Pull to refresh
15
0

User

Send message

Bareos: ленты, Hyper-V и ещё всякое

Reading time12 min
Views10K
Это пост про жизнь после Getting Started with Bareos, и о чем пришлось дольше всего читать всеобъемлющий мануал.


Стородж

Если вы уже погоняли тестовые задания в песочнице и умеете переписываться с бареосом через bconsole, то пролеземте под кат.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments14

Как быстро запустить добровольные распределённые вычисления на сотне машин

Reading time6 min
Views14K
Работая в ИТ-подразделении, я постоянно наблюдаю простаивающие по разным организационным причинам компьютеры, которые очень скучают. Золотые времена майнинга биткойнов на CPU прошли, и в поисках нового полезного дела я пришёл к добровольным распределённым вычислениям, в частности, к World Community Grid. Первым делом поиском лекарства от рака были озадачены сервер из холодного резерва и виртуальная машина с низким приоритетом на кластере виртуализации. Сложнее с рабочими станциями, они постоянно приходят и уходят, на каждой устанавливать, настраивать, а потом удалять BOINC долго и нетехнологично.

Решено было собрать live-дистрибутив с вшитым BOINC'ом и раздавать его по сети. Включил компьютер, нажал F12, выбрал нужный пункт — и уже приносишь пользу человечеству!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments10

Asterisk: режим DND на BLF клавише

Reading time4 min
Views25K
В рамках адаптации Asterisk к нуждам начальников и их секретарей озадачился я индикацией режима DND («Do Not Disturb» — «Не беспокоить») на клавишах BLF (Busy Lamp Field). На Хабре нашёлся соответствующий пост (а в комментарии ещё и полезная ссылка на альтернатитвный способ).

«DnD достаточно востребованная функция, но обычно режим включается на самом телефоне, не уведомляя об этом Asterisk, отчего тот будет обращаться к телефону пользователя, думая, что тот на месте и готов ответить на звонок. Как нам включить режим DnD на самом Asterisk и чтобы кнопка включения при активированном DnD моргала красным цветом?» © xtelekom

Однако, просто так взять и начать пользоваться DND на BLF не получилось.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments8

Список проверки глупых вещей — Лимончелли

Reading time4 min
Views11K
Многим известны книги Томаса Лимончелли по системному администрированию, очень ценные для админа книжки. На его сайте тоже немало интересного, среди прочего нашёл такую статью: «A list of dumb things to check». На русском языке она, к сожалению, не нагуглилась, переводил сам. После допилинга под свои условия буду использовать как часть КМБ у себя в отделе, а первоначальный перевод выкладываю тут.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62.5 and ↓3.5+59
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Владивосток, Приморский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity