Pull to refresh
65
0
#CloudMTS @it_man

Пользователь

Send message

Прогулка с динозаврами: два больших компьютера XX века

Reading time10 min
Views7.3K
В известном голливудском фильме «Игры разума» была такая любопытная сцена: принстонскому профессору коллеги преподносили ручки как дань уважения его таланту. Не суть важно, есть ли хотя бы капля реальности в этой красивой метафоре, или она, как и многие другие красивые вещи, была выдумана на конвейере фабрики грез. Обыкновенная ручка (а точнее — нежелание производить с её помощью тонны математических расчетов) и послужила вдохновительницей первых ЭВМ. О двух из них мы сегодня и расскажем.


Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

Кибернетика в СССР: от лженауки до панацеи

Reading time16 min
Views33K
Множество научных передач, книг и журналистских расследований было создано в области «компьютеризации» СССР. Одни говорят, что ЭВМ в стране появились под влиянием запада. Другие — что Советский союз шел своим, торным путем.

Сегодняшняя статья представляет из себя небольшое исследование истории развития кибернетики в СССР. Под катом мы постарались собрать как можно больше взглядов на строительство «киберкоммунизма». Дадим слово и тем, кто непосредственно участвовал в разработке проектов, и тем, кто благами компьютеризации пользовался.

Поехали!


Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments135

Как зарождалась инфраструктура интернета

Reading time11 min
Views25K
Сейчас в обжитой части планеты практически не осталось точек, где не найдется ни одного, даже самого завалящего способа подключиться к интернету. И речь идет вовсе не о конечных устройствах пользователей, а о том, что практически весь земной шар опутан коммуникационными линиями, а там, где возможности проложить кабель нет, приходят на помощь спутники.
Но Москва не сразу строилась, и язык не всегда до Киева доводил. История становления всемирной паутины, начавшаяся более полувека назад, многогранна и интересна. Мы решили продолжить наш рассказ о развитии интернета, и сегодня хотим разобраться, пробежавшись по десятилетиям, как именно происходило становление инфраструктуры, как одни технологии сменялись другими, и мир телекоммуникаций становился таким, каким мы знаем его сегодня.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments7

Забота под ключ: как устроен SAP-хостинг

Reading time9 min
Views3.1K
Привет, Хабр! Сегодня мы хотели бы поговорить с вами об устройстве такого явления, как SAP-хостинг. В ходе статьи мы:

  • расскажем о нашем опыте взаимодействия с компанией itelligence в формате построения совместной услуги;
  • обсудим рыночные причины перехода бизнеса к облачным провайдерам от on-premise решений;
  • аргументированно разберем отличия модели SAP-хостинга от on-premise и сравним затраты;
  • рассмотрим некоторые сценарии миграции из on-premise в облако.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

5 символов 1920-х, которые спустя 100 лет поднялись в облака

Reading time5 min
Views17K
Всего один полновесный год остается до начала новых «ревущих» двадцатых. Тем не менее, условности ради, давайте сделаем вид, что появление еще одной «двойки» в календаре подводит итог «десятым».

В прошлом веке 20-е ознаменовались завершением I мировой войны, становлением СССР, великой депрессией, десятками важных научных открытий и изобретением множества нужных (и не очень) предметов быта, некоторые из которых вполне можно встретить и по сей день.

В сегодняшней статье мы поговорим о таких предметах и посмотрим, что произошло с ними почти за столетний период.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments55

Ретродайджест: 30 интересных ресурсов о технике и играх ушедших лет

Reading time3 min
Views5.5K
2019 год уже вот-вот подойдет к концу. С наступлением нового десятилетия некоторые компьютерные устройства переместятся в стан ретро-техники, о которых наши потомки (или даже мы сами) будем дискутировать и писать статьи.

Минувшая осень в нашем блоге ознаменовалась циклом статей о становлении интернета в СССР и на постсоветском пространстве. С ребятами из команды «ИТ-ГРАД» мы обсудили наиболее заинтересовавшие нас проекты и ресурсы, посвященные ретротематике, и решили сделать для вас подборку ссылок на них. В статье вы найдете ссылки на Youtube-каналы, сайты и другие ресурсы о ретрогейминге на консолях и ПК, интересной технике из прошлого, а также компьютерах ZX Spectrum и его клонах, Amiga и Commodore 64.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

Мониторинг как процесс управления событиями

Reading time5 min
Views7.2K
Привет, Хабр! Сегодня мы хотим поделиться с вами статьей по выступлению руководителя технической поддержки ИТ-ГРАД Алика Фахрутдинова, в которой расскажем о том, как мы строили новую систему мониторинга в рамках коллаборации с ПАО «МТС». На сей раз опустим технические детали и нюансы и сосредоточим внимание на административных сложностях процесса. Под катом поговорим о том, какие события побудили нас к построению brand-new системы мониторинга (вместо «докручивания» старой), расскажем о новых фишках мониторинга как услуги для клиентов и сложностях, с которыми мы столкнулись в процессе.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments3

Огромная база SMS TrueDialog оказалась в открытом доступе

Reading time2 min
Views2.8K
Примечание: только пару дней назад IT-компании поздравляли клиентов, партнеров и всех сопричастных с Международным днем защиты информации, а уже появилась новость об очередной серьезной утечке — в базе содержались коды двухфакторной аутентификации, ключи доступа и многое другое. Делимся с вами переводом статьи с TechCrunch.


/ Photo by Jon Moore on Unsplash
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Через тернии к DOS’у: четыре дискеты, изменившие мир

Reading time11 min
Views15K
Вряд ли найдется хотя бы один читатель, которому ни разу не приходилось запускать легендарную операционную систему MS-DOS. Возможно, у кого-то из вас освоение персонального компьютера началось именно с неё: Spectrum уже уходил на покой, машинки от Amiga и Atari в России так и остались “игрушками для мажоров”, техника Apple еще не получила такой бешеной популярности, а IBM PC уже прочно заняли свое место на рынке.

Сегодня мы хотели бы продолжить тему и поговорить о MS-DOS в России: вспомним историю создания ОС и посмотрим, как работали и развлекались за компьютером пользователи из 90-х.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments29

VMworld 2019, Day II: управляемость, безопасность и парочка свежих анонсов

Reading time8 min
Views1.1K
На связи снова ИТ-ГРАД, прямое включение из Барселоны, с конференции VMworld 2019 Europe. Пришло время подвести итоги второго дня генеральной сессии и рассказать об основных событиях дня. Небольшой спойлер: в этот раз, в отличие от Сан-Франциско, обошлось без праздничной раздачи слонов новых должностей прямо со сцены. В конце статьи вы найдете еще одно небольшое видео с VMworld 2019 Europe от наших коллег.


Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

VMworld Europe 2019: ключевые анонсы и распаковка легендарного рюкзака

Reading time7 min
Views2.1K
На открытии VMworld Europe 2019 в Барселоне перед гостями конференции и прессой выступил CEO VMware, Пэт Гелсингер. В своей приветственной речи он обозначил ключевое для современных представителей IT-профессии понятие: Tech in the age of any, технологии в эпоху всего и всех. В этом году на конференции собрались представители почти 5000 компаний из более чем 100 стран мира. В сегодняшней статье мы хотели бы поделиться с вами ключевыми анонсами первого дня конференции VMworld Europe 2019, а под занавес — прогуляться по окрестностям VMworld Europe 2019 и распаковать легендарный рюкзак!


Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Идет бычок, качается: чек-лист для e-commerce в сезон распродаж

Reading time7 min
Views1.4K
Каждый год миллионы человек совершают покупки через интернет: это удобно, просто и быстро. Средний пользователь, выбирая у кого купить желаемый товар, держит открытыми до 5-7 вкладок с разными интернет-магазинами: у кого-то лучше ценник, у кого-то больше опций оплаты. И если вдруг вследствие неполадок сайт перестанет работать или будет слишком сильно «тупить», пользователь без сомнений уйдет к «соседям» по браузеру.

В преддверии Черной пятницы, самой популярной и крупной (но далеко не единственной) мировой распродажи, стоит позаботиться о доступности ваших сайтов. Как? Специалисты ИТ-ГРАД дадут советы под катом.


/ Оригинал изображения – Shutterstock
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

ZX Spectrum в России и СНГ: как стремление в онлайн трансформировало оффлайн

Reading time14 min
Views31K
Посмотрев свежие серии «Холивара», мы решили продолжить рассказ о первых шагах рунета и первых компьютерах, пришедших в дома советских граждан, по-своему, не погружаясь в пучину политики.

В предыдущей статье немалый раздел был посвящен ZX Spectrum и его клонам, которые буквально наводнили СССР и не сдавали позиции вплоть до середины 90-х, когда IBM-совместимые компьютеры стали доступны рядовому покупателю. В этот раз мы постараемся рассмотреть историю этого компьютера более серьезно, в том числе и с точки зрения становления рунета.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments60

Уязвимости смартфонов

Reading time3 min
Views13K
Привет, Хабр! Меня зовут Ярослав Сташевский, я менеджер по информационной безопасности «ИТ-ГРАД». Сегодня я хотел бы поднять тему, которая касается каждого, — уязвимости смартфонов. Люди привыкли доверять своим мобильным устройствам очень чувствительную информацию. Это касается и файлов, хранимых на устройстве, и того, что передается беспроводным путем. Согласитесь, вы сами вряд ли часто задумываетесь о том, что кто-то может целенаправленно навредить вашему смартфону или похитить данные. Создается ложное ощущение собственной безопасности, основанное как на доверии к технологиям, так и на убеждении “а кто меня будет ломать, кому я так сильно нужен?”.

Этой небольшой заметкой я хочу напомнить всем, что способов атаковать мобильный телефон существует предостаточно и многие из них достаточно просты в реализации. В частности, мне хотелось бы проверить, насколько реально безопасной является двойная аутентификация (ввод пароля на сайте + код из SMS/звонка).

Спойлер: взламывать я буду свой собственный смартфон.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments8

История рунета: вспоминаем, как закалялась сеть

Reading time15 min
Views11K
image

В начале сентября на YouTube вышла первая серия документального мини-сериала «Холивар. История рунета». Разумеется, эта тема не могла оставить наших коллег равнодушными. Многие из нас так или иначе застали появление первых домашних компьютеров и становление рунета в целом, о чем мы обязательно расскажем в конце статьи.

Тем не менее, несмотря на достаточно широкий охват исторических событий, многое в видео осталось за кадром. Сегодня мы постараемся восполнить часть этих пробелов и, возможно, рассказать читателям, не знакомым с этой темой, что-то новое из мира, когда компьютеры были большими.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments8

Ситуация: гибридное облако и перспективы IaaS

Reading time3 min
Views2.9K
Почему есть спрос на мультиоблачную инфраструктуру.


/ фото Tory Townsend CC BY-SA

Как дела у гибридных облаков


По данным опроса Rightscale, уже 58% мировых компаний из разных сфер использует гибридное облако. В прошлом году эта цифра равнялась 51%. Внедрение такой инфраструктуры — приоритет для 45% из опрошенных организаций.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments0

KOST: что входит в новый стек технологий для разработки облачных приложений

Reading time3 min
Views8.7K
Рассказываем о его компонентах и перспективах


/ фото Gozha Net Unsplash

Почему появился новый стек


Существует множество стеков для разработки программного обеспечения. Один из наиболее известных — LAMP (Linux, Apache HTTP server, MySQL, PHP). На нем построен сайт «Википедии» и несколько других проектов фонда Wikimedia Foundation. LAMP даже использовали в Facebook для решения ряда задач.

Но есть мнение, что LAMP, хотя и является зарекомендовавшим себя стеком, плохо подходит для построения крупных масштабируемых приложений. Поэтому сегодня, когда компании переносят рабочие нагрузки в облако, все чаще используются альтернативные наборы технологий.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments11

Сделка: VMware покупает «облачный» стартап

Reading time3 min
Views4.1K
Обсуждаем сделку разработчика ПО для виртуализации и Avi Networks.


/ фото Samuel Zeller Unsplash

Что нужно знать


В июне VMware объявили о покупке стартапа Avi Networks. Он занимается разработкой инструментов для разворачивания приложений в мультиоблачных средах. Его основали в 2012 году выходцы из Cisco — бывшие вице-президенты и директора по развитию различных направлений бизнеса компании.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

IaaS-дайджест: высокая производительность, хранение данных и новые технологии для ЦОД

Reading time3 min
Views2.4K
Материалы из нашего блога об IaaS и Tg-канала про IT-инфраструктуру.


/ фото NASA, Rawpixel CC BY

Аналитические заметки


  • Как прошла конференция VMware EMPOWER 2019 Это — саммари о поездке специалистов «ИТ-ГРАД» в Лиссабон, где VMware проводили свою ежегодную тематическую конференцию. Прямую трансляцию с места событий мы вели у себя в Telegram-канале, а на Хабре публиковали ежедневные отчеты с заметками о представленных новинках и наиболее обсуждаемых технологиях: день первый (интеллектуальные решения, информационная безопасность, конец эры NSX-V), день второй (сетевые решения, IoT, МО), день третий (виртуализация СХД и восстановлении данных). Помимо этого мы подвели итоги и в хабрапосте.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Справочная: чего ждать от Fedora Silverblue

Reading time3 min
Views18K
Разбираем особенности неизменяемой ОС.


/ фото Clem Onojeghuo Unsplash

Как появилась Silverblue


Fedora Silverblue — это неизменяемая десктопная операционная система. В ней все приложения запускаются в изолированных контейнерах, а обновления устанавливаются атомарно.

Ранее проект назывался Fedora Atomic Workstation. Позже его переименовали в Silverblue. По словам разработчиков, они рассматривали более 150 вариантов названий. Silverblue выбрали просто потому, что имелся такой свободный домен и аккаунты в социальных сетях.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity