Pull to refresh
-11
0
Рогин Василий @roginvs

Пользователь

Send message

Вывод формулы n-ного члена для рекуррентной последовательности на примере задачи из квеста Амнезия

Reading time 6 min
Views 37K
Пеленгский фермер Бух'ерик разводит хрякоплюхов. Эти животные размножаются так быстро, что их поголовье ежедневно возрастает в 3 раза. Но, начиная со второго дня, на ферму повадилась нападать стая страшных зверей долбогрызов, каждый вечер пожирающих вдвое больше хрякоплюхов, чем их было в предыдущий день. Сколько хрякоплюхов будет у фермера на 7-й вечер, если вначале их было 10?


Вы спросили у гаальца, что он думает по поводу этой задачки. После некоторого размышления тот ответил:
— В начале было 10 хрякоплюхов. В первый день они размножились, и к началу второго дня их стало 30. Во второй день они опять размножились (их стало 90), но вечером пришли долбогрызы и съели вдвое больше хрякоплюхов, чем было вчера (в первый день), т.е. 20 штук. Итого, в начале третьего дня получаем 70 хрякоплюхов. Мне кажется, что, продолжая решать таким образом, можно вычислить число хрякоплюхов в любой день.

Это задача из игры «Космические Рейнджеры 2», квест Амнезия.
Попробуем вывести формулу для количества хрякоплюхов на n-ный день, и посчитать для примера количество хрякоплюхов на 32-й день.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 31

Перенос образа виртуальной машины между облачными хостерами или устанавливаем Windows Server на Digital Ocean

Reading time 8 min
Views 14K
К примеру, Digital Ocean не предоставляет возможности загрузить свой образ виртуалки, более того, так же нельзя подключить ISO-образ для установки (правда, есть KVM — и на том спасибо).
Поэтому придётся пойти хитрым путём и делать всё через ssh. Основная идея — на новой виртуалке отмонтировать корневую файловую систему, залить файлы/образ от старой, обновить настройки grub, обновить настройки сети и fstab, перезагрузить.
Самое неочевидное в первом шаге. Можно отмонтировать / и на живой системе, это реально, хоть и муторно. Гораздо проще добавить ssh сервер и пару утилит в initramdisk и сделать всё оттуда, т.к. на этом этапе загрузки ОС корневая система еще не примонтирована.
Собственно, вся статья — это демонстрация утилиты для включения ssh сервера в ramdisk + два разобранных примера.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

Аудио микшер из двух и более звуковых карт на realtime Linux и Reaper

Reading time 9 min
Views 11K
Когда играешь в группе, надо где-то репетировать. Попробуем дома собрать свой микшер с эффектами из того, что есть под рукой. А под рукой у меня есть 2-х ядерный компьютер с встроенной и 2-мя дополнительными аудиокартами, ESI Juli@ и C-Media CM8738. Итого 6 каналов на запись.
Если достаточно 2-х каналов, то можно дальше не читать, потому как 2 канала можно смикшировать через Reaper под Windows с asio4all (или родными драйверами), будет играть без проблем. Вся сложность начинается, когда хочется из 3-х карточек сделать одну виртуальную и многоканальную. Через asio4all запись одновременно 6-ти каналов на приемлемом уровне качества (даже для репетиций) не получилась (из-за разного clock source на карточках, а также из-за редких подтормаживаний), поэтому и пришлось идти таким нелёгким путём.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Великий Новгород (Новгород), Новгородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity