Pull to refresh
122
16

Технический писатель, ИТ-редактор блога CloudMTS

Send message

Почему большие языковые модели [пока] глупее, чем кажутся

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views6.2K

Возможности LLM (large language models) вызывают растущий интерес со стороны разработчиков, исследователей и обывателей. Нейросети имитируют человеческую речь, могут поддержать диалог и написать текст на заданную тему. Однако с расширением спектра возможностей и применений интеллектуальных систем увеличивается и простор для некорректного использования результатов их работы. Становится сложнее понять, когда нейросеть генерирует не совсем точный ответ, и оценить риски для рабочих задач в той или иной отрасли. Поговорим о том, насколько серьезна проблема и что с ней можно сделать.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments0

Платформенный инжиниринг как следующий этап развития DevOps

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views2.7K

Подходы к оптимизации процессов разработки и развертывания хорошо известны и задокументированы: DevOps, SRE, облачные сервисы вроде Containerum Kubernetes или DBaaS for PostgreSQL и т. д.

Однако использование разных подходов еще не гарантирует, что разработчики фактически приблизятся к запуску программного обеспечения. Чтобы решить проблемы, которые могли возникнуть из-за плохого внедрения DevOps или SRE, можно создать платформу для поддержки приложений.

Платформенный инжиниринг позволяет ускорить процесс разработки, улучшить качество продукта и снизить затраты. Переход к нему является следующим шагом в развитии DevOps. Рассказываем, почему компании, которые внедряют эту методологию, могут получить преимущества.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть: еще несколько историй о важности бэкапов

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views6.5K
image

Ежегодно происходят десятки крупных утечек или технических сбоев, приводящих к потере данных. От них страдают производственные предприятия, государственные организации, мессенджеры, рестораны и разработчики программного обеспечения. В начале мая с этой проблемой столкнулась команда ChatGPT, когда из-за бага в open source библиотеке чат-бот стал раскрывать персональные данные пользователей.

Очевидно, что инциденты, связанные с потерей данных, наносят репутационный ущерб. Долгоиграющий сбой или крупная утечка отталкивает потенциальных партнеров и новых клиентов от сотрудничества. Оценить эти потери довольно сложно, зато можно подсчитать, сколько денег уходит на восстановление и отладку инфраструктуры.

Сегодня обсудим разные инциденты, связанные с потерей данных: от масштабных и разрушительных до нелепых.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments5

Сто первое руководство по мониторингу метрик в Redis

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views3.5K
image

Жизненно важно отслеживать проблемы с производительностью Redis. Для этого инструмента характерна низкая задержка отклика при обслуживании многочисленных запросов. Есть определенные ключевые метрики, которые можно отслеживать для контроля за производительностью вашего экземпляра Redis. В этой статье мы пройдемся по этим метрикам и рассмотрим способы их сбора с помощью встроенных в Redis инструментов.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Книги по Kubernetes — что почитать в 2023 году

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views15K
image

Согласно прошлогоднему отчету Cloud Native Operations, недостаток квалифицированных кадров — одна из ключевых причин, тормозящих внедрение Kubernetes. Этот факт подтверждают аналитики DataDog — по их оценкам, из-за нехватки экспертизы миграцию на контейнерную инфраструктуру откладывает 40% компаний.

Иными словами, в индустрии наблюдается повышенный спрос на специалистов по Kuberentes и есть смысл «прокачиваться» в этом направлении. Поэтому мы подобрали дополнительную профессиональную литературу по теме. В сегодняшней подборке — новые книги про Kubernetes с высокими оценками рецензентов.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments3

Больше книг о СУБД — для тех, кто хочет погрузиться в работу с PostgreSQL

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views6.2K
image

Недавно мы подготовили подборку литературы для тех специалистов, кто хочет поближе познакомиться с Redis. Сегодня мы продолжаем тему и говорим о настоящей легенде. Шутка ли — PostgreSQL развивают с 1996 года. За это время СУБД успела «обрасти» крупным сообществом и не потеряла актуальности. На рынок до сих пор выходят посвящённые ей книги. Мы собрали наиболее свежие издания — им не более двух лет. Все материалы в подборке получили высокие оценки и рекомендации от резидентов Hacker News и Reddit.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments3

Подборка бесплатных инструментов для удаленной разработки

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views8.6K
image

Не все сталкиваются с этой проблемой, но вы поймете суть статьи, если хотя бы раз были свидетелем следующего диалога:

— Почему у нас всё упало?
— Ничего не знаю, на моей машине работает — вот.

В компаниях, где сотни разработчиков разбросаны по стране, нередко можно встретить десятки разных конфигураций. Разработчики используют региональные зоопарки. Чтобы код одинаково работал на всех машинах, разработку можно перенести в облако. А еще инструменты из этой статьи помогут гибко управлять ресурсами и сократить Time To Market. И, конечно, иногда просто хочется покодить с планшета в отпуске.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments9

Дорожная карта DevOps: от новичка до эксперта

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views35K
image

Медианная зарплата DevOps-инженеров в России — 235 000 руб. Выглядит заманчиво, но порог входа в профессию высокий. Чтобы стать экспертом в области DevOps, нужно получить опыт работы с Linux и облачными платформами, выучить языки программирования, освоить инструменты автоматизации и виртуализации.

Для тех, кто хочет развиваться в сфере DevOps, дорожная карта станет полезным инструментом. Сегодня расскажем, где получать знания, в каких областях полезно разбираться DevOps-инженеру, какие навыки рекомендуют подтянуть эксперты.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments22

Погрузиться в Redis — материалы, которые помогут начать работу

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views9.2K
image

Как начать работу с Redis командам, у которых мало опыта в администрировании СУБД? Можно попробовать создать кластеры Redis в облаке. Или же сначала «вкатиться» в тему и поближе познакомиться с экосистемой — на этот случай мы подготовили подборку литературы. В списке — свежие издания и классика, которую стоит прочитать каждому начинающему Redis-разработчику.

Кому будет интересно: например, вам нужна среда для разработки программ и приложений, или поддержки работы интернет-магазинов с их пиковыми нагрузками во время сезонных или тематических акций. Статья также пригодится компаниям с большим количеством офисов в разных регионах и командам, которым необходимо обрабатывать транзакции в режиме реального времени.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

Когда данных слишком много… как оптимизировать хранение

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.2K
image

Каждый день человечество генерирует порядка 330 млн терабайт данных. Хотя по оценкам экспертов Google всего 10% из них являются свежими и оригинальными, даже копии копий нужно где-то хранить. И эта задача имеет ряд нюансов. Здесь уместно провести аналогию с известным транспортным парадоксом: чем больше дорог строится, тем больше образуется автомобилей, чтобы заполнить их (постулат Льюиса — Могриджа).

Недостаточно построить очень много дата-центров. Один из наиболее очевидных способов сэкономить на хранении данных — это архивирование файлов и сжатие изображений. Есть и другие подходы, которые помогают записать больше данных на диск и быстрее их обрабатывать.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Как появляются ресурсы для запуска проектов на базе машинного обучения

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views1.9K
image

Еще в 2016 году инженеры IBM отмечали, что взаимосвязь между ИИ и облачными технологиями может стать симбиотической, когда одна технология помогает улучшить другую. Будущее наступило, и можно сказать, что коллеги оказались правы. Облачные вычисления упрощают работу с комплексными ML-моделями, стимулируют развитие нейросетей.

Обучение ML-моделей, проведение экспериментов, возможность вернуться к предыдущим версиям модели, сравнить результаты работы модели на шаге 3 и шаге 27 — это актуальные задачи, которые стоят перед командами. В #CloudMTS эти задачи разработчики и аналитики данных могут совместно решать в MLOps-платформе.

Сегодня расскажем, откуда еще (и зачем) берутся ресурсы для запуска сложных моделей, как ИИ и облачные вычисления переплетаются между собой.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Облегчаем жизнь разработчиков на Go: полезные советы и лайфхаки для начинающих

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views5.1K
image

В #CloudMTS мы активно используем Go. Например, Go основной язык в балансировщике нагрузки (GSLB), в сервисах создания и управления кластерами PostgreSQL и Redis.

Благодаря производительности, скорости, встроенной поддержке параллелизма, упрощенному синтаксису, Go становится естественным выбором при написании облачных сервисов.

Сегодня поговорим об инструментарии и подходах, которые помогают получить читаемый и поддерживаемый код, а вместо с ним — производительные и надежные сервисы. Backend-разработчик в подразделении DBaaS Герман Лепин (german_lepin) выступил экспертом для нашей статьи.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments3

Основы нативной облачной архитектуры: cloud-native подход, приложения и разработка

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views3.2K
image

К 2025 году, по оценкам Gartner, более 95% новых цифровых проектов будут развернуты на облачно-нативных платформах. В 2021 году таких было всего 30%.

Согласно отчету компании Tigera (создатели open source проекта Calico, который заметно расширяет стандартный набор API Kubernetes), уже 75% опрошенных компаний превращают свои продукты и услуги в нативно-облачные.

Мы подготовили перевод статьи, чтобы познакомить вас с основами cloud-native-приложений. Материал будет полезен, если вы планируете работать с нативной облачной архитектурой или использовать облачную стратегию развития ИТ-инфраструктуры.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

DevOps для данных: как ускорить обработку и передачу информации за счет принципов DataOps

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views2.1K
image

Какой смысл в BIG DATA и аналитических моделях машинного обучения, если информация вовремя не попадает к разработчикам, бизнес-аналитикам и руководителям? Если в вашей компании время передачи информации к специалистам по тестированию, развертыванию и поддержке занимает дни, а не секунды, пришла пора задуматься о внедрении практик DataOps (DATA Operations, датаопс).

Чтобы ближе познакомить вас с современными инструментами обработки и передачи информации, мы подготовили перевод ключевых тезисов из статьи «DataOps — что это такое и почему вам это должно быть интересно?».

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Как объяснить детям, что такое DNS, Kafka, Kubernetes, облака

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views8.1K

Мы в #CloudMTS разделяем мнение, что важно объяснять своим детям устройство различных цифровых технологий. Но пытались ли вы когда-нибудь рассказать ребенку о, например, Apache Kafka as a Service? Ответ на вопрос, «чем занимается папа/мама?» может оказаться гораздо сложнее, чем хрестоматийное «почему небо голубое, солнце желтое, а трава зеленая?».

Поэтому не удивительно, что однажды мы решили собрать вместе несколько ресурсов, которые помогут нашим (и вашим) детям узнать больше об ИТ.  Кроме того, умение объяснить доступным языком, как работает та или иная технология, помогает лучше разобраться в вопросе. Такой навык пригодится, если приходится часто взаимодействовать с не техническим персоналом — например, бухгалтерами или маркетологами.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

Объяснить физику ИИ на сгустке шума капли чернил золотой рыбки

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views2.1K
image

Неограниченные мощности виртуальных дата-центров, распределенные системы и возможность создавать новые данные на основе ранее изученной информации — всё это позволило принимать эффективные решения, основанные на фактах, а не на интуиции.

Интересно, что создать доступные и революционные инструменты, которые придали индустрии огромный импульс, помогли методики из мира физики. Так, в разработке микроэлектроники, оптических технологий или оптимизации производственных процессов не разобраться без понимания физических законов и теорий.

Более того, знание физики — хард скилл, без которого, вероятно, вы останетесь за бортом прогресса в одной из самых динамично развивающихся областей. Этот тезис иллюстрирует статья «Quanta magazine», перевод которой мы подготовили.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Как преодолеть границу роста мощностей?

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views1.9K
image

Вычислительные ресурсы виртуальных дата-центров практически не ограничены. Однако, если ваша компания генерирует большое количество данных, в конце концов целесообразность работы с обычными ЦОД будет под вопросом. Чем больше расстояние между локацией с серверами и местом сбора данных, тем ниже скорость вычислений.

В этом контексте набирают обороты так называемые граничные вычисления (edge computing). В такой парадигме данные обрабатывают на «границе сети» как можно ближе к клиентам. Переход к edge-инсталляциям имеет жизненно важное значение для решения проблем с задержками и построения действительно интеллектуальных и автономных систем, таких как беспилотный транспорт.

Однако обработка данных на местах имеет свои проблемы. В первую очередь, с энергоемкостью и скоростью вычислений. И одно из перспективных решений, способных предложить выход из ситуации, — это нейроморфные системы.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Есть ли альтернатива контейнерам?

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views8.8K
image

Половина приложений в мире в той или иной степени контейнеризована. Сегодня контейнеры и K8s использует 70% компаний [по крайней мере, по оценке Gartner]. Контейнеры «разбивают» устоявшиеся за долгие десятилетия монолиты. Контейнеры упрощают перенос микросервисных приложений в «боевую» среду и помогают исключить возникновение сюрпризов при развертывании. Проверить это на практике можно с помощью сервиса контейнеризации Containerum Managed Kubernetes Service.

Несмотря на то, что большая часть ИТ-индустрии внедряет инфраструктурные решения на базе контейнеров и облачных решений, необходимо понимать и ограничения этих технологий. Поэтому некоторые все равно пытаются найти замену — альтернативой могут стать unikernels.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments10

Как работать с облачной инфраструктурой: книги и справочники для инженеров [и интересующихся]

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views3.9K
image

Мы подготовили подборку свежих высоко оцененных изданий (опубликованных после 2021 года), которые рекомендуют специалисты облачных провайдеров, резиденты Hacker News и участники тематических тредов на других площадках.

Книги из списка могут быть полезны системным администраторам, разработчикам и всем, кто желает погрузиться в мир микросервисов, ОС и DevOps.

Также напомним, что у нас есть база знаний с практическими материалами по облачным сервисам.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Космический VPN: как обеспечить безопасное подключение на расстоянии 150 000 000 км

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views4.8K
image

Безопасные высокоскоростные линии связи достигли практически всех уголков Земли и вышли за ее пределы. Однако задержки распространения сигнала в сетях спутниковой связи исторически значительно затрудняли развитие «космического VPN».

По мере снижения стоимости связи, растет интерес к сетевым архитектурам, которые в перспективе обеспечат интеграцию наземных и космических сетей… до самого предела распространения нашей цивилизации.

Возможно ли построение безопасных каналов связи не только на околоземной орбите, но в пределах Солнечной системы или даже далее?

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments4

Information

Rating
364-th
Works in
Registered
Activity