Pull to refresh
77
0
Матросов Михаил @mmatrosov

User

Send message

C++ без new и delete

Reading time15 min
Views88K
Привет, хабравчане!

Меня зовут Михаил Матросов, я технический менеджер в компании Align Technology. Сегодня я поработаю капитаном и немного расскажу об основах современного С++.

Работая над большим проектом, мне часто приходится смотреть чужой код и порой я вижу странное. А именно, многие даже вполне матёрые программисты на С++ могут не знать некоторых фундаментальных для языка вещей. Ну, это даже не слишком удивительно — язык такой.

Мне бы хотелось поговорить об этих основах и начну я со своей любимой темы. Будем говорить об операторах new и delete. А точнее, об их отсутствии. Я расскажу, как писать надёжный и современный код на С++ без использования операторов new и delete.

Казалось бы, тема стара как мир, Саттер и Майерс в своё время всё разложили по полочкам. Именно поэтому я не буду вдаваться в ненужные подробности, отправляя читателей к первоисточникам. Моя цель собрать информацию по вопросу в одном месте, дать соответствующие ссылки и сформулировать ёмкие рекомендации.

Статья будет интересна в первую очередь начинающим разработчикам и регулярам, но я уверен, что и опытные программисты узнают для себя что-то новое.


Изображение взято с сайта behappy.me
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments134

Нужна ли поддержка LaTeX на хабре?

Reading time1 min
Views7.6K



Уже не раз всплывала тема про поддержку ввода формул на хабре, был даже отдельный вопрос на Тостере.

Пару дней назад я напрямую спросил об этом службу поддержки Хабрахабра и получил ответ:

Здравствуйте. Пока поддержка LaTeX не планируется.


Но что думает по этому поводу хабрасообщество? Голосовалка под катом.

Выразить активную гражданскую позицию!
Total votes 96: ↑86 and ↓10+76
Comments39

Просмотр изображений OpenCV во время отладки C++ кода в Visual Studio

Reading time10 min
Views19K


Если вы пишете код для обработки изображений на С++, вы наверняка используете замечательную библиотеку OpenCV. Уверен, вам не раз хотелось посмотреть на изображения в процессе отладки вашего кода. Для этого можно использовать такие удобные функции как imshow или imwrite. Однако это требует модификации исходного кода, а любая современная IDE во время отладки позволяет смотреть значения переменных на лету. Вот было бы здорово так же смотреть изображения?

Если в качестве IDE вы пользуетесь Visual Studio, то знаете, что с .NET в этом плане всё проще. Однако речь идёт про OpenCV, а это только native C++, только хардкор. В этой статье я расскажу, как всё-таки заставить Visual Studio показывать изображения прямо в процессе отладки и дам ссылку на готовое решение. А также коротко расскажу о способах кастомизации Visual Studio.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity