Pull to refresh
12
0

User

Send message

Удаленная установка программ на Windows (XP SP3 и более новые) без использования сторонних утилит

Reading time5 min
Views52K
Работая системным администратором, часто сталкиваешься с необходимостью удаленной установки каких-либо программ. Что-то массовое может быть установлено через групповые политики, что-то единичное приходится устанавливать с помощью непосредственного управления целевым компьютером.

Однако, с тех пор, как в нашей ультраконсервативной конторе стали появлятся компьютеры с более новой, чем XP, версией Windows, возникла проблема: удаленный помощник Windows Server 2003 (который итак никого, в общем-то, не устраивал) не мог подключиться к более поздним версиям ОС. Конечно, у нас оставался старый добрый «Удаленный рабочий стол», но иногда ведь нужно увидеть именно то, что видит на своем рабочем столе пользователь. При этом политика безопасности конторы требовала использовать минимум стороннего софта.

После долгих поисков, было установлено, что подключиться к сеансу Windows 7 из сеанса Windows Server 2003 без какой-либо сторонней утилиты не получится. Конкурс на самую бесплатную утилиту удаленного управления выиграла UltraVNC. Именно на ее примере ниже будет рассмотрен способ удаленной тихой установки программ без использования сторонних утилит.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Великий Новгород (Новгород), Новгородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity