Pull to refresh
-20
-0.2
Send message

Создаём компанию мечты: нет хайпу

Reading time 6 min
Views 4.2K
Наверняка в вашей компании уже не раз появлялись ребята в дорогих костюмах и с хорошо подвешенным языком, увлекательно рассказывающие, что без современных айти-штучек компания не проживет и несколько лет!

Все эти data lake (болото данных), КХД (корпоративное кладбище данных), data mining (смотри, не подорвись), data governance (стань рабом своих данных) и им подобные не исчезают из их рассказов, периодически сменяя друг друга. Срок жизни очередного хайпа редко превышает год-два, но при желании для вас с большим удовольствием откопают любую почти забытую технологию.

При этом биг-дату продают как такой волшебный сундук, из которого можно доставать разные чудеса: то ковер-самолёт, то сапоги-скороходы, а то и шамаханскую царицу (кому что актуально). Вот только, как правило, ковёр-самолёт проеден волшебной же молью — и больше не летает, у сапог отвалилась подошва — и пешком-то в них ходить неудобно, а про дряхлую царицу и говорить нечего.

В этой статье я постараюсь рассказать о старых-добрых технологиях, которые всё ещё работают. О том, что можно извлечь из перечисленных выше хайповых технологий — и как всем этим пользоваться простым смертным, типа нас, не нанимая толпу дата-сайентологов с зарплатами >10 тысяч $ в месяц.

image
Подробнее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 14

Создаём компанию мечты: управление качеством данных

Reading time 14 min
Views 6.9K
Самой дорогой ошибкой в истории, вызванной неправильными исходными данными, считается авария ракеты Ариан-5. Суммарный урон по итогу этого случая оценивают в 0.5 миллиардов долларов в ценах начала 1996 года.

Ещё одной, возможно, самой курьёзной, стала ошибка в огромном заказе от французских железных дорог SNCF на 2 тыс. поездов в 2014 году. Команда, которая формировала технические требования, собственноручно провела замеры габаритов перронов на нескольких десятках станций. Желая увеличить комфорт, они задали ширину составов впритык к максимальной. Измерения они проводили в окрестностях Парижа — и о том, что в регионах на многих станциях перроны находятся ближе к путям, узнали уже при испытаниях. Цена ошибки — модернизация всей инфраструктуры на сотни миллионов евро. Им бы там MDM с характеристиками станций…

image
Кто же должен нести ответственность за качество данных и как им управлять?
Rating 0
Comments 7

Создаём компанию мечты: мастер-данные и интеграция

Reading time 16 min
Views 5.2K
Есть легенда, что когда Билл Гейтс с коллегами продумывали архитектуру будущей Windows 3.1, они рисовали её от руки на склеенных ватманах. Маленькие квадратики обозначали блоки и модули системы, а стрелочки между ними — потоки данных из одной системы в другую (каждая система общалась с каждой напрямую). Эта схема поместилась целиком на полу в кабинете у самого Гейтса, правда, пришлось вынести в коридор стол и стулья.

Год спустя, при проектировании новой операционки Windows 95, ребята “вынесли” целую столовую. Но через пару месяцев работы стало понятно, что и в ней места уже не хватит. И если позволить приложениям и дальше общаться с операционной системой и друг с другом по-старому, получится истинный ад бесконечных взаимосвязей и зависимостей. Нужен был принципиально другой подход…

image
Что получилось в итоге, и что сейчас с интеграцией в больших компаниях
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity