Pull to refresh
232
0
Вадим Макеев @pepelsbey

Фронтендер, влюблённый в веб, браузеры и подкасты

Send message

Меню для меню, гриды или Бутстрап, целесообразность удобства

Reading time 1 min
Views 5.4K

Привет, Хабр! Давно я сюда ничего не писал, со времён моего золотого поста про переход Opera на WebKit прошло уже пять лет. Но тут появился повод: завёл себе блог на Ютубе. Чтобы понять, зачем и что это такое — смотрите пилот. Если коротко: чтобы разбирать сайты и отвечать на вопросы. А сейчас перед вами 9-й выпуск с ответами на вопросы. Под катом подробности, ссылки, почта для связи и спойлер с остальными видео. Если меня здесь не съедят живьём — буду продолжать постить сюда раз в неделю новые.

Total votes 26: ↑16 and ↓10 +6
Comments 11

Встречайте новый бренд Opera

Reading time 2 min
Views 19K


Сегодня мы представляем наш новый бренд. Мы представляем новый стиль, и это больше, чем простая смена логотипа.

Opera очень сильно изменилась с тех пор, как мы начали свой путь как компания-разработчик браузеров 20 лет назад. Сегодня мы предоставляем сервисы более одному миллиарду интернет-пользователей по всему миру, в том числе 350 миллионам пользователей, которые выходят в интернет с помощью наших приложений или сервисов, и 1,1 миллиарда человек посредством сети Opera Mediaworks.

Настало время для бренда, который отражал бы миссию Opera сегодня:

Мы хотим предоставлять большему количеству людей в большем количестве мест
возможность открывать для себя самое важное тогда, когда это больше всего необходимо.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑30 and ↓29 +1
Comments 140

Новая Opera для компьютеров, Android и Windows Phone

Reading time 2 min
Views 40K


Давно мы вам ничего не рассказывали про наши браузеры, готовили повод. Но теперь уж извините — целый парад обновлений: Opera 30 для компьютеров, Opera 30 для Android и, наконец-то, финальная версия Opera Mini для Windows Phone.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10 +17
Comments 127

Браузеры Opera, их режимы и движки

Reading time 2 min
Views 23K


Браузер Opera доступен на множестве платформ, в разных видах, с разными режимами, движками и уровнями поддержки стандартов. В таком многообразии можно легко запутаться — знаете ли вы, к примеру, что в Opera Mini для iOS есть три режима, один из которых это UIWebView с Opera Turbo? Поэтому мы решили собрать простой обзор всех наших продуктов, который объясняет некоторые технические различия наших браузеров.

ОС Браузер Режим Движок Прокси Стандарты
Android Opera Обычный Chromium Нет Все
Opera Turbo Chromium Да Все
Opera Mini Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
iOS Opera Mini Обычный WebKit, системный Нет Все
Opera Turbo * WebKit, системный Да Все
Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
Coast Normal WebKit, системный Нет Все
Opera Turbo * WebKit, системный Да Все
J2ME Opera Mini Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
Windows Phone Opera Mini Opera Mini Presto, серверный Да Ограничены
Компьютеры Opera Обычный Chromium Нет Все
Opera Turbo Chromium Да Все
Читать дальше →
Total votes 33: ↑21 and ↓12 +9
Comments 28

Вопросы для встречи с Opera Software в Петербурге

Reading time 1 min
Views 6.4K


Можно долго что-то уверенно пилить, придумывать и планировать, но если ты не знаешь, для кого ты это делаешь — ничего хорошего не выйдет. 12 июня в Петербурге в IT-баре KL10CH мы проводим встречу Opera с сообществом, на которой очень хотим пообщаться с вами. А те, кто не сможет быть там, могут задать вопросы или высказаться в комментариях к этому топику.

На встрече Андреас Торшхайм, главный менеджер по продуктам Opera, Андреас Бовенс, менеджер по Opera для Android и Вадим Макеев, веб-евангелист Opera (это я, привет) расскажут о наших текущих и будущих проектах, а также ответят на вопросы.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 47

Обновление серверов Opera Mini: Flexbox, ES5, HTML5-парсер

Reading time 4 min
Views 15K


Мы обновили сервера Opera Mini до новой версии нашего движка Presto. Это значит, что раскладки на Flexbox и единицы измерения rem будут работать, как вы и ожидали.

Как вы уже наверняка знаете, Opera Mini отрисовывает страницы на серверах Opera, и они потом в сильно сжатом формате отправляются обратно в клиенты на устройствах. Это значит, что все пользователи сразу же увидят страницы, отрисованные обновлёнными серверами Mini — им не понадобится обновлять программы. Автоматическое обновление для 260 миллионов пользователей всего за одни выходные. Ого.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 22

Синхронизация закладок Opera между iOS, Android и компьютером

Reading time 1 min
Views 14K


Сегодня у нас парад обновлений: Opera 28 для компьютеров, Opera 28 для Android и Opera Mini 10 для iOS. Что-то новое есть на каждой из платформ, но все их объединяет главное: единые закладки, которые можно добавлять, удалять, редактировать и эти изменения синхронизируются на всех устройствах. Впервые о синхронизации мы рассказали в октябре 2014 года и после регулярно делились обновлениями. И сегодня можно с уверенностью сказать: синхронизация готова и готова на всех устройствах.

Включить синхронизацию просто: введите в настройках логин и пароль Opera (если у вас уже был аккаунт My Opera или Opera Link, то он подойдёт) — или заведите себе логин, если ещё не успели:

Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7 +3
Comments 29

Боковая панель для расширений и другие новинки Opera Developer 29

Reading time 4 min
Views 26K
Недавно мы рассказали про февральские новинки Opera Developer 29, но уже март, поэтому держите — ещё больше и интереснее, чем в прошлый раз (помимо более 150 исправлений и обновлённого Chromium 42):

  1. Боковая панель для расширений
  2. Новая экспресс-панель с синхронизацией
  3. Вкладки на устройствах
  4. Настройка горячих клавиш

Боковая панель для расширений




Теперь вы можете устанавливать расширения не только в виде кнопки на панели после адресной строки, но и на новую боковую панель. То есть, скажем, читать Хабр и поглядывать на Hacker News или в какой-нибудь веб-чат. Новую панель можно открыть из меню или комбинацией клавиш:

  • Windows: Меню Opera → Extensions → Sidebar (Ctrl Shift S)
  • Mac: View → Show Sidebar (Cmd Shift S)
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 77

Opera Mini для Windows Phone, видео с MWC

Reading time 1 min
Views 4.9K
У нас свежие новости с выставки Mobile World Congress в Барселоне, куда съезжаются главные технологические компании со всего мира, чтобы похвастать новинками. Кристиан Урибе показал новый браузер Opera Mini для Windows Phone, которую мы сейчас готовим к выпуску.

И это не просто бета со старым кроссплатформенным интерфейсом, которую мы показали в сентябре прошлого года, это полноценный новый браузер, адаптированный под платформу Windows Phone.

Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 12

Новинки последних сборок Opera Developer 29

Reading time 2 min
Views 12K
Для тех из вас, кто внимательно следит за англоязычным блогом разработчиков Opera для компьютера и воюет с ними в комментариях, эта заметка может стать повторением уже известных новинок, которые по одной-две появляются среди множества исправленных ошибок. Для остальных — короткий дайджест новинок в Opera 29 за вторую половину февраля: новая история, новые жесты мыши и картинки в центре (внимания).

Новая история


В недавних сборках мы обновили стили для менеджера закладок, а теперь вся эта красота доступна и для страницы с историей:

Читать дальше →
Total votes 29: ↑19 and ↓10 +9
Comments 27

55 миллионов пользователей, двигаемся дальше

Reading time 1 min
Views 5.8K


Знаете, что греет нас долгими скандинавскими ночами? Ладно, ещё восточноевропейскими и многими другими, но всё равно длинными и холодными. Осознание того, что мы работаем не зря, наш браузер любят и пользуются им с удовольствием. И последние цифры, которые мы видим, только укрепляют нас в этих мыслях. Сегодня мы рады сообщить, что вас у нас целых 55 миллионов каждый месяц. Речь здесь об уникальных пользователях и эта цифра выросла на 8% с прошлого года.

Что такое 55 миллионов? Это больше, чем население Украины и Белоруссии вместе взятых, например.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑11 and ↓21 -10
Comments 51

Первая сборка Opera 29 с синхронизацией вкладок

Reading time 1 min
Views 18K


Недавно мы писали про бету Opera 28, а значит пришло время для сборки Opera 29 Developer. И если в бете мы наконец-то включили синхронизацию закладок по умолчанию (а значит запустим её скоро в финале), то в этой сборке Opera 29 мы пошли дальше и научили синхронизацию видеть вкладки с других устройств.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9 +13
Comments 96

Синхронизация закладок уже в бете Opera 28

Reading time 2 min
Views 15K


Сегодня Opera 28 созрела до беты и готова для более широкого тестирования и ваших отзывов. Эта бета включает несколько интересных улучшений, в частности для закладок. Например, теперь вы можете синхронизировать закладки между компьютерами или телефонами на Android и адресная строка теперь подсказывает, если что-то похожее есть в ваших закладках.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13 +7
Comments 81

Бета новой Opera Mini для Android с синхронизацией

Reading time 1 min
Views 15K


В мае прошлого года мы запустили новую Opera для Android с новым движком и интерфейсом, а вот Opera Mini для Android всё это время оставалась со старым чёрным интерфейсом под кодовым названием «Брим». И вот пришла очередь избавиться от чернухи и обновиться до новой светлой Opera Mini: держите бету Opera Mini для Android, которая работает начиная с версии Android 2.3 —

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 73

Opera Mini 9 для iOS

Reading time 2 min
Views 9.1K
Сегодня мы выпускаем обновление Opera Mini 9 для iOS, которое улучшает работу с экспресс-панелью и ещё лучше сжимает самую толстую часть трафика — видео. В уже знакомой вам Opera Mini на платформе iOS под капотом работает три режима: 1) обычный, на основе системного компонента WebView (по сути, WebKit), 2) тот же WebView с оптимизацией ресурсов на наших серверах Turbo и 3) режим Opera Mini, который отрисовывает страницы на сервере, сжимает их и отправляет на клиент в переработанном и очень компактном виде без лишних теней и анимаций, но зато легче, часто до 90%.

И если режимом Opera Mini для сложных медийных сайтов или приложений пользоваться не всегда удобно (зато новости в метро читать или экономить трафик в роуминге — милое дело), то режим Turbo ничего вам не сломает. Вот, скажем, пример: пишу пост из отпуска в Египте, где Хабр почему-то забанен, но если включить Turbo, то всё в порядке.

Как выглядит Хабр из Египта

Но сжатия картинок бывает мало: самая толстая и плохо сжимаемая на лету часть интернета — это видео. Думаю, многие их вас слышали про компанию Skyfire, которую мы приобрели вместе с их технологиями сжатия, и прокси-клиент Opera Max, который сжимает ваш системный трафик, пуская его через VPN-туннель. И вот в Opera Mini 9 для iOS мы впервые показываем режим Boost, который при включённом Opera Turbo сжимает видео и вам больше не нужно разглядывать спиннер вместо смешного видео.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 2

Синхронизация с Opera для Андроида и обновлённый Opera Coast

Reading time 2 min
Views 15K


Мы уже анонсировали недавно появление синхронизации в Opera Developer, но что такое синхронизация между двумя компьютерами — так, приятная деталь, а вот синхронизация с мобильной Opera — совсем другое дело. И вот с выходом беты Opera для Андроида синхронизация стала гораздо интереснее. Если установить эту бету для Андроида и Opera Developer (и авторизоваться в обоих браузерах), то закладка, добавленная в один из браузеров, вполне магически появится в другом. Попробуйте сами!

Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 18

Список вкладок и просмотр печати в Opera Developer 26

Reading time 2 min
Views 18K
Сегодня у нас есть два вас интересная сборка Opera Developer 26. В ней впервые появляется список вкладок, предпросмотр печати и новые возможности по импорту данных. Обо всём по порядку.

Список вкладок




Теперь по сочетанию клавиш Ctrl K или Cmd K на OS X вы можете вызвать список открытых вкладок. Если вы открыли одновременно много вкладок (да ещё и на одном сайте), то это должно помочь найти нужную. Теперь:

  • По заголовкам вкладок теперь удобно ориентироваться.
  • Вызвать список и передвигаться по нему можно с клавиатуры (стрелками вверх-вниз).
  • Список работает вместе со снимками вкладок: если задержаться ненадолго после открытия списка, то появится снимок выбранной вкладки.
  • Список доступен в полноэкранном режиме, так что вы больше не потеряетесь, даже если вкладки скрыты.
Больше!
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 125

Визуальные закладки в Opera 25 для компьютеров

Reading time 1 min
Views 40K


Когда я вспоминаю какие-то моменты, то представляю их себе и как будто вижу снова. Так работает моя память. Так же и с вещами, которые я нахожу в интернете. Все эти видео, картинки или песни, которые я нашёл — визуальные воспоминания для меня. Сегодня мы представляем вам Opera с новыми возможностями. И одна из них особенно важна для меня — это закладки. Но не простые, а с изюминкой.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑40 and ↓16 +24
Comments 128

Синхронизация закладок в Opera Developer

Reading time 2 min
Views 17K


В недавней сборке Opera Developer 26 появилась долгожданная вами (и нами) синхронизация закладок — пока в исполнении для компьютеров, но картинка с телефоном как бы намекает. Эта реализация заменила ту, что некоторое время работала при включении из флагов. Новая синхронизация пока поживёт на канале Developer и переберётся в бету ближе к релизу.

Ответы на вопросы

Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 63

Бета Opera Mini для Windows Phone

Reading time 1 min
Views 12K


Сегодня мы открыли бету Opera Mini для Windows Phone для всех желающих. Поставить бету на ваш телефон можно прямо из магазина приложений: opr.as/d0e. Обратите внимание, что это всё ещё бета, поэтому ожидать от неё финального качества и всех возможностей не стоит. Но бета долгожданная, поэтому надеемся вы попробуете и расскажете как она вам.

Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Frontend Developer
Senior