Pull to refresh
10
0.2
Send message

Настольный клиент для Yandex Speechkit text2speech на коленке

Reading time 3 min
Views 3.4K

Вчера понадобилось мне записать голос для голосового (IVR) меню. Решил воспользоваться голосами от яндекс.облака, тем более что они теперь все высококачественные, и от человеческого неотличимы. Но как бы это сделать поудобнее, чтобы не надо было потом редактировать и конвертировать? Казалось бы, можно воспользоваться демкой на странице описания, но во первых там есть ограничение длины текста, во вторых она дает сохранить только запись в формате ogg, и в третьих иногда добавляет в запись рекламу. Оно и понятно в общем то, эта демка предназначена для показа технологии а не для коммерческого использования.

Резюме - надо получать записи как положено, через api, тем более что оно простое и понятное, только небольшая сложность с авторизацией. Но то что оно несложное не значит что им можно легко и просто с нуля воспользоваться, нужен хоть какой то интерфейс.

Беглый гуглёж ничего не принес, только несколько малопонятных проектов на гитхабе.

Уже думал быстренько наваять какой нибудь свой веб-интерфейс но тут вспомнил что есть Postman. Для тех кто не в теме - это замечательная программа для тестирования любых api интерфейсов.

Под катом - как настроить Postman для преобразования текста в речь.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 3

Мониторинг показателей linux сервера в Home Assistant через mqtt

Reading time 15 min
Views 17K

Возникла необходимость поставить дома еще один сервер, и я задался целью мониторить его показатели в домашнем умном доме, в качестве которого используется Home Assistant. Быстрое и потом вдумчивое гугление не дало устраивающих меня универсальных решений, поэтому построил свой велосипед.

Вводные: мониторить будем загрузку и температуру процессора, загрузку оперативной памяти и свопа, свободное место на дисках, продолжительность аптайма, общую загрузку системы, температуру и состояние smart дисков по отдельности, и состояние raid.
На сервере умного дома уже поднят брокер mosquitto, поэтому в качестве метода передачи данных выбран mqtt.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 12

Получение данных с датчика углекислого газа Даджет в системы умного дома

Reading time 3 min
Views 11K
Датчик углекислого газа Даджет KIT MT8057S давно зарекомендовал себя как достаточно надежный и недорогой прибор. Один недостаток, на мой взгляд — официально данные с него можно получать только фирменной программой под windows, и никак иначе.


Тем не менее, получить данные в linux относительно несложно. Пришлось использовать небольшой костыль, но в итоге показатели co2 и температуры можно получить в консоль, и отправить дальше.

В этой статье рассмотрена отправка данных в IoBroker и Home Assistant.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 10

Information

Rating
1,979-th
Registered
Activity