Pull to refresh
384
17
Евгений Трифонов @phillennium

ContentProvider

Send message

Как взломать собеседование

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 33K

Вряд ли о собеседованиях возможно сказать что-то принципиально новое. Но, по-моему, читать и писать о них всё равно полезно: их проводят очень по-разному, поэтому чем больше понимаешь, как смотрят на них разные люди, тем лучше можешь проявить себя с обеих сторон (и как кандидат, и как собеседующий).

Кирилл Розов @kirich1409, известный многим Android-разработчикам, на нашей конференции Mobius выступал с докладом «Как пройти архитектурную секцию собеседования». А заодно на той же конференции ответил Анне Жарковой @anioutka на более общие вопросы о собеседованиях в целом, не связанные с мобильной разработкой.

По ссылкам вы уже можете увидеть обе видеозаписи, а для Хабра мне захотелось ещё и выписать текстом отдельные тезисы из его ответов. Не потому что подписываюсь под каждым словом (с чем-то можно поспорить), а как раз потому что считаю полезным видеть разные точки зрения. Смело дополняйте в комментариях своими мнениями — так точек зрения станет ещё больше, неплохой способ провести вечер пятницы.

Читать далее
Total votes 32: ↑20 and ↓12 +8
Comments 15

Один день из жизни JVM-инженера

Reading time 27 min
Views 20K


Можно разрабатывать на Java, а можно разрабатывать Java. Есть люди, чей код исполняет виртуальная машина — а есть люди, чей код и есть виртуальная машина.


Вроде бы те и другие существуют в одной Java-экосистеме, но задачи совершенно разные. Поэтому редкое место, где они пересекаются и могут что-то поведать друг другу — Java-конференции. Мы проводим их регулярно (уже в апреле будет JPoint). И на предыдущей нашей конференции Иван Углянский dbg_nsk поделился с Java-разработчиками тем, как всё выглядит с его стороны.


Чем он вообще занимается? Почему JVM-инженеры всё так медленно делают? На каком языке стоит писать рантайм, а на каком компилятор? Как «папка бога» в Windows привела к неожиданным последствиям? Может ли «обычный джавист» стать JVM-инженером?


Поскольку все эти вопросы из доклада звучат интересно, мы решили для Хабра сделать его текстовую версию (а для тех, кому удобнее видео, прикладываем ссылку на ютуб). Далее повествование идёт от лица Ивана.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0 +88
Comments 18

Bing: «Я не причиню вам вред, если только вы не причините мне его первым»

Level of difficulty Easy
Reading time 14 min
Views 11K

На прошлой неделе компания Microsoft анонсировала новый Bing на базе AI: поисковый интерфейс, включающий чатбота на основе языковой модели, который может искать информацию за вас и суммировать результаты, а ещё делать все те забавные вещи, которые GPT-3 и ChatGPT демонстрировали за последние месяцы: способность сочинять стихи, шутки, тексты и многое другое.

На этой неделе пользователи постепенно начали получать доступ к нему по списку ожидания. И ситуация всё больше выглядит так, словно это может быть одним из самых уморительно неподходящих применений AI, что мы видели.

Если вы не следили, вот что всплыло к этому моменту:
— Демо было полно ошибок
— Bing начал «газлайтить» людей
— Он пережил экзистенциальный кризис
— Утёк промпт
— А затем он начал угрожать людям

Читать далее
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 39

Иронии автоматизации

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 11K

Вероятно, один из главных в мире текстов об автоматизации — статья «Ironies of Automation» когнитивного психолога Лизанны Бейнбридж, опубликованная в 1983 году в журнале Automatica. На неё ссылаются более 1800 других академических работ, про неё есть страница в Википедии, её продолжают вспоминать спустя сорок лет после публикации. Думаю, что сейчас, когда ChatGPT и беспилотные автомобили порождают новый виток замены людей машинами, этот текст по-прежнему очень актуален.

Но вот на Хабре об этой статье вроде бы никогда не писали. Я и сам узнал о ней почти случайно: мы проводим Java-конференции, где её упомянул один из спикеров. И ощутил, что она была бы полезна здесь на русском. Но поскольку исходная публикация академическая, она не вполне в стилистике Хабра. Поэтому я решил не переводить её дословно, а пересказать ряд тезисов оттуда своими словами и добавить немного от себя. Для тех, кому хочется полной точности, даю ссылку на оригинал.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 14

C++ по итогам 2022-го

Reading time 15 min
Views 27K

Должен признать, что в некоторые из предыдущих лет C++ мог ощущаться немного «скучным» и «стабильным». Новые фичи, новый стандарт каждые три года, встречи, конференции... обычная жизнь (не считая некоторых дополнительных событий с в мире, экономике и эпидемиологической ситуации). Прошедший год отличается, потому что выглядит как «переломный» в истории C++... и кто знает, куда это заведёт нас.

Давайте вспомним некоторые вещи, случившиеся в прошедшем году.

Читать далее
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 23

Весенние конференции JUG Ru Group: много офлайна и много онлайна

Reading time 2 min
Views 1.3K

Помните доисторические времена вроде 2019 года, когда ещё не было пандемии? Тогда мы проводили офлайновые конференции, и обычно они длились дня два с утра до вечера: можно успеть и доклады послушать, и наобщаться вволю.

В эпоху онлайн-конференций многие ностальгировали по этому и просили «вернуть как было». Однако другие участники успели полюбить удобство онлайна (например, те, кто живёт далеко от Москвы/Петербурга). И просто вернуть прежний формат означало бы сделать им хуже.

Поэтому на наших весенних конференциях мы постараемся, чтобы никто не ушёл обиженным: и офлайн будет двухдневным (с 2019-го такое не делали), и у онлайн-участников будет много контента. Подробности — под катом.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 4

Как прогресс ухудшил жизнь продвинутых пользователей (и как это исправить)

Reading time 7 min
Views 41K

Я не люблю нытьё «раньше трава была зеленее» и в целом рад техническому прогрессу. Но считаю, что вместе с развитием компьютеров произошли и некоторые перемены, которые ухудшили жизнь «продвинутых пользователей» (power users) в угоду массовому пользователю. Перемены, которые мешают людям использовать технологии максимально эффективно.

Думаю, что на Хабре много людей, которых эта проблема затрагивает. А ещё думаю, что ситуацию возможно хотя бы немного изменить к лучшему. Поэтому решил рассказать, в чём вижу проблему и путь её частичного исправления.

Что-то в тексте может показаться спорным, поэтому хочу уточнить: хотя этот пост размещён в блоге компании, мнение только моё личное.

Читать далее
Total votes 155: ↑151 and ↓4 +147
Comments 487

Peer-to-Peer доставка видео на базе WebRTC

Reading time 20 min
Views 6.6K

Доставлять высококачественное видео с помощью CDN дорого, а неравномерность нагрузки усложняет всё ещё сильнее. Можно ли улучшить эту ситуацию и сэкономить?

На нашей прошлогодней конференции VideoTech Руслан Гильмутдинов рассказал о p2p-подходе, позволяющем минимизировать зависимость от CDN и снизить затраты. 

А теперь, пока мы готовимся провести VideoTech 2022 с новыми докладами уже на этой неделе, сделали для Хабра текстовую расшифровку его выступления (видеозапись также прилагаем). Далее повествование будет от лица Руслана.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 4

Flow: новая конференция по системному и бизнес-анализу

Reading time 7 min
Views 1.9K

Многим на Хабре уже известны наши конференции вроде Joker, HolyJS или Heisenbug. Теперь к ним добавляется ещё одна, на смежную тему: мы увидели, что есть спрос и на «аналитическое» мероприятие. Поэтому 29-30 ноября проведём новую конференцию Flow, программа и билеты доступны на сайте.

А в этом тексте мы расскажем главное про конференцию. На кого мы ориентировались, когда выбирали доклады? А для кого, наоборот, подходящих докладов там не найдётся? Это оказалось не самым очевидным вопросом.

А для дочитавших до конца — ещё и небольшой бесплатный бонус к конференции.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 3

Онлайн-фестиваль TechTrain — для тех, кто уехал, и тех, кто остался

Reading time 6 min
Views 942

В эти турбулентные времена многие читатели Хабра меняют местоположение. И части из них сейчас не до докладов про технологии, даже если речь о бесплатном онлайн-мероприятии в субботу.

Однако мы считаем, что мероприятия полезны и в такое время. Они помогают отвлечься от бесконечного думскроллинга. И они помогают людям, оказавшимся в разных географических точках, по-прежнему ощущать себя участниками русскоговорящего сообщества. Поэтому 8 октября мы, как и собирались, проведём TechTrain.

Он предшествует нашей осенней серии конференций по разным направлениям (Java, JS, DevOps и так далее). И в его программе по одному докладу от этих конференций: один о видеотехнологиях, другой о мобильной разработке, третий вообще про генерацию картинок нейросетями.

Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте. А в этом посте мы расскажем, какие доклады (и не только) там будут.

К программе
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Как убедить работодателя отправить тебя на конференцию

Reading time 7 min
Views 4.1K

Что общего у разработчика, открывшего сайт интересной конференции, и ребёнка в магазине сладостей? Когда они смотрят и понимают «хочу!», зачастую не сами достают деньги из кармана, а обращаются для покупки к кому-то другому (разработчик — к работодателю, ребёнок — к родителю).

А в чём различие? Родителям всё понятно про сладости, а вот работодателю может быть неочевидно, в чём смысл конференций. Крупные компании давно определились,  а вот в маленьких практика могла ещё не сложиться. 

Представим ситуацию с двумя выдуманными персонажами из маленькой компании. Женя приходит к начальству в лице Саши, говорит «хочу на конференцию» и получает ответ: «То есть предлагаешь нам заплатить за то, чтобы оторвать тебя от работы? Зачем это нам?»

Значит, Жене нужно суметь обосновать, в чём тут выгода для работодателя. Кстати, а и правда, в чём? Она вообще есть, или Женя просто хочет на халяву поразвлекаться? Давайте разберёмся.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 18

Со Stable Diffusion вы можете больше никогда не поверить увиденному в онлайне

Reading time 9 min
Views 56K

Генерация изображений с помощью AI пришла по-настоящему. Опенсорсная модель для синтеза изображений Stable Diffusion позволяет любому обладателю компьютера с хорошей видеокартой творить практически любую визуальную реальность, какую сможет выдумать. Она может имитировать практически любой визуальный стиль, и если задать ей фразу-описание, результаты возникают на экране словно магия.

Одни художники восхищаются открывшимися возможностями, другие недовольны, а общество в целом пока вроде бы не курсе той стремительно развивающейся технологической революции, которая происходит в сообществах на Twitter, Discord и GitHub. Возможно, синтез изображений приносит настолько же большие возможности, как изобретение камеры — или даже создание самого визуального искусства. Даже наше восприятие истории под вопросом, в зависимости от того, как всё утрясётся. В любом случае Stable Diffusion возглавляет новую волну творческих инструментов, основанных на глубоком обучении, которые намерены революционизировать создание визуального медиаконтента.

Читать далее
Total votes 82: ↑80 and ↓2 +78
Comments 85

Что было в голове у Гвидо, когда он создавал Python

Reading time 13 min
Views 28K

На Хабре уже описывали историю создания Python. Но мы решили не просто пересказать события ещё раз, а увидеть их глазами Гвидо ван Россума: что он сам думал об этом всём? Мы порылись в архивных текстах и нашли ранние высказывания, которые помогают лучше понять, почему Python стал именно таким и что определило его популярность.

Все началось с того, что в декабре 1989 года голландец Гвидо (Guido van Rossum) — будущий создатель одного из самых популярных языков программирования — искал хобби-проект, которому можно было бы посвятить рождественские каникулы… Сам Гвидо вспоминал это время так:

Как-как он его вспоминал?
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 96

Брайан Керниган добавляет в AWK поддержку юникода

Reading time 2 min
Views 9.7K

Для мира Unix эта новость — что-то в духе «появился Моисей и анонсировал дополнение к десяти заповедям».

AWK, язык программирования для анализа текстовых файлов, является ключевой частью Unix-систем — включая Linux, BSD и другие. Для того, чтобы OS могла считаться POSIX-совместимой, она обязана включать AWK. Впервые AWK появился в 1977-м и был включен в Version 7 UNIX в 1979-м — в последней версии UNIX от Bell Labs перед тем, как AT&T превратили его в коммерческий продукт.

В том, что он получает поддержку Unicode, заметнее даже не сама фича, а кто занялся её реализацией: канадский информатик Брайан Керниган.

Название AWK — аббревиатура, образованная по фамилиям трёх его создателей: Альфреда Ахо (обладателя премии Тьюринга), Питера Вейнбергера и Брайана Кернигана. Также Керниган — это буква «K» в названии «K&R C»: классической книге 1978 года «The C Programming Language», написанной Керниганом и великим Деннисом Ритчи.

Читать далее
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 6

Осенние конференции JUG Ru Group: онлайн и офлайн, Москва и Питер

Reading time 4 min
Views 1.4K

Как проводить IT-конференции в 2022-м: в офлайне или онлайне? Одни люди ратуют за живое общение, а другие уже полюбили возможность подключиться из любой точки планеты. Мы решили пойти навстречу всем, и получился нестандартный конференционный формат:

— Первая пара дней проходит в онлайне, спикеры выступают удалённо. А позже ещё один день происходит старый добрый офлайн на конференционной площадке.

— У тех, кто не готов добраться до этой площадки, есть возможность и ко второй части подключиться по интернету. Пожалуй, так упустишь часть атмосферы, но доклады увидишь.

Впервые опробовали это весной, а теперь по такому принципу пройдут все конференции нашего осеннего сезона. У первой половины из них офлайн-часть пройдёт в Петербурге, у второй — в Москве. Представляем Хабру даты и подробности.


Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 7

JPoint 2022: что было, что будет и какие доклады уже открыты для всех

Reading time 6 min
Views 3K

В этом году Java-конференция получилась двухсоставной: онлайн-часть уже прошла, а вот офлайн-день ещё предстоит 24 июня в Санкт-Петербурге (и ещё не поздно решить в нём поучаствовать).

Причём несколько видеозаписей уже доступны всем желающим. Поэтому хотим этим текстом поймать трёх зайцев сразу:

— Порадовать Хабр этими Java-докладами без регистрации и смс 
— Написать, что ещё было в онлайновой части
— И рассказать, что будет в офлайне

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 0

О чём расскажут на JPoint: от профайлеров до контейнеров

Reading time 14 min
Views 1.5K

Конференция JPoint в этот раз особенная. Во-первых, помимо онлайн-части, впервые за два года будет возможность увидеться в офлайне. А во-вторых, этот офлайн-день пройдёт в Санкт-Петербурге (вместо привычной для JPoint Москвы). Но если до Петербурга добраться не можете, то и этот день можно увидеть хотя бы в виде онлайн-трансляции.

А вот с точки зрения программы таких разительных изменений нет. Нас по-прежнему интересуют доклады про инструменты, JVM, Spring, архитектуру, JVM-языки вроде Kotlin — в общем, про всё, что интересует опытных Java-разработчиков. Представляем Хабру описания докладов (и из онлайновой части, и из офлайновой).

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Топ-10 докладов DotNext 2021 Moscow

Reading time 5 min
Views 4.4K

У нас есть традиция: каждый раз перед очередной конференцией DotNext мы открываем видеозаписи предыдущей и рассказываем, какие 10 докладов особенно понравились участникам.

Вот и сейчас: уже в этом месяце пройдёт новый DotNext, а мы пока что открыли видеозаписи предыдущего и представляем Хабру главную десятку. Темы самые разные: и внутреннее устройство Random, и улучшения производительности в .NET 6, и SIMD-интринсики, и «пайплайн-ориентированное программирование».

А как думаете, что на самых верхних строчках? Для интриги расположили доклады в обратном порядке, чтобы до вершины надо было ещё добраться:

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 0

О чём расскажут на Mobius 2022 Spring: декларативный UI, глубокие ссылки и многое другое

Reading time 10 min
Views 1.7K

Мобильным разработчикам давно знакома конференция Mobius, но в этот раз она пройдёт в необычном формате. В конце мая поучаствовать можно будет в онлайне (как в предыдущие два года), а вот в июне будет ещё и офлайн-день в Петербурге.

Онлайновая часть будет сосредоточена на докладах, а офлайновая на живом общении: там будет сделано всё, чтобы участники могли вдоволь пообщаться и друг с другом, и со спикерами. Но понятно, что без докладов не обойдётся и в офлайне.

И сейчас, когда большинство тем докладов уже известно, расскажем Хабру, о чём именно они будут.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

О чём расскажут на TechTrain 2022 Spring

Reading time 5 min
Views 1.3K

14 мая мы проведём онлайн-фестиваль TechTrain, участие бесплатно (надо только зарегистрироваться).

Там будет восемь докладов, и их набор очень эклектичный. Потому что ещё мы проводим самые разные IT-конференции (от Java до дата-инжиниринга), и TechTrain связан со всеми их направлениями сразу: от каждого будет по одному докладу.

Вряд ли вы станете смотреть всю эту пёструю подборку целиком (кому важны одновременно Node.js, Spring Data, WebRTC и Selenide?) Но вот шансы на то, что среди такого разнообразия есть что-то для вас, высоки.

Поэтому публикуем всю эту программу: можно пробежаться глазами по названиям докладов, и где оно заинтересует — там изучить описание подробнее. А заодно в конце каждого описания мы указали, с какой из наших конференций связан доклад: возможно, вы захотите не только на бесплатный TechTrain, но и туда, где больше подобных докладов.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 4

Information

Rating
313-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity