Pull to refresh
101
0
Тихонов Иван @polym0rph

Пользователь

Send message

10 способов, как вас могут обмануть при обмене криптовалют

Reading time 6 min
Views 83K


Во время работы по запуску мониторинга обменников криптовалют на Bits.media занялся я составлением списка рисков, с которыми сталкивался, и о которых мне писали пользователи после инцидентов. А чтоб добру не пропадать, решил оформить все в отдельную статью. Немного дополнил ее пунктами при работе с p2p площадками, так как обменов там совершается сейчас также не мало. Список идет от простого к сложному, но не стоит недооценивать риски даже совсем тупых методов мошенничества, на них каждый день попадаются люди, а бдительность порой теряется и у совсем заядлых криптанов. Также в конце я приведу несколько правил, которые помогут снизить эти риски.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 12

Переносите домен? Готовьтесь к неприятностям

Reading time 3 min
Views 61K

Данный текст я пишу скорее как предупреждение, чтобы новички не наступали на известные грабли, чтобы показать, как оно порой бывает, и как просьбу прокомментировать ситуацию более опытных коллег.

Обычно перенос домена сложностей не вызывает и хорошо описан в документации регистраторов. Я лично переносил уже не один десяток доменов между разными регистраторами и все было без накладок. Но по закону подлости при переносе домена самого крупного своего проекта получил массу новых впечатлений и даунтайм сервиса в несколько дней(!).
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 43

Блокчейн, стартапы и финтех в России

Reading time 4 min
Views 7.3K

Сегодня хотел бы немного отвлечься от широко обсуждаемых тем о блокировках и иных запретах и поговорить о том, чего же хорошего вокруг происходит. А происходит на удивление много: проводятся обучающие встречи и хакатоны, Knowledge Ventures и iBank инвестируют в финтех стартапы, был запущен Blockchain Community и финтех кластер Future Fintech, Центр прототипирования Высшей школы экономики с QIWI и Lykke проводят серию мастер-классов по блокчейну.

Ну а теперь по-порядку:
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Отменено решение Невьянского суда о блокировке Bitcoin-сайтов

Reading time 2 min
Views 24K
В Свердловском областном суде состоялось второе, оно же последнее, заседание по поводу решения Невьянского суда о признании информации на сайтах криптовалютной тематики запрещенной к распространению на территории Российской федерации. Суд отменил решение о блокировках.

Напомним, что с 13 января семь сайтов, связанных с тематикой Bitcoin, были заблокированы Роскомнадзором по решению Невьянского городского суда. В свою очередь суд принял его после обращения Невьянского городского прокурора с заявлением в защиту неопределенного круга лиц. Кому интересно, вот более подробный таймлайн событий.
Подробности
Total votes 66: ↑59 and ↓7 +52
Comments 14

Запрет bitcoin в РФ этой осенью?

Reading time 2 min
Views 51K

Минэкономразвития дало положительное решение при оценке регулирующего воздействия(ОРВ) проекта закона о денежных суррогатах.

Напомним, что оно же на предыдущем этапе дало отрицательное решение, поскольку по предыдущему варианту проекта предлагалось признавать денежным суррогатом практически все, что не является российским рублем или иностранной валютой.

Конечно, первый удар пришелся бы по бизнесу: купоны, «авиамили», баллы, подарочные сертификаты и т.п. Это было основной причиной отрицательного решения, после чего в тексте проекта после доработки появился абзац следующего содержания:
Не признаются денежными суррогатами объекты имущественных прав, возникающие в результате исполнения сторонами обязательств по договорам гражданско-правового характера, и используемые в целях стимулирования приобретения товаров, работ, услуг.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8 +36
Comments 132

Ликвидация Ассоциации пользователей криптовалют в РФ

Reading time 5 min
Views 28K
В конце 2013 года группа энтузиастов криптовалют решила самоорганизоваться для более конструктивного взаимодействия и диалога с регулирующими органами Российской Федерации. В декабре 2013 прошло первое собрание учредителей, на котором было принято решение о создании некоммерческой организации — Ассоциации пользователей криптовалют.

Как цели мы себе поставили объединение операторов крипотовалют и консолидацию мнений для взаимодействия с регуляторами РФ, а также помощь в организации правового регулирования в области криптовалют. Также планировалось взаимодействие с аналогичными зарубежными ассоциациями для изучения лучших практик и обмена опытом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 113

А теперь и gmail.com: в сеть выложена база на 5 000 000 адресов

Reading time 2 min
Views 464K
Популярному почтовому сервису от Google не удалось избежать повторения ситуации с выкладыванием довольно внушительных баз с логинами и паролями, которая недавно случилась с Yandex и Mail.ru. В сети появилась база с адресами ящиков и паролями на 4929090 аккаунтов gmail.com. Актуальность базы не проверена, но сообщается о более чем 60% валидных пар почта: пароль.

В комментариях к предыдущим записям пользователи резонно замечали, что торговля подобными базами далеко не новость, и чего мол тут шум подняли. С этим трудно не согласиться, но опять же, по комментариям видно, что многие пользователи находили в этих базах свои аккаунты, зачастую с актуальными паролями, после чего меняли пароли и начинали более внимательно относиться к безопасности своих почтовых ящиков. Поэтому считаю не лишним осветить появление и этой базы в свободном доступе в сети.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑149 and ↓14 +135
Comments 396

В сеть попала база 4,5 млн паролей от почтовых ящиков Mail.Ru

Reading time 1 min
Views 460K
Вчера, если точнее, то поздним вечером седьмого сентября, было выложено предупреждение «1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть», которое для многих оказалось неожиданностью и вызвало бурю эмоций. Странно, что это не произошло ранее, так как новость о базе появилась на форумах как минимум еще утром шестого числа. Компания «Яндекс» уже дала свои комментарии по этому поводу.

Однако, похоже, что беды пользователей почтовых систем на этом не закончились — в сеть попала база email адресов с паролями от почтового сервиса mail.ru. В этой базе содержатся 4 664 478 записей. Актуальность базы не проверена, но, учитывая ситуацию с аккаунтами почты Яндекса, такое продолжение истории не кажется невероятным.
Читать дальше →
Total votes 148: ↑122 and ↓26 +96
Comments 155

Двухбитный Идиот угрожает совету директоров Bitcoin Foundation

Reading time 2 min
Views 74K
Предприниматель, скрывающийся под ником The Two-Bit Idiot, снова не дает спокойно спать Bitcoin Foundation. Ранее он уже отличился тем, что опубликовал внутренние планы биржи Mt.Gox перед ее банкротством. При этом генеральный директор биржи Mark Karpeles добровольно покинул ряды Bitcoin Foundation, а теперь под ударом оказались члены совета директоров Jon Matonis и Peter Vessenes.

image image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8 +42
Comments 25

Годовщина BTCsec.com

Reading time 6 min
Views 1.8K
1year BTCsec.com
Ровно год назад, 31.07.2011 был открыт сайт, посвященный Bitcoin тематике — BTCsec.com. Сайт был сделан за один вечер на коленке, даже сверстан таблицами для скорости, и представлял собой несколько HTML страничек. Это было начало. За подробностями по истории его создания, поддержки и развития прошу под кат.

Обещаю всякую статистику, описание встреченных граблей, советы и прочие печенюшки

Читать дальше →
Total votes 25: ↑12 and ↓13 -1
Comments 6

Ошибки квантования времени в виртуальных машинах

Reading time 3 min
Views 10K
Вступление

Проводя работу по изучению производительности разных задач в виртуальных машинах, я использовал старый проверенный метод для количественного осмысления полученных результатов, а именно бенчмарки. Многие из них довольно хорошо себя зарекомендовали ранее, плюс даже пару своих написал на волне энтузиазма. Собрав уже неплохую статистику, не сильно сомневаясь в полученных результатах, на одном из тестов я случайно заметил, что затраченное на задачу время, о котором радостно отрапортовала программа, в несколько раз больше того, сколько я ждал этого результата. Повторные замеры с секундомером подтвердили мои наблюдения: да, время в виртуальной машине может идти не так, как мы ожидаем. За подробностями и чем нам это грозит прошу под хаброкат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity