Pull to refresh
12
0
koorchik @koorchik

User

Send message

LIVR — «независимые от языка правила валидации» или валидация данных без «проблем»

Reading time 12 min
Views 22K
Каждый программист неоднократно сталкивался с необходимостью проверки пользовательского ввода. Занимаясь веб-разработкой уже более 10 лет, я перепробовал массу библиотек, но так и не нашел той единственной, которая решала бы поставленные мною задачи.

Основные проблемы, которые встречаются в библиотеках валидации данных

Проблема №1. Многие валидаторы проверяют только те данные, для которых описаны правила проверки. Для меня важно, чтобы любой пользовательский ввод, который явно не разрешен, был проигнорирован. То есть, валидатор должен вырезать все данные для которых не описаны правила валидации. Это просто фундаментально требование.

Проблема №2. Процедурное описание правил валидации. Я не хочу каждый раз думать про алгоритм валидации, я просто хочу описать декларативно, как должны выглядеть правильные данные. По сути, я хочу задать схему данных (почему не «JSON Schema» — в конце поста).

Проблема №3. Описание правил валидации в виде кода. Казалось бы, это не так страшно, но это сразу сводит на нет все попытки сериализации правил валидации и использования одних и тех же правил валидации на бекенде и фронтенде.

Проблема №4. Валидация останавливается на первом же поле с ошибкой. Такой подход не дает возможности подсветить сразу все ошибочные/обязательные поля в форме.

Проблема №5. Нестандартизированные сообщения об ошибках. Например, «Field name is required». Такую ошибку я не могу показать пользователю по ряду причин:
  • поле в интерфейсе может называться совсем по другому
  • интерфейс может быть не на английском
  • нужно различать тип ошибки. Например, ошибки на пустое значение показывать специальным образом

То есть, нужно возвращать не сообщение об ошибках, а стандартизированные коды ошибок.

Проблема №6. Числовые коды ошибок. Это просто неудобно в использовании. Я хочу, чтобы коды ошибок были интуитивно понятны. Согласитесь, что код ошибки «REQUIRED» понятней, чем код «27». Логика аналогична работе с классами исключений.

Проблема №7. Нет возможности проверять иерархические структуры данных. Сегодня, во времена разных JSON API, без этого просто не обойтись. Кроме самой валидации иерархических данных, нужно предусмотреть и возврат кодов ошибок для каждого поля.

Проблема №8. Ограниченный набор правил. Стандартных правил всегда не хватает. Валидатор должен быть расширяемый и позволять добавлять в него правила любой сложности.

Проблема №9. Слишком широкая сфера ответственности. Валидатор не должен генерировать формы, не должен генерировать код, не должен делать ничего, кроме валидации.

Проблема №10. Невозможность провести дополнительную обработку данных. Практически всегда, где есть валидация, есть необходимость в какой-то дополнительной (часто предварительной) обработке данных: вырезать запрещенные символы, привести в нижний регистр, удалить лишние пробелы. Особенно актуально — это удаление пробелов в начале и в конце строки. В 99% случаев они там не нужны. Я знаю, что я до этого говорил, что валидатор не должен делать ничего кроме валидации.

3 года назад, было решено написать валидатор, который не будет иметь всех вышеописанных проблем. Так появился LIVR (Language Independent Validation Rules). Есть реализации на Perl, PHP, JavaScript, Python (мы на python не пишем — фидбек по ней дать не могу). Валидатор используется в продакшене уже несколько лет практически в каждом проекте компании. Валидатор работает, как на сервере, так и на клиенте.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 71

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity