Pull to refresh
31
0
Роман Терешин @ramntry

Пользователь

Send message

Сегодня начала работу свободная интернет-база доноров крови AnyBlood.ru

Reading time1 min
Views704
Несмотря на существование в каждом городе России службы крови, вновь и вновь, возможно, в тот самый момент, когда вы читаете эту статью, чья-то жизнь повисает на волоске — и она готова вот-вот оборваться потому, что не удается вовремя и в необходимом объеме доставить в конкретное лечебное учреждение донорскую кровь определенной группы или препараты крови. Отчасти это связано с равнодушием людей, отчасти с отсутствием как таковой централизованной базы потенциальных доноров.

30 июля начал свою работу сайт AnyBlood.ru, который призван создать всероссийскую базу потенциальных доноров крови на свободной и добровольной основе.

узнать об этом больше
Total votes 58: ↑43 and ↓15+28
Comments49

Быстрый поиск неповрежденных областей на умирающем жестком диске

Reading time3 min
Views5.1K
Как известно, жесткие диски — штука шаткая. Особенно верно это в малом пользовательском классе, в котором и не мечтают о надежности, скажем, серверного оборудования. Однако отказы милых нашему сердцу железок в самый неподходящий для этого момент могут даже домашнему пользователю доставить очень много неприятных минут, часов или даже дней (об одном таком случае я недавно рассказывал, в резюмирующих строках статьи, к сожалении, не выразить, сколько времени было убито на борьбу с неверным оборудованием). Столкнувшись с задачей максимально быстро выяснить, в какой участок едва живого внешнего жесткого диска емкостью 160 Гб. воткнуть раздел размером хотя бы 10 и быть в нем более-менее уверенным, я с удивлением обнаружил, что, по крайней мере оставаясь верным операционным системам семейства Linux, сделать это существующими средствами не получится. Как пришлось выкручиваться — добро пожаловать под кат.
беря в руки молоток и пилы
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments20

Установка Debian на физически доступную систему без монитора и клавиатуры

Reading time8 min
Views19K
Я долгое время имел на руках только ноутбук и вот недавно разжился системным блоком. Без монитора и клавиатуры, иначе говоря, headless-системой. Таким образом возникла задача:

Установить на физически доступную машину Debian, не обладая возможностью подключить к ней монитор или клавиатуру, но имея некоторый набор программно-аппаратных ресурсов.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Vancouver, British Columbia, Канада
Date of birth
Registered
Activity