Pull to refresh
153
-7.5
John Found @johnfound

Инженер автоматизации

Send message

Как работает протокол X11 на самом нижнем уровне

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 35K

X11 это тот механизм на чем работает весь графический интерфейс Unix подобных ОС.


Но мало кто знает как он работает на самом деле. Потому что с годами он оброс слоями и слоями библиотек, которые стремятся скрыть саму сущность протокола.


А протокол в своей сути прекрасен. Он лаконичен и почти совершенен.


В Интернете есть полная документация по протоколу. Но дело в том, что эта документация большая, написана не совсем ясным языком и, по сути, является просто спецификацией. Важные моменты никак не обозначены, а как использовать – тоже оставлено на фантазию читателя.


А все книги и статьи по использованию X11 описывают это через библиотеки прокладки типа XLib и XCB, и даже, что хуже, GTK или Qt.


Так что документацию приходится читать всю и самому выделять что важно, а что не очень. Придумывать сценарии использования и писать хотя бы короткие программы чтобы испробовать как все работает на самом деле.


Как бы то ни было, если кому-то интересно как все работает на самом деле, пожалуйста под кат.

Читать дальше →
Total votes 201: ↑199 and ↓2 +197
Comments 181

Мой вам подарок к Новому году или как наконец запустил то, что надо было давно запустить…

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 38K

КДПВ


Немножко истории


Начну с истории вопроса.


Очень давно я написал Fresh IDE – навороченнoe IDE для программирования на ассемблере, а точнее на FlatAssembler.


Fresh IDE долгие годы меня полностью устраивал, поэтому я с перерывами выпустил 2 главные версии и начал просто его использовать, время от времени внося какие-то исправления и изредка новые функции.


Когда перешел полностью на Linux, оказалось, что Fresh IDE прекрасно работает под WINE, и я продолжил им пользоваться без угрызений совести. В процессе даже удалось исправить несколько багов WINE (вот, вот и вот).


Как бы то ни было, но я начал писать библиотеку для переносимости ассемблерных программ между Linux и Windows (и KolibriOS). Одновременно с этим задумался и над тем, чтобы сделать Fresh IDE переносимым. Из-за архитектуры библиотеки, огромная часть кода уже и так была переносимой. А точнее все, что не касалось GUI. К сожалению, GUI был полностью написан на Win32 API и его нельзя просто так перенести на другие платформы.


Поэтому и пришлось начинать все сначала. И третья версия Fresh IDE писалась почти с нуля.

Читать дальше →
Total votes 267: ↑267 and ↓0 +267
Comments 95

Химический ракетный двигатель с высоким удельным импульсом

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 10K

КДПВ


Эта заметка появилась как своего рода ответ на статью «Прорывная концепция ракетного двигателя» Глеба Кулева.


В этой статье автор утверждал, что используя его конструкцию можно сделать химический реактивный двигатель с удельным импульсом выше 500 секунд (что считается пределом для химических ракетных двигателей).


В комментариях, я и другие читатели доказывали ему, что это в принципе невозможно. Из-за закона сохранения энергии.


Но потом, мне пришла идея как именно можно обойти это пресловутое ограничение. И решил написать об этом...

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 34

Насколько глубок космический вакуум?

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 10K

Все с детства знают, что в космосе – вакуум. И при том, глубокий вакуум, который нельзя сделать в лаборатории на Земле. Ну нет таких насосов.

И да, это так и есть. Если на Земле сверхвысокий вакуум соответствует давлению в 10-12 bar, то в дальнем космосе, давление в 10-19 bar является нормальным. А это в 10 миллион раз пустее!

И здесь можно было заканчивать заметку, да и вообще ничего не писать...

Если бы не было одно «но»...
Total votes 39: ↑27 and ↓12 +15
Comments 84

Следующий лист дерева на ассемблере в девяти инструкциях и единственном регистре

Reading time 5 min
Views 6.7K


Люди часто думают, что код на ассемблере читается не просто плохо, а очень плохо. Но я думаю, что это совершенно не так.


Я всегда считал, что читаемость кода на совести программистов и язык здесь совершенно не причём.


Так вот, когда работал над одним из своих проектов, мне понадобился алгоритм для поиска следующего или предыдущего листа дерева. Алгоритм тривиальный, но реализация получилась такой компактной и простой, что решил опубликовать её в качестве иллюстрации того, что на ассемблере можно (и нужно) писать удобочитаемый код.


Честно говоря, я сомневаюсь, что на языке высокого уровня можно написать это более компактно и понятно.


Но возможно я ошибаюсь. Увидим далее в статье.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 52

Как я исправлял Tiobe index

Reading time 9 min
Views 4.7K

Эта история случилась в 2015 году. Тогда я написал статью для своего сайта на болгарском языке. А в прошлом году, я решил подтянуть свои знания в русском языке. И сделал этот перевод в качестве упражнения.


Ну и решил опубликовать. Конечно осовременил и укомплектовал картинками.


Надеюсь, эта почти детективная история вам понравится.


Рассказ о том, как работает Tiobe index, как это связано с ассемблером и о моей маленькой роли во всем этом.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 64

Простое шифрование БД SQlite

Reading time 4 min
Views 17K

Так получилось, что я очень люблю использовать SQLite СУБД.


Программируя на ассемблере, я иногда нуждаюсь в полноценной СУБД. Мои программы редко превышают в размере несколько сотен килобайт. Понятно, что использовать с ним СУБД в несколько сотен мегабайт по меньшей мере просто смешно, а в конце концов, очень неудобно – сразу возрастают требования к оборудованию и сложности установки и настройки, а в итоге уменьшается надежность всей системы.


SQLite совершенно другое дело. Во-первых, она маленькая – всего несколько сот килобайт, прекрасное дополнение к компактным программам на ассемблере. Во-вторых, это ультра-надежная система хранения данных. Никаких специальных установок и настроек ей не нужно. Ну и насчет быстродействия – не из последних.


К примеру, я использовал SQLite в моем движке форума AsmBB о котором уже писал на Хабре. (Кстати, после этого он так и не упал).


С того времени проект медленно, но уверенно развивается. Появились новые функции, повысились безопасность и быстродействие.


И вот однажды я задумался как повысить и так неплохую безопасность проекта. И сразу подумал, что неплохо было бы сделать шифрование БД форума. Ведь если даже база и утечёт, то доступ к личным данным пользователей никто не получит.


Быстрый поиск по Интернету показал, что есть несколько расширений SQLite для шифрования БД. К сожалению, официальное расширение SEE несвободно и вообще продается за деньги.


Но, конечно, свято место пусто не бывает и я сразу наткнулся на расширение SQLeet. И в нем мне понравилось буквально все.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 5

Итоги: что сильнее – ассемблер или Хабраэффект?

Reading time 3 min
Views 33K

Отшумели страсти после моей первой статьи на Хабре.


Тема была о веб сайте на ассемблере, так что нет ничего удивительного в количестве комментариев к статье, а также в Хабраэффекте на сайте. В течение первых нескольких суток тысячи людей посетили демо сайт AsmBB.


Сайт уже был один раз под подобным наплывом посетителей — когда в августе кто то опубликовал ссылку на сайт одновременно в Твиттер, ФБ и Реддит.


Но, судя по счетчику посещений, Хабрахабр оказался вдвое круче буржуйских сайтов и в этот раз демо сайт был нагружен значительно больше чем в прошлый раз.


Как и ожидалось, чудо свершилось. Несмотря на то, что хостинг предельно слабенький (я его взял такой специально), несмотря на то, что сайт использует БД SQLite, которую все считают очень медленной, форум не упал. Он даже не замедлился. Все время сайт работал исправно и обслуживал всех посетителей.


Посмотрим как выглядит Хабраэффект изнутри:

Читать дальше →
Total votes 106: ↑95 and ↓11 +84
Comments 148

Писать веб-сайты на ассемблере полезно и приятно

Reading time 5 min
Views 137K

Конечно, многие скажут, что это ни-ни и писать для веба нужно только на PHP, ну или на один из модерных языках Питон, Руби, Node.js и т.д.


Но дело в том, что написание сайтов на ассемблере очень полезно, а с подходящими инструментами — легко и приятно.


Вообще-то, это утверждение было лишь гипотезой. Чтобы доказать или отвергнуть ее, этой весной я занялся писать форум на ассемблере.


Раньше у меня уже было веб-приложение на ассемблере — CMS для малого сайта. Только оно работает в режиме "один пишет, многие читают". При том, использует CGI интерфейс и поэтому "многие" читать одновременно тоже не получается.

Читать дальше →
Total votes 156: ↑126 and ↓30 +96
Comments 429

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity