Pull to refresh
26
0
Anton Vasilyev @kykapa4a

User

Send message

Вложенные запросы при помощи Zend_Db_Select

Reading time2 min
Views6K
    Относительно недавно при написании кода очередной модели, передо мной встала задача использования подзапроса (к примеру в join). При этом уже довольно давно я стараюсь как можно меньше писать запросов «в сыром» виде; использую для этого ООП обёртку Zend Framework. Однако, посмотрев в мануале, API, я, к своему удивлению, не нашёл необходимых средств. Но после обращения непосредственно к коду стало ясно, что вложенный запрос можно сделать очень просто!
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments45

Linux в школах?

Reading time3 min
Views2.6K
    Здравствуй дорогое хабросообщество! Наверное все уже слышали, что наше правительство по образу и подобию первопроходцев в подобном деле — администрации города Гамбурга — решило перейти на свободное ПО в бюджетной сфере. Сначала я не придавал особого значения подобным заявлениям. Ну потратили деньги на разработку «своего» линукса (да кто у нас считает бюджетные деньги?), ну пошумели что монополия Майкрософт не знает границ, да и хватит пожалуй. Ан нет! Русские так просто не сдаются! Т.к. мои родители работают в школе, могу авторитетно утверждать, что это были не банальные обещания.

    Маленькое отступление: сам я пользователь одной из версий данной ОС, но для меня это необходимость, продиктованная моим рабочим положением. Тут есть всё необходимое для меня в этой сфере ПО, но не более того. 
Что говорят в школах?
Total votes 47: ↑21 and ↓26-5
Comments124

Расширение возможностей Zend_Form с использованием ExtJS

Reading time5 min
Views1.3K
    Zend Framework содержит удобное средство рендеринга форм – Zend_Form. Наиболее важными плюсами являются:
  • средства валидации данных (большое количество валидаторов);
  • средства фильтрации данных (например перевод дат в формат БД);
  • рендеринг формы с использованием декораторов;
  • экранирование выводимых данных.
    Исходя из этого создать форму, обрабатываемую только серверной стороной не вызывает проблем. Однако сейчас этим уже никого не удивить. Отмечу, что Zend активно сотрудничает с Dojo для создания динамически обрабатываемых форм, но виджеты, разрабатываемые данной компанией, оставляют желать лучшего по сравнению с ExtJS. С этой точки зрения лучшим вариантом является корректировка рендеринга форм классом Zend_Form.

    Наиболее интересным выглядит симбиоз ExtJS и Zend. Встроенная валидация полей виджета Ext.form.BasicForm может быть согласована с валидаторами серверной стороны. Здесь возможны существенные проблемы в виду использования различной философии при проверке полей. Например, в ExtJS использутся типы полей и дополнительные валидаторы, а в Zend_Form присутствуют только валидаторы. Но эта проблема разрешима, т.к. в клиентской части мы можем создавать свои типы данных, соответствующие функциям проверки, которые реализованы в Zend.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments27

Определение периодов времени по текущей дате

Reading time9 min
Views1.3K
Как-то недавно появилась задача сделать выборки из БД по разным периодам времени в зависимости от текущей даты. Для этих целей я реализовал класс с некоторым набором функций, определяющих концевые участки необходимых временных отрезков.

На мой взгляд такие задачи возникают довольно часто и иметь один инструмент, который можно впоследствии дополнять новыми функциями, соответствующими различным врменным интервалам, очень удобно. Конечно в этом нет ничего сложного, но думаю это поможет кому-то сэкономить время на этой рутинной работе. Кроме того в нете ничего готового я просто не нашёл.
Собственно код...
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments19

Zend Framework Certification

Reading time1 min
Views1.9K
Компания Zend создала новый вид сертификации ZF Certification. Соотвественно можно получить электронный вариант книги, по которой проходится тренинг курс тут. Что же касается книги по PHP сертификации, то на мой взгляд она довольна интересна для ознакомления. Рассматриваются вещи, которые не так часто поднимаются в многочисленной литературе по данному языку программирования. Надеюсь, что в новом тренинг курсе будут также изложены не рядовые советы по работе с Zend Framework.

Книга содержит описание применяемого в фреймворке стандарта кодирования и всех основных объектов. Не знаю в чём заключается существенное отличие от мануала, но думаю, что они имеются. Ах да, в конце каждой главы можно проверить свои знания, отвечая на контрольные вопросы.

Однако, для меня более важным остаётся вопрос получения данного сертификата. Зачем он может понадобиться и какие преимущества даёт. Я знаю, что в России очень мало людей имеют сертификаты от Zend по PHP. Соответственно популярность этого нового трейнинга у нас в стране остаётся под большим вопросом. Хотя безусловно более активное продвижение данного фреймворка не может не радовать.
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments43

UML — диаграмма вариантов использования (use case diagram)

Reading time3 min
Views173K
Диаграммы вариантов использования описывают взаимоотношения и зависимости между группами вариантов использования и действующих лиц, участвующими в процессе.

Важно понимать, что диаграммы вариантов использования не предназначены для отображения проекта и не могут описывать внутреннее устройство системы. Диаграммы вариантов использования предназначены для упрощения взаимодействия с будущими пользователями системы, с клиентами, и особенно пригодятся для определения необходимых характеристик системы. Другими словами, диаграммы вариантов использования говорят о том, что система должна делать, не указывая сами применяемые методы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments16

Установка и начала использования библиотеки MPI

Reading time4 min
Views25K
Иногда необходимо запустить приложение на нескольких машинах (или процессорах), чтобы улучшить производительность (т.е. уменьшить время выполнения). Можно создать компьютерную сеть для последующего запуска приложения распределённо по всем узлам. При разработке такого приложения необходимо организовать обмен сообщениями. Я знаю две реализации:
  • использование сокетов и работа с OS API напрямую,
  • использование MPI.
Первый вариант обладает большими возможностями, но библиотека MPI существенно проще и, в действительности, шире применяется в параллельных вычислениях. MPI представляет собой стандарт некоторого набора функций для обмена сообщениями между процессами одного приложения. Существует бесплатная реализация данной библиотеки MPICH2, которая будет использоваться в данной статье. Вы модете найти большое количество мануалов и руководств по функциям библиотеки. Сейчас я остановлюсь только на установке и проверке работоспособности.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7

Создание UML по существующему PHP коду

Reading time2 min
Views14K
Когда большинство проектов давно находятся на стадии поддержки, а не разработки, то поддержание документации в актуальном виде зачастую не проводится. Тогда довольно полезно будет получить диаграмму UML по существующему коду. Это также необходимо в случае, если предпроектная документация велась не полностью или проектированию подвергались не все части системы. Вопрос особенно актуален, когда появляется новый разработчик.

В этой статье я рассмотрю 2 скрипта, реализованных на PHP:
  • Консольный скрипт php2xmi
  • Библиотека PHP_UML
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity