Pull to refresh
12
0

Infrastructure Engineer

Send message

Опыт использования AWS ECS в нашей инфраструктуре

Reading time 4 min
Views 13K
image

В данной статье я бы хотел поделиться нашим опытом использования AWS ECS в инфраструктуре, рассказать о плюсах и минусах этого продукта и о том, как мы решали проблемы с этим связанные. Начнём с определения:
Amazon EC2 Container Service – это высокопроизводительный сервис управления контейнерами с высокими возможностями масштабирования.

По сути ECS это попытка компании Amazon влезть в рынок управления контейнеров, где сейчас существуют Kubernetes, Mesos/Marathon, Docker Swarm и другие. Однако, в отличии от них Amazon предоставляет сервис с API, таким образом наиболее близкий аналог это Google Container Engine (aka kubernetes-as-a-service). Стоит отметить, что сам ECS бесплатен, а платите вы только за EC2 инстансы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 16

SparkleFormation — генератор CloudFormation шаблонов с радугами и единорогами

Reading time 4 min
Views 7K
SparkleFormation

Если вы серьёзно используете AWS (Amazon Web Services), то наверняка знаете про возможность описать инфраструктуру с помощью JSON шаблонов. В AWS этот сервис называется CloudFormation. По сути это решение позволяет вам описать желаемое состояние любых ресурсов, доступных в AWS (инстансы, слои opsworks, ELB, security groups и т.д.). Набор ресурсов называется стеком. После загрузки CloudFormation шаблона система сама либо создаст необходимые ресурсы в стеке, если их ещё нет, либо попытается обновить существующие до желаемого состояния.

Это хорошо работает если у вас есть небольшое количество ресурсов, но как только инфраструктура разрастается появляются проблемы:
  • В JSON нет возможности использовать циклы и для похожих ресурсов приходится повторять одни и те же параметры и в случае изменения тоже (не DRY)
  • Для записи конфигурации для cloud-init нужен двойной escaping
  • В JSON нет комментариев и он имеет плохую человеко-читаеммость

Для того чтобы избежать подобных проблем инженеры из Heavy Water написали на ruby DSL и CLI для генерации и работы с этими шаблонами под названием SparkleFormation (github).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Снегопад с помощью фильтров FFmpeg

Reading time 6 min
Views 18K
FFmpeg — мощное ПО со большим набором возможностей. В статье я постараюсь рассказать о немного необычном применении фильтров ffmpeg и о том что можно сделать используя исключительно их. Видео ниже сделано с помощью 1 команды ffmpeg (ни один графический редактор не пострадал).

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity