстрее, если Вы этого еще не сделали.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑22 and ↓12 +10
Comments 9

Zenbo — дружелюбный домашний робот

Reading time 2 min
Views 13K
На кануне выставки Computex 2016 (будет проходить с 31 мая по 4 июня) компания ASUS презентовала свои новые разработки. В том числе перед публикой предстал и домашний робот Zenbo.

Представленный, как семейный и дружелюбный робот-помощник в домашнем хозяйстве, Zenbo способен самостоятельно передвигаться по дому, распознавать лица, производить поиск в Интернете, поддерживать голосовое управление, фотографировать и делать еще много чего интересного и полезного.



Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 33

Варианты альтернативы электронной почте

Reading time 4 min
Views 11K
Отчет компаний International Data Corporation и McKinsey Global Institute показывает, что работники тратят 28% рабочего времени на чтение и ответ электронных сообщений, что снижает производительность на 25%. Электронная почта стала основным средством связи для каждой организации. Заменить эмейл достаточно трудно, но, тем ни менее, возможно.



У электронной почты есть определенные недостатки, которые вынудили владельцев и сотрудников компаний задуматься о подходящей альтернативе, способной эффективно заменить эмейл. Электронной почте не хватает прозрачности, письма можно игнорировать или забыть, они не требуют мгновенной реакции, среднее время ответа слишком долгое, что не дает нужной оперативности в решении задач и вопросов.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑18 and ↓17 +1
Comments 11

Google превращает свои дата центры в произведения искусства

Reading time 2 min
Views 8.2K
Как правило, большинство дата центров представляют собой невзрачные промышленные постройки, напоминающие складские помещения. Они неброские, однотонные и не привлекают внимания. Владельцы ЦОД предпочитают придерживаться строгости в экстерьере зданий, содержащих серверные системы корпораций, имеющих важное значение для бизнеса или даже для экономики целой страны. Но операторы дата центров Google решили иначе взглянуть на оформление зданий. Они запустили арт-проект «Data Center Mural Project», призванный преобразовывать серые стены центров обработки данных в настоящие произведения искусства стрит-арт.



Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 11

Программирование — это язык между людьми и машинами, которым должен владеть каждый

Reading time 4 min
Views 13K
Все больше споров и рассуждений по-поводу важности программирования в современной жизни. Действительно ли нужно всем уметь кодить? И пригодится ли это тем, кто не собирается связывать себя с данной профессией? По мнению знаменитого информатика Джона Маккарти (John McCarthy), писателя Стюарта Бранда (Stewart Brand) и ученой контр-адмирала Грейс Хоппер (Grace Hopper) — да, пригодится, поскольку программирование является важнейшим навыком, освоить который необходимо каждому здравомыслящему человеку.

Ниже описаны причины, на которые ссылаются эти выдающиеся личности в своем утверждении.



Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 71

Квантовый компьютер IBM в качестве облака для всех

Reading time 2 min
Views 17K
Квантовых вычислительных систем по-прежнему очень много на ранней стадии исследований, но IBM надеется ускорить процесс развития, сделав квантовый компьютер доступным для исследователей в качестве облачных услуг. Идея смелая и амбициозная, хотя — это очень маленький шаг к пониманию квантовых вычисления.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 10

PowerWare или PoshCoder? Сравнение и дешифрование

Reading time 7 min
Views 3.6K
PowerWare загружается, с помощью Microsoft Word, документом с макрос-включениями и распространяется с помощью фишинговой спам-рассылки.

Вредоносный документ пытается убедить пользователя включить макросы, сообщая им, что файл защищен Microsoft Office. Это, конечно же фарс. Как только макрос включен, вымогатель PowerWare будет загружен и выполнен. Этот вымогатель в основном направлен на мед учреждения в США. Немного отклоняясь от темы хочу заметить, как же все таки хорошо, что в наших медучреждениях используется старая добрая персональная карта.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 1

Создание пакета Debian с нуля

Reading time 10 min
Views 38K
Создание пакета Debian с нуля является своего рода волшебным процессом. Вы могли бы начать гуглить с запросом “Создание пакета Debian с нуля” и получить множество результатов, ни один из которых не стал бы тем, который Вам необходим. Несомненно, Вы найдете большой обзор команд, которые используются в Debian и, если Вы роете достаточно глубоко, Вы сможете все же найти пару команд, которые помогут создать базовый пакет Debian, но не смогут объяснить, что происходит. Более подробную информацию о том, что все же «происходит» Вы можете получить, в данном посте мы попробуем это частично затронуть.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑34 and ↓17 +17
Comments 27

Как написать фильтр Блума в C ++

Reading time 3 min
Views 21K
Фильтр Блума представляет собой структуру данных, которая может эффективно определить является ли элемент возможным элементом набора или определенно не относится к нему. Эта статья продемонстрирует простую реализацию фильтра Блума в C++.

Читать полный перевод
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 31

Как подделать отпечаток пальца для iPhone

Reading time 2 min
Views 21K
Разработчики создали датчик отпечатка пальца на iPhone, как способ дополнительной защиты телефона и данных. Но с помощью определенных хитростей возможно обойти эту меру предосторожности.

На выставке мобильной индустрии международного мирового конгресса (Mobile World Congres) в Барселоне сотрудники компании Vkansee продемонстрировали способ, как с помощью пластилина и стоматологического гипса обойти Touch ID на iPhone. Vkansee занимается разработкой миниатюрных сенсорных отпечатков пальцев.



Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 21

Деление на ноль или наглядный пример почему нужны внутренние прерывания в ядре

Reading time 2 min
Views 13K
Яркий пример того, для чего в ядре каждого современного устройства, начиная от калькулятора до сверх мощных серверов и ПК, есть прерывания на случай абсурдных команд.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9 +2
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Киевская обл., Украина
Works in
Registered
Activity