Pull to refresh
58
0
Михаил Кузьмин @mkuzmin

User

Send message

Lowkiq. Зачем мы его сделали?

Reading time 3 min
Views 2.5K

Lowkiq — это новый сервер упорядоченной обработки фоновых задач для ruby и redis. Он был создан в компании BIA-Technologies, разрабатывающей логистические решения.



В этой статье я расскажу о проблемах обработки фоновых заданий, с которыми мы столкнулись, и о их решении.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Работа с базой данных из приложения

Reading time 6 min
Views 6.7K

В начале я обозначу некоторые проблемы и особенности при работе с БД, покажу дыры в абстракциях. Далее мы разберем более простую абстракцию, основанную на иммутабельности.


Предполагается, что читатель немного знаком с паттернами Active Record, Data Maper, Identity Map и Unit of Work.


Проблемы и решения рассматриваются в контексте достаточно больших проектов, которые нельзя выкинуть и быстро переписать.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 2

Книга «App from scratch»

Reading time 2 min
Views 4.5K

Я написал книгу, предварительный релиз, о создании веб-приложений с нуля.


Я прочитал много книг по программированию, но, часто, после прочтения у меня оставался только один вопрос — Как мне применить эти знания на практике?


Предположим, вы разработчик системы автоматизации, портала или интернет-магазина.
Добавление новой функциональности осложняется наслоениями кода. Запуск тестов занимает полчаса, а релиз — час. Идея о переходе на новую версию фреймворка вызывает нервные подергивания. Вы узнаёте, что PostgreSQL имеет поддержку массивов, jsonb, полнотекстового поиска и lateral join, но ORM не позволяет использовать их в полную силу. Вы прочитали про TDD, но как писать в таком стиле, когда аналитик описывает сценарии, а фреймворк требует создания модели, контроллера и представления?


Как применить SOLID, если сущности наследуют от ORM?


Как избавиться от боли?


Постепенно, по мере изучения Clojure, и, наконец после прочтения Clean Architecture, я понял, как без боли написать приложение, где на первом месте стоит предметная область, а не фреймворк, где я принимаю решения, а не создатели фреймворков навязывают свои.


В какой-то степени книгу можно рассматривать как практический самоучитель по Clojure,
так что знание этого языка не требуется.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 14

SOLID

Reading time 5 min
Views 269K
SOLID критикует тот, кто думает, что действительно понимает ООП
© Куряшкин Виктор

Я знаком с принципами SOLID уже 6 лет, но только в последний год осознал, что они означают. В этой статье я дам простое объяснение этим принципам. Расскажу о минимальных требованиях к языку программирования для их реализации. Дам ссылки на материалы, которые помогли мне разобраться.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑35 and ↓18 +17
Comments 163

Управление сложностью в проектах на ruby on rails. Часть 3

Reading time 4 min
Views 5.8K

В предыдущей части я рассказал про контроллеры и роутинг. Теперь поговорим про формы. Довольно часто требуется реализовать формы, которым не соответствует ни одна модель. Или добавить валидацию, которая имеет смысл только в конкретном бизнес-процессе.


Я расскажу про 2 типа форм: form-objects и types.


Объкты-формы используются для обработи и валидации пользовательского ввода, когда данные нужны для какой-либо операции. Например, вход пользователя в систему или фильтрация данных.


Types используются, если нужно расширить поведение модели. Например, в вашем проекте пользователи могут регистрироваться как через vkontakte, так и через обычную форму. Заполнение email обязательно для обычных пользователей, а для vk пользователей — нет. Такое поведение легко решается с помощью types.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Организация роутинга в clojure веб-приложении

Reading time 4 min
Views 3.8K

Существуют библиотеки на различных языках, имеющие общие черты. Это compojure, sinatra, grape, express, koa и подобные.


У них схожий подход к роутингу. Они не накладывают никаких ограничений и не предлагают структуру для организации url. Разработчики в таких условиях склонны не заботиться о структуре и впоследствии получают плохо поддерживаемый код.


Другая общая черта — это однонаправленность. Т.е. определенному запросу соответствует определенный обработчик. Разработчики вынуждены прописывать url строками в шаблонах. Нет возможности указать в виде конструкции языка, какой url сгенерировать. Это приводит к тому, что в представлениях остаются мертвые ссылки, и нет способа найти их, кроме как протыкать все страницы.


Я расскажу, как улучшить поддерживаемость кода в экосистеме Clojure, и покажу, как:


  1. организовать url'ы
  2. структурировать код обработчиков
  3. использовать языковые конструкции для генерации url
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 19

Основы Elasticsearch

Reading time 12 min
Views 668K

Elasticsearch — поисковый движок с json rest api, использующий Lucene и написанный на Java. Описание всех преимуществ этого движка доступно на официальном сайте. Далее по тексту будем называть Elasticsearch как ES.


Подобные движки используются при сложном поиске по базе документов. Например, поиск с учетом морфологии языка или поиск по geo координатам.


В этой статье я расскажу про основы ES на примере индексации постов блога. Покажу как фильтровать, сортировать и искать документы.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 78

Управление сложностью в проектах на ruby on rails. Часть 2

Reading time 7 min
Views 11K
В предыдущей части я рассказал про представления. Теперь поговорим про контроллеры.
В этой части я расскажу про:
  • REST
  • gem responders
  • иерархию контроллеров
  • хлебные крошки

Контроллер обеспечивает связь между пользователем и системой:
  • получает информацию от пользователя,
  • выполняет необходимые действия,
  • отправляет результат пользователю.

Контроллер содержит только логику взаимодействия с пользователем:
  • выбор view для отображения данных
  • вызов процедур обработки данных
  • отображение уведомлений
  • управление сессиями

Бизнес логика должна храниться отдельно. Ваше приложение может так же взаимодействовать с пользователем через командную строку с помощью rake команд. Rake команды, по сути, те же контроллеры и логика должна разделяться между ними.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 8

Управление сложностью в проектах на ruby on rails. Часть 1

Reading time 5 min
Views 20K
В этой серии статей я соберу бОльшую часть своего опыта разработки на Ruby on Rails. Эти методики позволяют контролировать сложность и облегчают сопровождение проекта. Большинство из них придумал не я, и, по возможности, буду указывать источник.

Основная проблема проектов на RoR в том, что, как правило, всю логику пытаются уместить в модели, контроллеры и представления. Т.е. код находится только в моделях(ActiveRecord::Base), контроллерах, хэлперах и шаблонах. Такой подход приводит к печальным последствиям: код становится запутанным, долго делаются фичи, появляются регрессии, у разработчиков пропадает мотивация. В качестве примера можно посмотреть на исходники redmine.

Выход из данной ситуации довольно-таки очевидный. Будем делать проекты не на ruby on rails, а с использованием ruby on rails. Как это будет выглядеть: мы никуда не уходим от MVC и Rails, просто пересмотрим Model, View, Controller. Для начала расширим понятие модели. Модель — это не просто класс-наследник ORM. Модель — это вся бизнес логика приложения. Модель включает в себя: модели, сервисы, политики, репозитории, формы и другие элементы, которые я опишу далее. Так же расширим представления. Представления — это шаблоны, презентеры, хелперы, билдеры форм. Контроллеры — это все то, что связано с обработкой запросов: контроллеры, responders.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 17

Elasticsearch как NoSQL база данных

Reading time 8 min
Views 60K
Может ли поисковый сервер Elasticsearch использоваться в качестве NoSQL базы данных? Положительный ответ позволит рассмотреть его различные свойства, в том числе и те, от реализации которых он отказался, чтобы стать одним из самых гибких, производительных и масштабируемых поисковых движков. Но для ответа на этот вопрос стоит сначала определиться с самим термином NoSQL, так как в зависимости от контекста он может трактоваться по-разному.

Что же все-таки такое NoSQL?


Разработчики NoSQL дают такое определение: база данных следующего поколения, характеризующаяся отказом от реляционности, распределенностью, открытостью исходных текстов и горизонтальной масштабируемостью. Назвать это определение точным, увы, нельзя.

Дело в том, что речь идет совсем не об SQL. Поясним. Язык запросов Hive явно был вдохновлен SQL. Это же можно сказать и о языке Esper, хоть он работает и не с потоками, а с отношениями. Интересна история PostgreSQL — изначально он назывался Postgres, в качестве языка запросов использовал Quel и являлся ORDBMS, а сегодня PostgreSQL обладает многими функциями, которые позволяют ему быть документноориентированным хранилищем.

В данном случае речь идет не о ACID — в определении NoSQL о транзакциях ничего не говорится. Hyperdex — это база NoSQL, которая стремится обеспечивать ACID-транзакции. MySQL, несомненно, является базой SQL и в своей истории имеет сомнительные интерпретации на тему, что же на самом деле означает ACID.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 10

Умные закладки на основе Elasticsearch

Reading time 2 min
Views 12K
Периодически стал замечать, что не могу найти нужную статью, которую видел раньше.
Вроде бы все просто — по запомнившимся сведениям статью можно легко найти. Но нет. Поиск в Google часто ничего не дает, т.к. я помню только обрывки содержимого, и поисковая выдача содержит много шума.

Актуально это и на работе. Для хранения и обмена полезными ссылками на разные Github проекты, статьи, сервисы раньше мы использовали Skype, но сейчас стали использовать для этих целей Yammer. Оба этих способа имеют свои недостатки. Основной недостаток Skype для обмена ссылками — это сложность поиска по истории. Проблема Yammer — он не индексирует текст статьи, а только сниппет. Ни один из них не имеет возможности автоматической категоризации.

В свободное время я написал приложение, специально заточенное для поиска статей. Его возможности:
  • добавление статьи одной кнопкой из браузера
  • автоматическая категоризация
  • русская и английская морфология
  • просмотр текста статьи
  • операторы поискового запроса

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Registered
Activity