Pull to refresh
32
0
Дмитрий Носачев @quartz64

User

Send message

Как правильно приготовить IBM Model M

Reading time 14 min
Views 40K

Вы наверняка слышали про эту клавиатуру. IBM Model M называют «лучшей клавиатурой для набора текста», «легендарной неубиваемой клавиатурой», непременно добавляя «таких больше не делают». К постам на Reddit об обретении Model M часто добавляют к поздравлениям пожелание «наслаждаться этой клавиатурой в течение последующих десятилетий». Чем же всё-таки так хороша IBM Model M, чем плоха, и как её улучшить?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 93

Выбираем и собираем 60% клавиатуру

Reading time 15 min
Views 133K

В этой статье я не буду описывать преимущества и недостатки механических клавиатур. Одной единственной идеальной клавиатуры для всех не существует. Многие считают вершиной развития «островные» клавиатуры с ножничным механизмом, кто-то может комфортно печатать лишь на Topre, другие запаслись парой-тройкой IBM Model M на всю оставшуюся жизнь. Вокруг переключателей Cherry MX и их клонов диапазон предпочтений тоже весьма широк — одним подавай лёгкие линейные переключатели, другим нужны жёсткие MX Green с кликом. Речь пойдёт о компактной разновидности, так называемых «шестидесятипроцентных клавиатурах».
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 156

Обзор СХД DotHill 4824

Reading time 11 min
Views 19K
Героем этого обзора будет скромная система хранения данных DotHill 4824. Наверняка многие из вас слышали, что DotHill в качестве OEM-партнёра производит СХД начального уровня для Hewlett-Packard — те самые популярные HP MSA (Modular Storage Array), существующие уже в четвёртом поколении. Линейка DotHill 4004 соответствует HP MSA2040 с небольшими различиями, которые будут подробно описаны ниже.

DotHill — это классическая СХД начального уровня. Форм-фактор, 2U, два варианта под разные диски и с большим многообразием хостовых интерфейсов. Зеркалируемый кэш, два контроллера, ассиметричный active-active с ALUA. В прошлом году добавился новый функционал: дисковые пулы с трёхуровневым tiering'ом (ярусным хранением данных) и SSD-кэшом.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 11

Диски, контроллеры, ОС и Advanced Format

Reading time 12 min
Views 91K
imageКазалось бы, что про диски Advanced Format за последние 4 года успели узнать все. Публикаций действительно много, но настало время рассмотреть все технические подробности и подводные камни в одной большой статье. Речь пойдёт об использовании AF-дисков в серверах, и я заметил, что для большинства администраторов даже в крупных компаниях знание предмета в большинстве случаев сводится к «это как-то связано с современными дисками, но у меня всё работает».
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity