Pull to refresh
339
42
Олег Бунин @olegbunin

User

Send message

Криптографические пруфы zkSNARKs для масштабирования и безопасности

Level of difficulty Hard
Reading time 15 min
Views 1.2K

Привет, Хабр! Меня зовут Сергей Прилуцкий, я руковожу отделом исследований компании MixBytes. Мы занимаемся аудитами безопасности смарт-контрактов и исследованиями в области блокчейн-технологий. В числе прочего занимаемся и направлением zero-knowledge. Эта статья подготовлена по мотивам моего доклада на Highload про zkSNARKs. Это одна из самых горячих тем в современной криптографии. Они используются для обеспечения приватности и масштабируемости в децентрализованных системах. Поговорим, как масштабировать криптографические системы, какие проблемы существуют у снарк-алгоритмов и зачем они нужны.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 4

Самый шерстяной волчара: тимлид с технической ролью и без

Level of difficulty Medium
Reading time 16 min
Views 10K

Извечный вопрос: должен ли тимлид обладать самой крутой технической экспертизой в команде? Споры будут идти ещё много тысячелетий, но где, как не в крупной компании, лучше в этом разобраться?

Сегодня поговорим о техническом лидерстве, где оно может лежать в команде разработки, обязательно ли это тимлид или всё-таки не обязательно. А поможет нам в этом Анастасия Абрашитова, руководитель службы инструментов репозитория в Yandex Infrastructure.

Читать далее
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 6

Современная безопасность контейнерных приложений

Reading time 11 min
Views 7K

Чем раньше команда задумается о проблеме безопасности, тем лучше. В этой статье обсудим, какие проблемы ИБ есть в стандартном контейнерном приложении, поговорим о безопасности использования Docker, Kubernetes и Terraform и разберём, как можно встроить проверки в стандартный пайплайн деплоя.

Материал написан и дополнен по мотивам выступления Любови Гринкевич и Алексея Миртова из Yandex Cloud на DevOpsConf. Он будет интересен DevOps-инженерам, специалистам по безопасности, владельцам продуктов и всем, кто хочет:

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Особенности машинного обучения в нефтегазовой отрасли

Reading time 13 min
Views 2.8K

Привет, меня зовут Олег Свидченко, я — Chief Data Scientist. Работаю в ассоциации «Цифровые технологии в промышленности». Если вы недавно перешли из крупной технологической компании в нефтегазовую или только планируете этот переход, либо слышали про машинное обучение только в теории, но у вас нет практики его применения в конкретных, особенно промышленных проектах, эта статья для вас.

Когда я искал новое место работы, сперва рассматривал крупные IT-компании, но решил, что мне неинтересно допиливать 0,1% к точности поиска. А в промышленности — непаханное поле, можно внедрять интересные технологии крупными мазками и решать задачи, которые еще не исследовались. Хотя меня пугали страшилками, что будет строгий дресс-код, жесткий график, неудобный офис и скучные проекты...

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 3

БД — это скальпель или мультитул? Куда привела эволюция СУБД в 2023 году

Reading time 10 min
Views 12K

За последние пару десятилетий с ростом объёма данных на рынке СУБД сложился интересный ландшафт. Появились новые СУБД, при этом старые продолжали развиваться — и сориентироваться среди них становилось всё сложнее. 

В этой статье предлагаем рассмотреть эволюцию разных СУБД и сравнить их между собой. Поможет нам в этом Олег Бондарь, директор по продукту в Yandex Cloud, который отвечает за развитие YDB — это транзакционная реляционная база данных с открытым исходным кодом. Статья написана по материалам его доклада на Saint Highload++.

Читать далее
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 21

Наблюдаемость качества разработки: от субъективных суждений к объективным данным

Reading time 11 min
Views 2.4K

Привет, Хабр! Я — Алексей Диянов, технический директор Nedra Digital. Мы — IT в нефтегазовой отрасли. Компании чуть больше трёх лет. Мы быстро выросли как в численности персонала, так и в количестве проектов, но не избежали классических проблем в виде трудностей внутренней коммуникации, регулярного тушения пожаров и принятия управленческих решений на основе субъективного мнения.

Поговорим о наблюдаемости качества разработки. Нужно ли измерять всё, что поддается измерению? И если нужно, то с чего начать, где брать исходные данные и с какими инженерными метриками работать, чтобы повысить управляемость разработки в будущем? 

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 6

Цифровизация: о чём важно не забыть в начале пути

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 1.4K

Привет, Хабр! Меня зовут Дмитрий Архипов, я руководитель разработки в Сибур Диджитал. В IT 15 лет, занимаюсь цифровизацией почти 6 лет. Расскажу что это такое, какие задачи возникают в ходе цифровизации, какие бывают стратегии и способы реализации этих стратегий, а также какие проблемы из этого вытекают.

Хочу поделиться опытом с руководителями и менеджерами, которые запускают цифровизацию и внедряют новые продукты. Также будет интересно узнать о потенциальных проблемах разработчикам производственных компаний, где запущена цифровизация. Все трудности – временные. Они очень быстро фиксятся или могут не возникнуть вообще. Но самое важное, что, так или иначе, они будут исправлены, а вы получите опыт решения сложных задач.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 1

Как построить Observability для инфраструктурной платформы

Reading time 13 min
Views 4.2K

Можно ли сделать классный и удобный мониторинг не для галочки, а с пользой для всех участников разработки? Инженерный опыт подсказывает, что Observability как процесс идеально построить не получится. Но стремиться к этому стоит.

Статья подготовлена на основе доклада Владимира Дроздецкого о вопросах, методах, практиках и в целом подходе к Observability для инфраструктурной платформы Magnit Online Services. Внутри — о том, как пришли к идее нового процесса, о настройке мониторинга от helm upgrade до gitops-подхода, опыте интеграций с Grafana в работе с визуализацией и метриками и политике алертов, которая не пропускает критичные угрозы.

Статья будет полезна инженерам платформенных команд и эксплуатации, а также всем, кто внедряет у себя DevOps-практики.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Russia DevOps Report 2022 — основные тренды отечественного рынка разработки

Reading time 4 min
Views 2.1K

Эксперты Платформы Сфера впервые провели исследование российского рынка инструментов DevOps. Они проводили его с декабря 2022 по конец февраля 2023. 

Подробнее о них расскажет нам Евгений Калашников, руководитель портфеля продуктов для разработчиков в T1. Он представит нам отчёт с объёмами, преимуществами инструментов DevOps.

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 0

Multi-tenant Kubernetes

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 3.1K

Если кластерами Kubernetes пользуются несколько команд, которые разделяют среду разработки, то при построении мультитенантости этих кластеров возникают проблемы. Чтобы решить их, необходимо сначала рассмотреть существующие подходы и выбрать самый оптимальный.

Поможет нам в этом Михаил Сидоров. Сейчас он работает в hft, а раньше занимался облачной платформой в Сбертехе. В ходе одного из треков ему нужно было сделать мультитенантный Kubernetes, чтобы была возможность шерить один кластер между большим количеством команд. Так как команд много, были очень высокие требования к изоляции.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 2

Высокодоступный MySQL на конвейере

Reading time 15 min
Views 3.4K

Что нужно автоматизировать в управляемой базе данных? Какие нас ждут проблемы эксплуатации MySQL в облаках? Разберём существующие решения, позволяющие обеспечивать эффективную конфигурацию под высокую доступность и высокие нагрузки, а также их недостатки и практическое применение.

Поможет нам в этом Дмитрий Смаль, руководитель подразделения Managed MySQL и SQL Server в Yandex Cloud. Каждый день он занимается эксплуатацией и автоматизацией СУБД, а до этого делал нагруженные и не очень web-приложения. В целом любит делать разные интересные штуковины, которые работают! Сегодня мы с ним будем говорить про решение для высокодоступного MySQL.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

Highload-проект с нуля за 2 месяца

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 4.4K

Как за ограниченное время из готовых компонентов создать и запустить по-настоящему нагруженный проект? Рассмотрим пример метрик, архитектуры, технических ограничений и подходов к проектированию систем на примере проекта «Экологический диктант».

Помогут нам в этом, два главных человека из компании Старботс.рф - Станислав Жуковский, руководитель проекта, и Василий Шалимов, архитектор и разработчик фич в части бэкенда. Они расскажут, как собрали сервис онлайн-тестирования за 2 месяца, вместо 8 плановых, а также про человеческий фактор, с которым они столкнулись во время работы.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 2

DevOps-трансформация: как раздать инженеров по командам и не погибнуть

Reading time 13 min
Views 2.9K

Как построить DevOps в крупной компании, которая едет и не останавливается? Тимофей Нецветаев, руководитель отдела платформенных сервисов CDEK, расскажет, что они с командой инженеров делали в период с 2019 по 2023 год. Как всё трансформировали и как при этом изменилась компания.

CDEK 23 года занимается логистикой. Уже больше 1500000 клиентов. Все процессы очень быстрые! Поэтому возникла необходимость DevOps-трансформации. Требовалось ускорить time to market, уменьшить количество сбоев, сэкономить вычислительные ресурсы и улучшить поддержку разработки. Разработчики хотели быстрее разрабатывать и меньше страдать. Конечно, это можно сделать и без DevOps-методологии и культуры, но в CDEK решили, что так не интересно, не эффективно и медленно.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 6

Микроменеджер — горе в команде

Reading time 15 min
Views 29K

Эта статья о микроменеджменте, его причинах и разрушительных последствиях. Обсудим, какой вред он наносит, подсветим проблемы, с которыми сталкиваются руководители из-за микроменеджмента, и покажем способы  решения. А ещё, справедливости ради, в этом тексте будут примеры ситуаций, когда микроменеджмент всё же может быть нужен и полезен.

Микроменеджмент – это довольно частое явление. Скорее всего, многие из вас с ним сталкивались в прошлом, сталкиваются прямо сейчас или столкнутся в будущем.

Из-за микроменеджмента страдают сотрудники, которых микроменеджерят. Страдают руководители, которые бесконечно перерабатывают, выгорают, не успевают,  пытаются всё за всех сделать и проконтролировать. В итоге из-за такой неэффективности страдает бизнес, который за всё это дело платит.

Читать далее
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 29

Расшифровка доклада: О чём я говорю, когда говорю о тестировании корректности работы компиляторов

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 1.8K

Привет, Хабр! Эта статья о том, как тестируют компиляторы. Она будет интересна разработчикам  и тестировщикам компиляторов, а также всем, кто тестирует сложные технологии. Разберём проблемы тестирования LuaJIT и подходы к решению: неструктурированный фаззинг, синтаксический, семантический, сравнительный фаззинги и тестирование оптимизаций. Статья написана на основе доклада Сергея Бронникова из Tarantool на конференции Highload.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Хранилище для Почты

Reading time 14 min
Views 2.5K

Какие могут возникнуть технические сложности при разработке своего почтового хранилища? Зачастую они связаны с хранением индексов и ускорением записи. Чтобы решить все потенциальные проблемы, важно владеть определёнными приёмами.

Про них нам расскажет Могилин Виктор, руководитель группы разработки стораджей в Почте Mail.ru (компания VK). Он опишет, что такое объектный сторадж в деталях, а также поделится своим опытом в реализации такого хранилища.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 1

Укрощение мифического чудовища: реальный опыт промышленного использования ScyllaDB без прикрас

Reading time 8 min
Views 3.3K

CassandraDB – она же просто Кассандра – хорошо зарекомендовала себя в нише высокопроизводительных NoSQL баз данных. Но, вот, её активно стала вытеснять ещё более быстрая, надежная и легко масштабируемая ScyllaDB - этакая Кассандра++. Как тут удержаться и не проверить, так ли прекрасна эта зверушка, как про неё говорят её создатели? Тем более вендоры других популярных баз данных того и гляди закроют поддержку для российских пользователей. Нужно иметь под рукой пару-тройку запасных вариантов. Сегодня мы рассмотрим, как одноглазый монстрик приживается в диких условиях кровавого энтерпрайза, и насколько целесообразно его использовать.

Об этом расскажет Илья Орлов, техлид компании STM Labs. Вместе с командой он разрабатывает высоконагруженные решения для всевозможных задач: бизнес-порталов с использованием собственной платформы, мониторинга фискальных данных и прочее. Они любят экспериментировать с разными БД, поэтому статья будет об использовании ScyllaDB на промышленных мощностях.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Построение HPC/GPU кластеров для машинного обучения

Reading time 12 min
Views 4.1K

За последние несколько лет машинное обучение сильно изменилось. В обиход вошли так называемые Fundation model. Вы обучаете одну огромную общую модель, которая умеет делать почти всё одинаково. Это как вырастить огромное дерево. Однако для небольшой такой модели из 3 млрд параметров вам потребуется 400 GPU и обучение в течение 5 дней.  Поэтому необходимо переходить на Machine Learning-кластера.

Дальнейшее повествование пойдет от имени Дмитрия Монахова, он занимался разработкой ядра Linux в Яндексе. Мне посчастливилось стать участником революции в Machine Learning, которая произошла за последние несколько лет.  А именно модели выросли до такого размера, что они уже не влезают ни в один сервер, ни в несколько серверов, ни даже в одну стойку. Стали строить что-то огромное, но вдруг вспомнили, что был какой-то чудак, который имел опыт работы с распределёнными файловыми системами, а машинное обучение — это и есть использование распределённых алгоритмов.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 6

DevOps спит, Gitlab CI работает…

Reading time 12 min
Views 9K

Можно ли построить удобный для всех pipeline, приложив усилия один раз, а не 100? Об этом расскажет Виктория Вольферц. Она работает в БКС DevOps-инженером в управлении микросервисной архитектуры. БКС предоставляет брокерские и банковские услуги для клиентов. Их основные продукты — это мобильное приложение БКС Мир Инвестиций и веб-кабинет для клиентов.

Виктория поделится опытом своей компании, как им удалось решить проблему больших временных затрат на релиз-менеджмент и Time to Market с помощью подключения проектов к CI/CD. Она расскажет о том, как они автоматизировали процессы и закрыли слабые места.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 3

Почему ваши DevOps – эникейщики

Reading time 11 min
Views 8.7K

Представьте, что есть проект, где 200 разработчиков, 20+ независимых продуктовых команд и у каждой свой собственный DevOps. Они всё автоматизируют — все довольны и занимаются исключительно своей работой. Разработчики даже успевают красить зелёные кнопочки в красный цвет. У DevOps современные инструменты и они помогают автоматизировать релизы. У каждого product owner независимая команда, он никем не блокируется, планирует свой бэклог, быстро двигается и развивается. А “эффективный менеджер” больше не сомневается стоит ли разрешать разработчикам самим катить в продакшен. Представили? Тогда прикинем, что может случиться с ними через год.

Обо всем этом и об интересном подходе к разработке в Ситилинке расскажет Константин Осипов — руководитель DevOps, QA и 140+ backend/fronted-разработчиков. Он познакомит нас с проблемами, которые стояли перед командой разработки и с тем, как они их решили. Поделиться своими мыслями, как не надо делать и объяснит как перестать быть эникейщиком. А главное, как со своими задачами в разработке справляются в Ситилинке.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 25

Information

Rating
115-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity