Pull to refresh
-21
-28
Илья Никульшин @ilyanik

Пользователь

Send message

Ваш бизнес – это сито. Почему компания растет, а денег в кармане – не прибавляется

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views386

Формула бизнеса очень проста. По-крайнер мере, нам так кажется. Мы хотим вложить определенное кол-во ресурсов «спереди» и получить еще больше ресурсов «на выходе». По сути бизнес – это машина по увеличению наших ресурсов. И чем больше и быстрее мы хотим увеличить объем ресурсов, тем выше риск принимаем на себя.

Но в каком месте эта конструкция надламывается?

Читать далее
Total votes 6: ↑0 and ↓6-6
Comments0

Почему вы не построите большую компанию, пока не приведете в компанию этих людей

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3.2K

Под словом «этих» мы подразумеваем результативных людей. Это не про проактивность, дисциплинированность и прочие клише из вакансий. А про личностный конструкт, благодаря которому человек способен создавать результаты для бизнеса.

Читать далее
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments13

«Мы не Гугл, но к нам идут» Как малому и среднему бизнесу выигрывать конкуренцию у корпораций за талантливых сотрудников

Reading time4 min
Views3.9K

Лучше всего ситуацию про конкуренцию на рынке труда отобразил Брейгель в одном из фрагментов своей картины «Фламандские пословицы». Примерный смысл пословицы на нём — «Рыбачить мимо сети» или «Ловить рыбу без невода». Или «Ловить рыбу за чужой сетью»

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments26

«Мы не Яндекс, поэтому к нам никто не идет». Почему малый и средний бизнес проигрывает конкуренцию за лучших сотрудников

Reading time6 min
Views38K

Мы существуем в мире, где слова «мы не Яндекс» часто становятся прикрытием для многих предпринимателей, у которых что‑то зудит в работе с командой. Или с поиском талантливых людей в неё.

Читать далее
Total votes 55: ↑16 and ↓39-23
Comments106

Ваши KPI влияют на увеличение чистой прибыли? У 90% предпринимателей, которых мы исследовали – нет

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2K

Если глубоко копнуть и попытаться разобраться в теме KPI, всплывает странная ситуация. Предприниматель каждый день следит за десятками показателей, сотрудники перекладывают кучу отчетов и Excel-таблиц, а прибыль не растет.

Мы как бы «обкладываем» себя большим количеством данных, метрик, чтобы не пропустить, когда что-то пойдет не так. Или чтобы видеть, соответствует ли наш прогресс намеченным планам. И стараемся при принятии решений опираться на цифры. Это хороший подход, спору нет. Однако в реализации этого подхода многие натыкаются на ошибки. Думая, что достаточно просто поставить целевые показатели, подвязать на них мотивацию каждого сотрудника и дальше механизм начнет генерировать прибыль. В итоге – полученные данные могут не просто не помогать, а навредить бизнесу. 

Таким образом KPI превращают из хорошего инструмента в очередной бюрократический кусок чего-то, который не показывает реального вклада команды в финансовый результат. И у этого несколько причин. Пристегивайтесь, мы идем на экскурсию в компанию, где KPI так извратили, что вот-вот от него откажутся.

Читать далее
Total votes 25: ↑7 and ↓18-11
Comments8

Вы не созданы для управления. Почему ваша команда воспринимает нововведения в штыки

Reading time5 min
Views8.2K

Слово «изменения» в бизнесе часто сопровождается нервными тиками в районе глаз у многих руководителей и предпринимателей. Это не просто слово – это заклинание. Потому что способно мгновенно разделить команду на три лагеря: тех, кто готов и давно этих изменений ждал, тех, кто еще 100 лет работал бы «по старинке» и тех, кто не определился к какому лагерю прибиться.

Читать далее
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments3

Даже муравьи работают слаженнее. Почему ваши сотрудники не создают результаты?

Reading time7 min
Views7K

Когда мы создаем бизнес, то представляем его довольно идеализированно. Например, предполагаем, что все сотрудники работают слаженно, как муравьи, строящие муравейник. Или как пчелы – улей. Представляем, что каждый знает свою роль в компании, какой результат он должен принести. А усилия каждого сотрудника сливаются в какой-то единый чудо-поток, который увеличивает выручку от месяца к месяцу.

Но...

Что «НО»?
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments30

Вперед, на поиски палиндромов 3

Reading time4 min
Views10K
После того, как вроде бы неплохой результат, полученный в предыдущей части, оказался лишь «локальным максимумом», я на некоторое время забросил задачку. Напомню условие:
«The decimal number 585 is 1001001001 in binary. It is palindromic in both bases. Find n-th palindromic number». Или, по-русски: «Десятичное число 585 в двоичной системе счисления выглядит как 1001001001. Оно является палиндромом в обеих системах счисления. Найдите n-й подобный палиндром».

Но само существование значительно более быстрого, с принципиально другой вычислительной сложностью, алгоритма не давало мне покоя, и в конце концов я вернулся к его разбору.

В конце концов, алгоритм оказался не таким уж и сложным, зато, на мой взгляд, очень красивым.
Как же они это сделали?
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments38

Вперед, на поиски палиндромов 2

Reading time5 min
Views6.4K
Не так давно прочитал на хабре статью grey_wolfs «Вперед, на поиски палиндромов» о решении и оптимизации любопытной конкурсной задачки с весьма лаконичной формулировкой:

«The decimal number 585 is 1001001001 in binary. It is palindromic in both bases. Find n-th palindromic number». Или, по-русски: «Десятичное число 585 в двоичной системе счисления выглядит как 1001001001. Оно является палиндромом в обеих системах счисления. Найдите n-й подобный палиндром».
Подробности
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Герцлия, Тель-Авив, Израиль
Date of birth
Registered
Activity