Pull to refresh
32
0

Сетевые технологии и оборудование, гаджеты

Send message

Больше мессенджеров хороших и разных: корпоративный мессенджер Compass

Reading time 5 min
Views 2.9K

 Привет, Хабр! Практически любая более-менее крупная компания использует в работе корпоративный мессенджер. Если речь о компаниях из РФ, то все более актуальными становятся продукты, которые смогут заменить уходящие с рынка иностранные сервисы. Недавно на Хабре публиковалась очередная новость об этом - про Trello. Сегодня расскажу об одном из них - корпоративном мессенджере Compass. 

Если коротко, то он подходит для малого, среднего и крупного бизнеса любой направленности - от IT-компаний до юристов и сферы фитнеса и здоровья. В общем, для любой организации, где нужно организовать надежную коммуникацию сотрудников. Сразу скажу, что есть версии для MacOS, Windows и Linux, а также iOS и Android. Так что какую бы ОС вы ни использовали, можно найти нужную версию ПО. Ну а подробности - под катом.

Читать далее
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 5

Вышел эмулятор QEMU 8.1. Что нового? Немного подробностей

Reading time 3 min
Views 15K

На днях был представлен новый релиз QEMU, QEMU 8.1. Он дает возможность запускать софт, написанный, например, под ARM, на ПК с x86. При этом производительность эмулятора почти такая же, как при запуске такого ПО на "родной" архитектуре. Этого удается добиться за счет выполнения прямого инструкций на CPU и использования возможностей гипервизора Xen или модуля KVM. Что разработчики изменили в новой версии?

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 3

Agile, Scrum и Kanban в пищевой отрасли: как это работает

Reading time 7 min
Views 1.3K

Привет, Хабр! Меня зовут Миша Парашкин, я руководитель Food R&D “Кухня на районе”. Регулярно читаю Хабр, знаю, что здесь часто публикуются статьи о гибких методологиях разработки, включая Agile, Scrum и Kanban. В подавляющем большинстве случаев имеется в виду использование этих методологий в IT. Но их можно применять и в других отраслях, причем результаты весьма достойные.  В этой статье расскажу о преимуществах и применении гибких методологий разработки IT при создании пищевых продуктов. Кроме того, во второй части материала приведу и практические кейсы. 

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 2

Tor Browser 12.5: что нового в релизе безопасного и защищенного браузера

Reading time 3 min
Views 7.5K

На Хабре, вероятно, многие работают с Tor Browser. Сейчас вышла его новая версия, которая, как и прежде, базируется на ESR-ветке Firefox 102. Стоит напомнить, что основные характеристики браузера - анонимность, безопасность и приватность. Пользовательский трафик обрабатывается в сети Tor. Одно из достоинств такой схемы - невозможность отследить IP-адрес пользователя. Браузер доступен для Linux, Android, Windows и macOS. Подробности нового релиза - под катом.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

Инструменты продуктовой аналитики и A/B тестирования. Часть 1: UX Rocket

Reading time 6 min
Views 846

Привет, Хабр! В своей работе я часто сталкиваюсь с различными инструментами продуктовой аналитики и A/B тестирования. Использую различные сервисы и софт, поэтому и решил написать серию статей с их обзорами. Инструментов, на самом деле, достаточно много, как платных, так и open source. Каждый из них в чем-то хорош, поэтому такого рода статьи, как мне кажется, будут полезны читателям Хабра. Как и указано в заголовке, первым будет UX Rocket, сегодня поговорим об этом сервисе.

Читать далее
Rating 0
Comments 1

Платформа OpenTitan от Google для заслуживающих доверия чипов: возможности проекта

Reading time 3 min
Views 1.1K
Авторы проекта платформы OpenTitan, которая предназначена для создания заслуживающих доверия аппаратных компонентов (RoT, Root of Trust), заявили о завершении важной стадии, этапа RTL-проектирования. На данный момент логический дизайн платформы признан пригодным для создания физического чипа и объявлен замороженным от внесения дальнейших изменений. Работа перешла на стадию логического синтеза, на котором выполняется преобразование высокоуровневого RTL в низкоуровневое описание на уровне логических элементов и проводников. Доступные для тестирования рабочие прототипы чипов планируют начать выпускать к концу 2023 года.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Все познается в сравнении: обзор популярных HR-Tech-решений в РФ

Reading time 5 min
Views 1.7K

Успех любой компании напрямую зависит от того, насколько эффективно используется время каждого сотрудника. Исследования показывают, что менеджеры среднего звена более 50% табельных часов тратят на непродуктивную деятельность. А неэффективное использование потенциала специалистов съедает до 60% рабочего времени. Избежать этого помогают цифровые сервисы для выстраивания организационной структуры. Обзор популярных HR-Tech-решений на российском рынке — в нашем материале.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Цифровизация бизнес процессов: что это, зачем и как внедрять

Reading time 8 min
Views 15K

Привет, Хабр! Меня зовут Екатерина Гришина, я CEO и Co-founder Corp.bank (резидент Фонда “Сколково”). Сегодня хотелось бы поговорить о цифровой трансформации компании, с помощью которой бизнес-процессы смогут эффективно работать даже в текущих геополитических условиях – под катом несколько таких кейсов. 

Важный момент, о котором стоит сказать сразу. Цифровизация - это не просто отказ от бумажного документооборота и полная автоматизация процессов. Это следование трендам, поиск инновационных решений для обеспечения комплексного подхода к организации работы в компании при помощи современных технологий, это трансформация бизнес-процессов для создания обновленной, устойчивой бизнес-модели компаний, способных вести эффективную деятельность в условиях современной экономики и адаптироваться к их изменениям. Обо всем этом и поговорим ниже.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 5

Российский HR-Tech: что компании предлагают рынку

Reading time 4 min
Views 4.8K

Привет, Хабр! Сегодня поговорим о цифровых инструментах для HR. В России разрабатывается немало ПО, платформ и сервисов, облегчающих и оптимизирующих HR-процессы. Однако потенциальные заказчики зачастую не знают  о всех возможностях инструментов. Чтобы клиентам было проще найти нужные разработки, акселератор Ed2 и EdTech-кластер Фонда «Сколково» создали специальную карту HR-решений. Об особенностях российского HR-Tech и его применении на практике — под катом. 

Читать далее
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 0

Российские компании для разработчиков: куда и почему стоит устроиться на работу в 2022 году

Reading time 7 min
Views 24K

Несмотря на очевидные проблемы для IT-сектора в России в текущих условиях, потребность в IT-специалистах продолжает расти. По данным Минцифры, в различных сферах информационных технологий в РФ дефицит квалифицированных кадров составляет от 500 тыс. до 1 млн человек. Речь идет не только о профессионалах узких специальностей, но и об "универсальных солдатах". По уровню заработной платы представители отрасли выходят на первые места среди всех прочих профессий.

В России достаточно компаний, которые реализуют один или одновременно несколько крупных проектов, бизнес может предложить разработчикам интересные задачи и не менее интересную заработную плату. В конце марта стало известно, что IT-компании РФ не только не сократили набор квалифицированных кадров, но даже расширили его. Под катом — обзор условий, которые могут предложить профессионалам мира IT главные игроки отечественного рынка технологий.

Читать далее
Total votes 52: ↑26 and ↓26 0
Comments 27

Революция, которую не заметили. Рекуперация становится новой генерацией

Reading time 8 min
Views 58K

Техно-порталы и Хабр в частности не раз писали о рекуперации и возможных вариантах промышленного внедрения этого принципа, позволяющего экономить затраты на электроэнергию. Много вопросов было относительно жизненного цикла регенерационных систем, по реальному КПД и по стоимости серийного решения. Любопытные теоретические расчеты, к примеру, ранее приводились тут. Сегодняшние расчеты показывают, что современные рекуперационные системы способны если не превзойти, то как минимум сравняться по потенциалу генерации энергии со всей индустрией возобновляемой энергетики и существенно поменять правила игры на этом рынке.

Читать далее
Total votes 87: ↑83 and ↓4 +79
Comments 170

ESG-технологии в России и мире: что это, зачем и насколько активно внедряется?

Reading time 4 min
Views 14K

За последние несколько лет аббревиатура ESG стала достаточно активно встречаться в СМИ. Что же это такое? Расшифровывается аббревиатура достаточно просто, это всего три слова: environmental – окружающая среда, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление. Идея, которая лежит в основе ESG - устойчивое развитие коммерческой деятельности.

Впервые ESG-принципы сформулировал Кофи Аннан, экс-генеральный секретарь ООН. Основная цель ESG - поддержка концепции устойчивого развития и, соответственно, осмысленное инвестирование в компании, работа которых соответствует базовой идее ESG. Все это звучит немного сложно, но в этой статье постараемся разъяснить ESG и оценить, как работают новые принципы и насколько активно все это внедряется.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Особенности потребления аудиоконтента онлайн (опыт аудиосервиса СберЗвук)

Reading time 2 min
Views 1.1K

Наблюдается большой тренд потребления аудиоконтента онлайн при помощи стриминговых сервисов. В данном контексте аудиосервис — та точка контакта, с которой пользователь взаимодействует с высокой периодичностью. По опросу респондентов 68% слушают музыку ежедневно. Потребление аудиоконтента происходит в разное время суток и может подстраиваться под контекст. Это стало сказываться и на культуру потребления: пользователи в России стали более охотно уходить от бесплатного нелегального контента и отдавать предпочтение качеству, предоставляемому через платный доступ к подписке.

На текущий момент проникновение аудиостриминга достигает почти половины населения РФ - 41.8% слушают музыку через стриминговые сервисы, а, также – 33.1% - онлайн-радио, 20.1% - подкасты.  Аудиосервис СберЗвук позиционирует музыку как эмоциональный инструмент, который подстраивается под настроение пользователя, чтобы улучшить текущий момент. Цифры взяты из источников  IAB, AKAR, PwC Media outlook 21-25, Росстат.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 2

Чего стоит карьеру в EdTech построить: перспективы отрасли и роль IT-специалистов в ней

Reading time 5 min
Views 3.9K

До пандемии отрасль EdTech развивалась весьма активно, а после наступления Covid-19 скорость роста повысилась в несколько раз. К 2025 году объем рынка EdTech увеличится с $250 млрд по состоянию на 2020 год до $404 млрд. В России тоже все отлично: по итогам 2020 года суммарная выручка топ-60 EdTech компаний выросла более чем на 113% по сравнению с предыдущим годом —  на 34 млрд рублей. В 2022 году эксперты прогнозируют повышение объема рынка до 60 млрд рублей. Растет и спрос на IT-специалистов, ведь они - главный драйвер отрасли. 

В общем, перспективы у отрасли весьма радужные, сейчас это неплохая возможность получить если и не работу мечты, то как минимум — интересную должность. Причем IT-специалистам для получения работы в EdTech, зачастую, и переобучаться не придется — большинство необходимых навыков уже есть.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Как поучаствовать в хакатоне и устроиться на работу: советы эксперта

Reading time 5 min
Views 1.8K


Привет, Хабр! Меня зовут Анна Лунева, я руководитель направления по работе с брендом работодателя в ГК «Иннотех». Это группа компаний, которая занимается разработкой высоконагруженных фронтальных решений, омниканальных продуктов, систем искусственного интеллекта и мобильных приложений для банковской сферы.

Мы постоянно ищем сильных ИТ-специалистов, которым можно доверить сложные задачи. Один из основных методов привлечения нужных нам профессионалов – хакатоны. Только за последние полгода мы провели уже два. Подробнее о них я расскажу ниже. Ну а в целом давайте поговорим о том, как разработчику наняться в хорошую компанию, приняв участие в хакатоне.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 0

Правовой AI-сервис UR-LI получил статус стартапа Иннополиса

Reading time 2 min
Views 1.7K
image

Отечественные компании продолжают развиваться: в июле 2021 года компания UR-LI добилась получения статуса стартапа города Иннополис в Республике Татарстан. Новый статус дает компании возможность масштабировать свое присутствие в России.

Благодаря концепции “Умный город”, Иннополис организует для IT-стартапов инфраструктуру, бизнес-процессы и непрерывное образование, необходимые для развития. Также стартапы города получают новые возможности для налаживания деловых контактов, повышения инвестиционной привлекательности и расширения своего бизнеса. Подробности о новой компании — под катом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 1

Концепт-кар TEOREMA: модульность, коммуникации и дополненная реальность

Reading time 3 min
Views 2.7K


Автомобили постепенно становятся все более «умными», причем не только потому, что ПО некоторых моделей современных машин основано на нейросетях и машинном обучении, но и благодаря рациональной конструкции, которая обеспечивает комфорт и надежность.

Примерно такой автомобиль спроектировало известное итальянского ателье Pininfarina. Транспортное средство получило название TEOREMA. Концепт-кар – модульный, внутри есть все необходимое для водителя и пассажиров, включая дисплей дополненной реальности от еще одной компании, WayRay. Подробности о проекте – под катом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Технологии строительства умных дорог: что, как и зачем используется

Reading time 5 min
Views 4.9K
image

Привет, Хабр! Сегодня хотелось бы обсудить такой вопрос, как создание умных дорог, ведь будущее транспортной инфраструктуры — ее цифровизация и автоматизация. В городах и за их пределами дороги станут безопаснее для участников движения, когда различные сенсоры и датчики смогут контролировать скорость машин, сами машины будут взаимодействовать между собой, а потоком станет управлять компьютерная система, обрабатывающая огромный объем информации в секунду.

Так получилось, что чаще всего говорят именно об умных технологиях, которые станут внедрять в новую инфраструктуру. А вот как будут ее разворачивать, то есть какие технологии применяются при создании умных дорог? Сегодня предлагаю обсудить именно это.
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Необычные приглашения на работу: как IT-компании и британская разведка ищут ценные кадры

Reading time 3 min
Views 16K


Найти хорошего специалиста непросто — эта прописная истина известна многим руководителям крупных и мелких предприятий, которым понадобился профессионал. В этом случае даже высокая зарплата не всегда помогает.

Но можно заинтересовать не только зарплатной, но и оригинальным способом поиска. Например, искать таланты без уведомления об этом, скрывая приглашение на работу в виде малозаметного сообщения или даже шифра. Но встречаются и вовсе курьезные случаи.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 6

«Иннотех» объявляет о старте регистрации на хакатон INNOHACK 2.0

Reading time 2 min
Views 980
image

ГК «Иннотех» — группа компаний, которая занимается разработкой высоконагруженных фронтальных решений, омниканальных продуктов для банковского рынка, внедрением ИИ в банковские продукты и созданием мобильных продуктов.

Задач чрезвычайно много, причем в самых разных направлениях. Для того, чтобы привлечь к их решению талантливых специалистов, способных предложить новые идеи, «Иннотех» проводит хакатон, уже второй по счету. Называется он INNOHACK 2.0. Подробнее — под катом.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity