Pull to refresh
21
0
Петухов Константин Владимирович @petuhov_k

Пользователь

Send message

Неизменяемая очередь на F#

Reading time 4 min
Views 7.7K

Введение


Прочитав недавно статью про список на Haskell, решил тоже немного рассказать о реализации базовых структур на ФЯП (F#). Статья не несёт практической ценности, поскольку готовых реализаций полно в интернете. Цель статьи — рассказать о том, как можно реализовать неизменяемую очередь на F# и как она работает.
Для начала немного терминологии.
F# — это язык программирования из семейства .NET, который, помимо объектно-ориентированного и императивного подходов, реализует функциональный подход в программировании.
Неизменяемые объекты – это такие объекты, которые будучи созданными один раз, в дальнейшем не могут быть изменены. Например, в C# есть такой тип данных, как string, экземпляры которого являются неизменяемыми. Добавляя символ в строку, вы получаете новую строку и имеете неизменной старую. Подробнее тут.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 4

Сравнение производительности JSON-сериализаторов для .NET

Reading time 5 min
Views 20K
Json в .NET может использоваться для разных целей. В моём случае это формирование ответа на Ajax-запрос в ASP.NET Mvc приложении. Конечно, конвертация ответа в JSON — не самое тонкое место, но мне стало интересно, как можно ускорить эту операцию. Настоящая статья не является детальным обзором существующих JSON-сериализаторов для .NET/Mono. Меня интересовало в первую очередь время, затрачиваемое на сериализацию относительно простых структур данных, и во вторую очередь маппинг. То есть, хочется чтобы сериализация легко и гибко программировалась и быстро работала.

В исследование попали следующие средства сериализации:
  1. Простая конкатенация строк
  2. JavaScriptSerializer (.NET Framework)
  3. DataContractJsonSerializer (.NET Framework 3.5)
  4. Newton Json.net (json.codeplex.com, james.newtonking.com/pages/json-net.aspx)
  5. JsonEx (code.google.com/p/jsonexserializer)
  6. Fluent Json (fluentjson.codeplex.com, code.google.com/p/fluent-json)

Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 26

Information

Rating
3,530-th
Location
Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity