Pull to refresh
82
0
Oleksandr Natalenko @pfactum

Kernel

Send message

Вопросы для нового интервью с Эдуардом Шишкиным

Reading time 1 min
Views 4.9K
Договорился с Эдуардом Шишкиным, разработчиком ФС Reiser4, о новом интервью (интервью пятилетней давности можно прочитать по ссылке).

В комментариях можно оставлять свои вопросы. Само интервью будет опубликовано мной здесь, на Хабре.
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

Кеширование данных на SSD с помощью EnhanceIO

Reading time 6 min
Views 42K
В последнее время громадную популярность завоевали т.н. твердотельные накопители (Solid State Drives, SSD). Для простого пользователя они представляют особый интерес тем, что позволяют значительно расширить «бутылочное горлышко» производительности системы, которая упирается в быстродействие жёстких дисков. SSD потребительского класса по скорости чтения/записи превосходят жёсткие диски в несколько раз, а в некоторых задачах — даже на порядок.

Да, нынешние SSD уже готовы заменить жёсткие диски на десктопах и в ноутбуках в полной мере, но не для всех пользователей это приемлемо, и причин этому несколько. Во-первых, вызывает вопросы та самая надёжность. Тут обычно спасают бекапы, главное — вовремя их делать. Вторая причина связана с конфиденциальностью. Если на HDD использование LUKS не вызывает вопросов, то на SSD включение TRIM понижает защищённость информации. Без TRIM же есть шансы просадить производительность дисковых операций.

Ещё одна сфера использования SSD — кеширование дискового ввода-вывода. Не ставя под угрозу сохранность информации, можно значительно повысить скорость доступа к ней. Причём это осуществимо без остановки рабочей станции или сервера, что предотвращает нежелательные потери времени.

Для операционной системы Linux представлено несколько технологий кеширования данных на SSD — bcache, EnhanceIO, dm-cache и т.п. Использование их позволяет ощутить прирост быстродействия дисковых операций, при этом надёжность функционирования системы хранения данных останется на прежнем уровне.

В любом случае, выбор технологии остаётся за конечным пользователем (всё зависит от преследуемой цели), моя задача — показать в этой статье, как организовывается кеширование данных на SSD с помощью EnhanceIO.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 29

Интервью с разработчиком TuxOnIce Найджелом Каннингемом

Reading time 14 min
Views 2K
Разработчик подсистемы гибернации для ядра Линукса, Найджел Каннингем (Nigel Cunningham), любезно уделил время ответам на вопросы читателей Хабра и ЛОРа.

В интервью затрагивается тема разработки TuxOnIce и включения его в ядро, а также увлечения Найджела и его предпочтения.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 7

rtorrent+rutorrent+nginx+php-fpm. Подводные камни

Reading time 3 min
Views 13K
Предыдущая статья про связку rtorrent+rutorrent+nginx+php-fpm была написана сразу после успешной установки и начальной настройки этой связки. В процессе эксплуатации выявились некоторые подводные камни, о которых я и хочу рассказать.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 31

Вопросы для интервью с Nigel Cunningham

Reading time 1 min
Views 776
Договорился с автором TuxOnIce об интервью. Готов передать ему интересующие пользователей Хабра вопросы. Схема работы та же, что и с Шишкиным, если кто помнит, отличие только в том, что это интервью я ещё и переведу.

Перевод интервью будет опубликован здесь, на Хабре, на английский оригинал просто оставлю ссылку.
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 6

Установка и настройка rtorrent+rutorrent+nginx+php-fpm в Arch Linux

Reading time 5 min
Views 18K

Предыстория


Для работы с торрентами я достаточно долго использовал ktorrent. Сей клиент мои потребности в удобном управлении закачками удовлетворял полностью, пока я не заметил, что на популярных торрентах загрузка процессора доходила до 50% (а с uTP — ещё больше), а потребление памяти в и без того жирном KDE стало неприятно бросаться в глаза.

Было решено сменить KDE на xfce (это отдельная история), а программу для торрентов подобрать с хорошим функционалом и удобным управлением. Перепробовав transmission, deluge и rtorrent, я остановлися на последнем.

О том, как настроить rtorrent+rutorrent+nginx+php-fpm, и будет под катом.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑50 and ↓12 +38
Comments 50

Интервью с разработчиком reiser4 Эдуардом Шишкиным

Reading time 14 min
Views 17K
Ввиду того, что Эдуард — человек занятой, эпопея с интервью растянулась на неопределённый срок. Но, несмотря ни на что, разработчик reiser4 таки выделил время и ответил на вопросы уважаемого сообщества Хабра и ЛОРа. Что из этого вышло — читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 162: ↑150 and ↓12 +138
Comments 99

Вопросы для интервью с Эдуардом Шишкиным

Reading time 1 min
Views 791
Договорился с Эдуардом Шишкиным, текущим разработчиком ФС reiser4, об интервью. В комментариях можно оставлять свои вопросы. Само интервью будет опубликовано мной здесь, на Хабре.
Total votes 29: ↑21 and ↓8 +13
Comments 18

Объединение нескольких разделов в один без потери информации

Reading time 2 min
Views 43K

Задача


Необходимо объединить несколько существующих разделов в один без потери информации. Такое может случиться, если заранее не был задействован LVM, а необходимо расширить пространство, например, для торрентов.
Узнать решение
Total votes 59: ↑52 and ↓7 +45
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Brno, Jihomoravsky Kraj, Чехия
Date of birth
Registered
Activity