Pull to refresh
37
0
Дмитрий Листопад @kuskus

User

Send message

Завершилось соревнование по дата-майнингу Heritage Health Prize

Reading time3 min
Views11K

Крупнейшее со времен Netflix Prize соревнование в области анализа больших массивов данных подошло к концу. И хотя официальные результаты первой десятки и победитель будут объявлены через два месяца, итоги уже можно подводить.
Целью было спрогнозировать госпитализацию пациентов в течение будущего года на основании данных за предыдущие два года лечения. По замыслу спонсора это позволит больше внимания уделять именно тем пациентам, которые больше всего в нем нуждаются, за счет чего сэкономить часть из 30 млрд. $, ежегодно затрачиваемых в США на госпитализацию.
Заявленный организаторами приз в 3 000 000$ был недостижим из-за установленного предела точности в 0.4 RMSLE(меньше-лучше; лучший достигнутый результат 0.46; разница между первым и сотым местом 0.008; RMSLE — среднеквадратическое отклонение логарифмов) и предоставленных данных — в них просто не содержалось достаточного для достижения такого уровня точности количества информации. Поэтому фактически борьба шла за 500 000$, достающиеся лучшей команде, фонд промежуточных финишей и бесценный опыт.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments6

AI Challenge 2011 Ants. Глазами участника Murashka (15-е место)

Reading time5 min
Views1.5K
Турнир привлекал своей простотой и собрал широкую аудиторию. Идея пришлась по вкусу и старшеклассникам и умудренным опытом гуру, помнящим еще чемпионат мира по компьютерным шахматам 1972-го года.

Используемые лидерами алгоритмы были примерно одинаковые, базовых было два — поиск в ширину (BFS), для определения ближайшего пути к дальним целям и минимакс в ближнем бою. Дьявол скрывался в правильной методике выбора целей и тонкой настройке деталей.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity