Pull to refresh
30
0
Филипп Хандельянц @khandeliants

Тимлид C и C++ анализатора в PVS-Studio

Send message

Первый взгляд на RPG: оказывается, это не только ролевые игры

Reading time 8 min
Views 17K
Многие из вас слышали об одном из старейших языков программирования COBOL, а также о том, что как сильно сейчас нужны COBOL-программисты для поддержки старого кода. Существует еще один «старожил», о котором знают немногие, который используется сейчас и будет использоваться еще достаточно долгое время для написания программ в различных сферах человеческой деятельности (финансовой, банковской и др.). Имя этому языку — IBM RPG.

Picture 3
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 12

Ускорение сборки C и C++ проектов

Reading time 13 min
Views 41K
Многие программисты не понаслышке знают о том, что программа на языке C и C++ собирается очень долго. Кто-то решает эту проблему, сражаясь на мечах во время сборки, кто-то — походом на кухню «выпить кофе». Это статья для тех, кому это надоело, и он решил, что пора что-то предпринять. В этой статье разобраны различные способы ускорения сборки проекта, а также лечение болезни «поправил один заголовочный файл — пересобралась половина проекта».

Picture 1
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 35

Как программисты с PVS-Studio ошибки в проектах искали

Reading time 5 min
Views 8.5K
Picture 3Недавно сайт Pinguem.ru совместно с командой PVS-Studio устраивали конкурс, в котором программистам было необходимо в течение месяца использовать статический анализатор PVS-Studio для нахождения и исправления ошибок в коде open-source проектов. Благодаря их стараниям, программы в мире стали чуточку безопаснее и надежнее. В статье мы рассмотрим парочку наиболее интересных ошибок, которые были найдены при помощи PVS-Studio.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 6

Портирование — дело тонкое: проверка Far Manager под Linux

Reading time 12 min
Views 19K
Одним из популярных файловых менеджеров в среде Microsoft Windows является Far Manager, принявший эстафету у Norton Commander, созданной еще для DOS. Far Manager позволяет облегчить работу с файловой системой (создание, редактирование, просмотр, копирование, перемещение, поиск, удаление файлов), а также расширяет стандартный функционал (работа с сетью, архивами, резервными копиями и т.д.). Недавно была произведена работа по портированию Far Manager на Linux, и на текущий момент была выпущена альфа-версия. Команда PVS-Studio не могла обойти стороной данное событие и решила проверить качество адаптированного кода.
Picture 24
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 69

Идем на рекорд: пятая проверка Chromium

Reading time 10 min
Views 15K
Казалось бы, Chromium был рассмотрен нами неоднократно. Внимательный читатель задастся логичным вопросом: «Зачем нужна еще одна проверка? Разве было недостаточно?». Бесспорно, код Chromium отличается чистотой, в чем мы убеждались каждый раз при проверке, однако ошибки неизбежно продолжают выявляться. Повторные проверки хорошо демонстрируют, что чем чаще будет применяться статический анализ, тем лучше. Хорошо, если проект проверяется каждый день. Ещё лучше, если анализатор используется программистами непосредственно при работе (автоматический анализ изменённого кода).
Читать дальше →
Total votes 54: ↑46 and ↓8 +38
Comments 75

Information

Rating
3,869-th
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity