Pull to refresh
10
0
Игорь Чевдарь @homuroll

User

Send message

Быстрая и удобная генерация IL

Reading time 14 min
Views 20K
Я много раз сталкивался с задачей динамической генерации кода (например, при написании эффективного сериализатора или компилятора DSL). Это можно делать разными способами, какой из них лучший – дискуссия для отдельной статьи. По ряду причин я предпочитаю Reflection.Emit и CIL (Common Intermediate Language) и расскажу, с какими проблемами пришлось столкнуться на этом пути, а также об их решении: умной обертке над ILGeneratorGroboIL из библиотеки Graceful Emit.

Хочу отметить при этом, что иногда встречаются ситуации, когда у нас нет большого выбора: например, при написании сериализатора необходимо иметь доступ к приватным полям, и приходится использовать IL. Кстати, известный сериализатор protobuf-net содержит несколько сотен IL-инструкций.

Если вы ни разу не сталкивались с использованием IL-кода, то статья может показаться сложной для понимания, поскольку содержит много примеров кода с использованием IL. Для получения базовых знаний рекомендую прочитать статью Introduction to IL Assembly Language.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 22

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity