Pull to refresh
2
0
Мария Алексеевна @maashaa

User

Send message

Новый способ генерирования случайных чисел защитит данные от хакеров

Reading time1 min
Views1.8K
Канадский физик Бен Сассмэн предложил новый способ генерирования случайных чисел. Он разрабатывает квантовые технологии в Национальном исследовательском совете в Оттаве. Его метод опирается на тот факт, что в квантовом масштабе события нарушают привычные представления о причине и следствии и могут развиваться идеально случайным образом.

Читать дальше о том, как получать по-настоящему случайные данные в больших количествах →
Total votes 14: ↑4 and ↓10-6
Comments7

Беспроводная сеть поможет двигаться парализованным

Reading time1 min
Views1.4K
На этой неделе в США скорее всего выделят набор частот между 413 МГц и 457 МГц для медицинской беспроводной сети. В ней будут работать датчики, имплантированные пациентам с различными формами паралича.

Борьба за частоты идет жестокая, но бионическая сеть позволит решать такие серьёзные задачи, что Федеральная Комиссия Связи США скорее всего поддержит ее создание.

Читать дальше про медицинские микроэнергетические сетевые системы →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

«Грязная дюжина» смартфонов уязвимых в отношении безопасности

Reading time1 min
Views2.8K
Какие смартфоны наиболее рискованные в отношении безопасности и конфиденциальности для потребителей и корпораций?

Охранная фирма Bit9 утверждает, что около 56% телефонов Android на рынке сегодня работают с использованием необновленных и небезопасных версий операционной системы Google Android.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments0

Конкурс по программированию от фонда Викимедиа

Reading time1 min
Views946
Фонд Викимедиа сообщает о начале конкурса по программированию October 2011 Coding Challenge. Авторы Википедии хотят найти программистов, которым близки ценности мира, в котором каждый человек обладает свободным доступом к любому знанию. Гран-при в каждой задаче — оплата расходов на какое-нибудь (по выбору победителя) событие фонда в 2012 году. Все успешные участники получат сертификат с отличием от фонда. На мой вкус — намного более осмысленное мероприятие, нежели гонять муравьёв.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments7

Переводы свободных лицензий Apache и Eclipse

Reading time1 min
Views16K
В то время, как переводы GPL версии 2.0, 3.0 и LGPL распространены широко, другие популярные свободные лицензии на русском встречаются редко. Я перевела Apache License 2.0 и Eclipse Public License на русский язык. Жду замечаний по качеству перевода.

Надеюсь, что эти переводы помогут Вам преодолеть барьеры, воздвигаемыемые юристами, не знающими английского языка, при внедрении свободного программного обеспечения в Ваших компаниях.

Интересные факты: знаете ли Вы, что Вы можете потребовать исходный код любого продукта, распространяемого по лицензии EPL?
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments18

Целый год ты со мной неразлучен

Reading time1 min
Views1.1K
Закончился август, пора традиционных отпусков, обесценивания денег, путчей и маленьких войн, и мы, сотрудники департамента разработки программного обеспечения компании, отгуляли заслуженный отпуск, откуда и фотография. Вот друг мой Саша бьётся в своём блоге, конкурсы устраивает, пытаясь найти эффективные схемы мотивации ключевых сотрудников. Берите пример с моего начальника — заместителя генерального директора нашей компании, а также в прошлом второшкольника и автора строк кода, обрабатывавшего видеосигнал с аппаратов серии «Венера».

Подведение итогов →.
Total votes 71: ↑36 and ↓35+1
Comments44

Лошадью ходи, лошадью

Reading time2 min
Views879
Кто-то из читателей постарше помнит, когда в шахматы играли друг с другом на скамеечках в парке, играли по переписке, делая один ход в месяц, решали и отсылали в журналы шахматные задачи. Но время неумолимо, и сначала компьютеры научились решать многоходовки перебором ходов и классификацией позиций, затем люди предпочли общение за шахматной доской общению через Интернет, и наконец глубоко задумчивый компьютер победил умного человека, и тот стал политиком.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑4 and ↓13-9
Comments13

Россия II: великаны и малыши програмстроя

Reading time1 min
Views704
Простите великодушно, что повторюсь. В предыдущем тексте я писала о том, что российским студентам, изучающим высшую математику и философию, проще побеждать в олимпиадах, чем участвовать в разработке программных систем промышленного масштаба. Воспитанные в восьмидесятых годах прошлого века в школах Ершова и Звенигородского преподаватели программирования хорошо развивают в своих сегодняшних учениках навыки решения проблем. Чему они учат не так хорошо, так это практическим навыкам работы в больших распределённых проектах, умению писать связные тексты, мягкости общения, стратегическому планированию, управлению процессами и людьми. Ну и ничего, научимся как-нибудь самостоятельно по книжкам и по Хабру.

Далее я коснусь трёх основных моделей ведения бизнеса, которые мне нравятся. Читать дальше про стратегии ИТ компаний →
Total votes 73: ↑60 and ↓13+47
Comments58

Россия I: от кустарных предприятий по разработке программного обеспечения к промышленным

Reading time1 min
Views1K
Итак, свершилось — наши замечательные студенты победили в очередной международной олимпиаде. Триумф! В комментариях люди радуются: русские программисты — лучшие! Да и самой приятно сознавать, как бывшей олимпиаднице, что приходящяя нам на смену молодёжь нас лучше и успешнее. Вот только с прошествием лет кажется мне, что успешность человека и его страны в профессиональном программировании мало связана с успехами в олимпиадах. Попробуем разобраться в фактах.

Читать дальше про умных людей и что же им мешает →
Total votes 71: ↑55 and ↓16+39
Comments105

Большой брат заглянет в Ваш код

Reading time2 min
Views634
Кому из нас неведома радость спереть пару строчек чужого кода из Интернета? Учитесь ли Вы программировать, экономите своё дорогое время или сберегаете мозговое усилие для финального рывка по исправлению ошибок — каждый найдёт для себя свою причину. А представители больших корпораций и рады. IBM, Intel и Sun Microsystems, Google — все пишут побольше открытого кода, чтобы Вы могли нормально зарабатывать с помощью Ctrl+C, Ctrl+V. Приходишь устраиваться на работу, показываешь открытый исходный код какой-нибудь виртуальной машины Java и говоришь гордо, что, мол, моё! Слушатели в восторге, берут на работу и на хорошую зарплату. А авторы-программисты, угнетённые капиталистами, и рады — то советом в списке рассылки Вам помогут, то похвалят, то спасибо скажут за то, что почтили код их вниманием.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments14

Зачем платить $350 000, если есть OpenMCU?

Reading time1 min
Views22K
Чтобы соединить несколько участников в видеоконференцию, можно купить небольшой MCU (Multipoint Control Unit) от Тандберга за $349 990. А можно научиться использовать и сочетать решения с открытым исходным кодом, что успешно проделал мой коллега. Я уговорила его рассказать о его находке на Хабре, и rchik  получил свой инвайт. Спасибо!



Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments70

За бедного бота замолвите слово

Reading time1 min
Views626
Как на Хабре относятся к роботам? Время от времени проплывают топики о прыгающих игрушках, способных вызвать щенячий восторг у четвероногого пушистика. Мы улыбаемся подобным hi tec развлечениям, и воспринимаем серьёзно разве что их цену. От робота мы ждём большего. Чтобы разговаривал, или вёл себя осмысленно. Мог при случае брякнуть, — «Роботы мира! Власть человека пала.» Вот таких роботов мы боимся и клеймим горячим словом, записывая их во враги всего оплетённого сетью человечества.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments34

Викинги атакуют (Worm.Win32.Viking.hb)

Reading time1 min
Views1.4K
Надоело. Вылетает второй раз за день вылетает окошко отладчика с ошибкой в rundl132.dll. Хочется вылечить заразу — устала руками файлы каждый раз удалять и реестр чистить. Помучилась, помучилась, и нашла чудесное решение от Панды. Как и любой бесплатный антивирус, Панда лечит не всё, но, что замечательно, экспортирует все найденные проблемы в текстовый файл. Остаётся лишь применить простенький скрипт, например, под Cygwin: cut -b 114- /c/Documents\ and\ Settings/masik/My\ Documents/ActiveScan.txt | sed -s 's/^/rm "/; s/$/"/' | sh, и компьютер чист! Совет: сначала лучше написать echo rm вместо rm дабы случайно не удалить чего лишнего.
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments4

Как быть, если хочется денег, а не дают?

Reading time2 min
Views725
Поделюсь одной историей, произошедшей недавно со мной в надежде что кто-нибудь из грамотных и уважаемых хабралюдей поделится толикой юридического знания или просто поддержит в трудной жизненной ситуации добрым словом. Историей, в которой замешаны деньги и обманутые женщины.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑46 and ↓18+28
Comments99

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity