Pull to refresh
85
0
Александр @nobodyhave

Android разработчик

Send message

Как программисту переехать в Нидерланды

Reading time 26 min
Views 68K
Disclaimer: Эта статья была начата еще летом. Не так давно на хабре был всплеск статей на тему поиска работы за рубежом и переезда. Каждая из них придавала моей пятой точке некоторое ускорение. Что в итоге заставило меня перебороть свою лень и сесть написать, а точнее дописать, очередную статью. Часть материала может повторять статьи других авторов, но с другой стороны, у каждого свои фломастеры.



Итак, перед вами часть третья, и на данный момент последняя, о похождениях блудного попугая программиста. В первой части я уехал жить и работать на Кипр. Во второй части я пытался устроиться в Google и переехать в Швейцарию. В третьей части (вот этой самой) я устроился на работу и переехал в Нидерланды. Сразу скажу, что про поиск работы будет мало, так как его фактически не было. В основном будет про обустройство и жизнь в Нидерландах. В том числе про детей и покупку дома, что не было подробно описано в недавних статьях других авторов.
Так что кому интересно, прошу под кат.
Total votes 85: ↑75 and ↓10 +65
Comments 330

Как подготовиться к собеседованию в Google и не пройти его. Дважды

Reading time 15 min
Views 129K


Заголовок статьи звучит как epic fail, но на самом деле все не так однозначно. Да и в общем и целом эта история закончилась весьма позитивно, хоть и не в Google. Но это уже тема для другой статьи. В этой же статье я расскажу о трех вещах: каким образом проходил мой процесс подготовки, каким образом проходили интервью в Google и почему же на мой взгляд все не так однозначно, как может показаться.
Кому интересно, прошу под кат.
Total votes 178: ↑174 and ↓4 +170
Comments 457

Как программисту переехать на Кипр

Reading time 26 min
Views 74K


Disclaimer: Эту статью я начал писать достаточно давно и закончил только сейчас, так как не было времени. За это время было опубликовано еще 2 аналогичные статьи: вот эта и вот эта. Часть информации в статье повторяет информацию из этих двух статей. Однако, так как всё описанное в статье я рассматриваю через призму собственного опыта, я решил оставить ее без изменений.

Да, сегодня речь пойдет не о самой распространенной модели трактора, но так уж получилось. Хотя описываемые события произошли относительно давно, в общем и целом ситуация не поменялась и модель трактора все еще работоспособна. Итак, в данной статье я расскажу о процессе поиска работы, подготовке к переезду, переезде и общих впечатлениях о жизни тут.
Кому интересно, прошу под кат.
Total votes 73: ↑68 and ↓5 +63
Comments 103

Как стать Oracle Certified Professional Java SE 8 Programmer

Reading time 7 min
Views 93K
В этой статье речь снова пойдет о сертификации. Не так давно я рассказывал о процессе получения сертификата от компании Google для Android разработчиков. Почитать об этом можно вот здесь. В статье я периодически приводил сравнение с процессом получения сертификатов от Oracle. Немного подумав, я решил раскрыть эту тему подробнее, благо сертификат от Oracle я получил полгода назад и еще не все забыл. Естественно, на хабре уже не раз описывали этот процесс. Например, достаточно подробные описания можно найти тут и тут. Однако, указанные статьи были написаны несколько лет назад, и затрагивают Java SE 7. Я же постараюсь сосредоточиться на особенностях экзамена по Java SE 8 и в принципе обновить информацию по процессу получения сертификата. Тех, кому все еще интерсено, прошу под кат.
Поехали
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 9

Краткое руководство как стать Google Certified Associate Android Developer

Reading time 7 min
Views 31K
image В данной статье я вкратце опишу процесс получения сертификата начинающего андроид разработчика. Разработкой под андроид я занимаюсь уже более 4-х лет, но до настоящего момента так и не удосужился обзавестись никаким соответствующим сертификатом, хотя парочкой сертификатов по Java я обзавелся. А сложилось так по одной простой причине — сертификаты андроид разработчиков выдавали какие угодно компании, кроме собственно компании разработчика этого самого Android. Вышеупомянутые Java сертификаты были выданы компанией Oracle, что делает их наличие хоть немного осмысленными.

И вот наконец свершилось — Google открыла свою программу сертификации андроид разработчиков. Но и тут не обошлось без ложки дегтя — пока доступен только сертификат начинающего андроид разработчика. Мне он в общем-то без надобности, но любопытство и тяга к коллекционированию подтолкнули меня к его получению. Полезность получения сертификатов как таковая является отличной темой для холивара. Я немного затрону этот вопрос в конце статьи, а пока перейду к описанию процесса.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Amsterdam, Noord-Holland, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity