Pull to refresh
24
0
Константин Волков @kozzztik

User

Send message

Может ли программист стать директором завода?

Reading time9 min
Views43K
Наверняка многие хабражители работали на заводах. Любой более менее крупной производственной площадке обязательно требуются айтишники, как минимум системные администраторы. Нередко можно встретить на заводе и целый отдел разработки программного обеспечения. Приходила ли вам в голову мысль, что работая айтишником на заводе, вы внезапно станете его директором? Не «ИТ-директором», а тем самым, самым главным. Звучит как очень смелая и несбыточная фантазия, которая порой обуревает нас после очередной выходки начальства. «Вот был бы я главным, я бы такого нерадивого точно выставил за дверь» — думаем мы. Или что-то в этом духе. Это словно открыть шкаф и попасть в Нарнию: говорящие львы, единороги, злые волшебницы и программист, в одночасье ставший директором. Такого не бывает. Но Россия — страна возможностей, и со мной все случилось именно так.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments37

Фабрика Знаний

Reading time3 min
Views7.3K
Прошло уже почти два месяца с момента моего последнего поста об образовании. Мне начали писать разные люди и интересоваться, как идут дела. Я специально ничего не публиковал до тех пор, пока все не будет более-менее утрясено. Но теперь я рад официально анонсировать запуск проекта «Фабрика Знаний» в Сокатово.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Образование, работа и повышение квалификации

Reading time3 min
Views28K
Образование в России является очень актуальным вопросом, особенно в свете последних реформ в этой сфере. Образование становится платным, а значит качественное ИТ образование, и без того плохо доступное в регионах, скорее всего станет просто роскошью. Программы поддержки отрасли работают плохо, практически любые попытки государства изменить ситуацию выглядят неуклюжи, по этому сообщество вынуждено так или иначе самоорганизовываться. То тут, то там появляются проекты «курс программирования за 10 дней», "как я стал программистом за 8 недель" и прочие. Несмотря на то, что для любого специалиста подобные топики просто смешны, то в одном, то в другом таком проекте можно заметить крупные компании или известных людей.

Это можно оценивать по разному, но я вижу в этом отчаянную попытку изменить ситуацию. Я сам программист самоучка, и знаю что проблема образования не шутка. Даже отучившись в ВУЗе, через пять лет знания быстро перестают быть актуальными, а где их актуализировать? Фактически, каждый человек предоставлен самому себе в этом вопросе.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments64

Оптимизация обработки шаблонов

Reading time4 min
Views5.7K
На практике пришлось столкнутся с некоторыми не очевидными особенностями производительности обработки шаблонов. Изучение вопроса породило небольшое исследование, результатами которого спешу поделиться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments8

Лишние join в SQL запросах

Reading time2 min
Views13K
Делая отладку производительности небольшого проекта, но с достаточно большой базой, столкнулся с неприятным спецэффектом.
Django при выборках с условиями по внешним ключам, связанным с проверкой на NULL, генерирует запросы, содержащие JOIN по каждому такому ключу.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Пушкин, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity