Pull to refresh
31
-1
Алексей Анисимов @irreality

Unit lead

Send message

Как лучше проводить one-to-one со своими сотрудниками: 5 лайфхаков из личного опыта

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 19K

Если вы занимаете руководящую должность, очень важно регулярно проводить индивидуальные встречи с сотрудниками из своей команды. “Зачем, если я и так вижу их каждый день, и мы обсуждаем все, что происходит?”. Эти встречи не только помогают понимать, как чувствуют себя коллеги, но и дают возможность откровенно дать и получить обратную связь без посторонних. А также предполагают, что оба участника будут готовиться к собранию, рефлексируя насчет прошедшего периода после предыдущей встречи. 

Я Алексей Анисимов, в настоящий момент управляю юнитом разработки в hh.ru и уже 10 лет руковожу разными людьми и командами в области ИТ. За это время я провел большое количество встреч 1 на 1 с сотрудниками — попробовал различные варианты, сталкивался с трудностями и совершал ошибки. Все это в результате помогло мне выработать для себя определенные принципы проведения индивидуальных встреч, которыми я хочу поделиться в статье.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 10

Как вырастить Senior QA в команде?

Reading time 6 min
Views 6.5K

В вашей команде есть Middle QA, который хочет развиваться дальше. Что должен делать лид команды, чтобы вырастить из него синьора? Ниже вы найдете советы, основанные на моем опыте. Если вы инженер, тоже читайте дальше - рекомендации помогут понять, как расти и что просить от своего лида.

Будущему сеньору нужен ментор

Если рост от Junior до Middle в основном обеспечивается развитием hard-скиллов, то рост от Middle и выше больше связан с софт-скиллами, хотя техническое развитие тоже не должно отставать.

Вырасти из миддла в синьора довольно сложно и одного желания может быть недостаточно. Наставник поможет пройти этот путь: стать им может как опытный senior или principle, так и лид тестирования. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

11 признаков Senior QA, к которым я пришёл за годы работы в тестировании

Reading time 5 min
Views 49K

Если открыть вакансии QA, можно увидеть огромный разброс открытых позиций — от младшего тестировщика до ведущего, а иной раз и до главного. Часто слышу вопрос, чем должен обладать тестировщик уровня сеньор по сравнению с джуном или мидлом. Сейчас попробую на него ответить.

За 9 лет работы в роли Head of QA, я для себя сформулировал набор качеств и модель поведения, которым должен соответствовать настоящий сеньор QA. Своими наблюдениями поделился под катом.

Читать далее
Total votes 76: ↑69 and ↓7 +62
Comments 43

Как сделать тестовое окружение максимально похожим на боевое

Reading time 7 min
Views 22K
image

Одной из возможностей повышения качества выпускаемого продукта является соответствие окружений на боевых серверах и в среде тестирования. Мы постарались минимизировать количество ошибок, связанных с различием конфигураций, путем перехода от нашего старого тестового окружения, где настройки сервисов сильно отличались от боевых, к новому окружению, где конфигурация практически соответствует боевой. Сделали мы это с помощью docker и ansible, получили много профита, но и не избежали различных проблем. Об этом переходе и интересных подробностях я постараюсь рассказать в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity