Pull to refresh
461
0
Краковецкий Александр @sashaeve

CEO DevRain

Send message

ІТ-термины на примере процесса выращивания картошки. Часть вторая

Reading time 5 min
Views 9.3K

Два года назад я написал статью ІТ-термины на примере процесса выращивания картошки, собравшая огромное количество позитивных комментариев и просмотров. С тех пор появился отдельный персонаж - Картофанчик, который продолжает рассказывать просто об ИТ. Проект оригинально ведется на украинском языке.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 6

ІТ термины на примере процесса выращивания картошки

Reading time 7 min
Views 98K

image


Недавно меня спросили, чем разработка на C# отличается от разработки на C++. В результате родилась идея объяснить значение тех или иных ИТ терминов на примере процесса выращивания картошки.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑84 and ↓14 +70
Comments 87

Разработка интеллектуальных ботов с помощью Microsoft Bot Framework, Azure Cognitive Services и NER систем. Часть 1

Reading time 4 min
Views 11K
На сегодняшний момент лишь мессенджеры (и, частично, игры) показывают стабильный рост аудитории на фоне падения всех статистических показателей классических мобильных приложений. WhatsApp заявляет об 1 миллиарде активных пользователях, Facebook Messenger – 900 миллионов, WeChat – 700 миллионов, а мессенджеры уже обогнали социальные сети по активной аудитории.

Для миллионов людей Facebook Messenger может стать первым местом, где они столкнутся с чатботами. И если люди начнут ими пользоваться, то это может стать новым Клондайком для разработчиков программного обеспечения — впервые после того, как компания Apple открыла App Store.

The Verge
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 2

Войти в АйТи

Reading time 5 min
Views 60K

Но фоне роста зарплат в ИТ отрасли стало популярным движение под названием "вайти в айти". Это когда живешь себе такой, учишься или работашь — врачом или юристом, или вообще не работаешь и тут такой внезапно понимаешь, что все тлен, надо войти в айти. Там можно и покемонов поганять, и смузи попить, и пропитчить кого-то на кухне (когда никто не видит), а еще и платят за это. И вот как после дождя начали появляться ИТ курсы, школы повышения квалификации, резко все стали экспертами в образовании, выучили страшное слово "курсера", а некоторые особенно удачливые еще и пару грантов под это дело взяли. Чтобы все вошли в айти.


Включаем музычку и поехали.


Читать дальше →
Total votes 107: ↑73 and ↓34 +39
Comments 169

О развитии сферы открытых данных в Украине

Reading time 7 min
Views 16K


За последние два года Украина сделала в сфере открытых данных больше, чем за последнее десятилетие. О том, что происходит в сфере открытых данных в Украине, пойдет речь в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑55 and ↓13 +42
Comments 38

Смогут ли компьютеры когда-нибудь по-настоящему думать?

Reading time 4 min
Views 13K


Концепция мыслящих машин лежит в основе несметного числа фантастических книг и фильмов. Даже в более-менее серьёзных футуристических прогнозах время от времени исходят из предположения, что мы создадим не просто искусственную жизнь, но искусственное сознание. И эта перспектива завораживает. Разумеется, в своих мечтах о мыслящих машинах мы априори считаем, что их мышление будет построено по образу нашего. С определёнными отличиями вроде не отягощённости потребностями тела, эмоциями и прочими затруднениями, связанными с биологическим бытием. Но если вдуматься, то никто не гарантирует того, что машины будут думать, как мы.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 26

Чем опасен интернет вещей, и стоит ли его вообще создавать?

Reading time 5 min
Views 13K


Каким нам сейчас видится интернет вещей? Мир, в котором устройства и приборы всех видов и мастей собирают информацию об окружающей среде и обмениваются данными друг с другом ради повышения собственной эффективности и производительности, превентивного информирования о проблемах, оптимизации всевозможных процессов и сохранения здоровья людей. Не мир, а идиллия.

Что же, цель поставлена замечательная и достойная уважения. В СМИ уже начали мелькать победные сообщения о наступлении эры интернета вещей как о свершившемся факте. Но у концепции информационной сети, пронизывающей весь мир есть не только горячие поклонники. От голосов многочисленных скептиков, высказывающих обоснованные сомнения, нельзя отмахнуться. Наиболее критически настроенные граждане даже уверены, что интернета вещей не просто ещё нет, но он никогда и не будет создан.

Чем же он им так неугоден?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 26

Излишняя сложность как причина дополнительных скрытых издержек

Reading time 7 min
Views 8.4K


Мы часто говорим кому-то фразы наподобие «Мне нужно всего лишь несколько часов, чтобы это сделать/реализовать/внедрить». Но спустя какое-то время после окончания работ вдруг осознаём, что нам приходится регулярно исправлять баги и ошибки, объяснять устройство и алгоритм работы другим инженерам и разработчикам, или помогать отвечать на вопросы клиентов. И получается, что объём времени, затраченного на поддержку вашего детища, многократно превышает те несколько часов, что ушли на его создание.

В разработке ПО одним из самых трудно усваиваемых правил является то, что с увеличением сложности продукта растут и скрытые издержки. Иногда сложность является лишь следствием каких-то иных проблем. Очень непросто найти баланс между «продающими» и «нагрузочными» свойствами продукта, особенно в свете определения его стоимости и регулирования спроса и предложения. Столь же трудно заниматься поддержкой качества продукта и расширять круг потребителей. Или, скажем, разработать текстовый редактор с богатыми возможностями, одинаково быстро и устойчиво работающий на всех устройствах и поддерживающий совместную работу над документами в реальном времени. Иными словами, зачастую приходится усложнять продукт, чтобы он стал успешным на рынке.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Нанороботы в нашем мозге

Reading time 5 min
Views 34K


Идея постоянного, круглосуточного подключения человек к интернету не нова. Учёные и футурологи сходятся в том, что это станет возможным при определённом уровне развития нейроинтерфейсов. Сейчас уже удалось добиться первых скромных успехов в получении информации от мозга, но как её транслировать в него? Одним из способов могут стать крохотные нанороботы, заполнившие поверхность мозга и способные транслировать в обе стороны информацию, в том числе визуальную и слуховую.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 10

Цифровые актёры

Reading time 7 min
Views 31K


В 2001 году на экраны вышел полнометражный анимационный фильм Final Fantasy: Spirits Within (Последняя фантазия: Духи). Из огромного бюджета в 145 млн долларов около трети было потрачено на приобретение серверов, рабочих станций и программного обеспечения. И особый упор создатели фильма уделили реалистичности моделирования живых персонажей. В то время это стало настоящим прорывом в области создания электронных актёров. Конечно, спутать с живыми людьми их было ещё нельзя, разница была уже невелика. И у многих актёров из плоти и крови возникли нехорошие предчувствия, которые озвучил Том Хэнкс вскоре после премьеры фильма: «Меня это очень тревожит, очень. Эта угроза надвигается и мы, актеры, должны, сплотившись перед ее лицом, что-то предпринять». С тех пор прошло 13 лет, технологии ушли далеко вперёд. Как же это отразилось на электронных актёрах, действительно ли стоило волноваться Форресту Гампу?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 25

Книга «Когда я говорил… Об образовании, ИТ и не только»

Reading time 3 min
Views 9.5K
За несколько последних лет я написал несколько десятков статей на околоайтишные темы. Большинство из них были опубликованы на хабре и были тепло приняты хабрасообществом. 25 последних статей на хабре были прочитаны около 1 000 000 раз, что не может не радовать. Кто-то давно в комментариях посоветовал выпустить сборник лучших статей в виде книги. Мне приятно, что эта идея наконец-то воплотилась в жизнь!


Квинтэссенция ИТ отрасли

Рад представить вашему вниманию книгу «Когда я говорил… Об образовании, ИТ и не только». Название книги было взято из самой популярной статьи «Когда я говорил...», которая на момент публикации вошла в топ 20 лучших статей хабра за всю историю.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7 +48
Comments 8

Электронная кожа

Reading time 4 min
Views 66K


Сегодня по всему миру ведутся разработки гуманоидных роботов, бионических протезов, искусственных органов. Пожалуй, на данный момент учёные и конструкторы дальше всего продвинулись именно в протезировании. К сожалению, внешний вид этих шедевров биоинженерии по-прежнему оставляет желать лучшего с точки зрения неотличимости от живой плоти. Кроме того, для успешного использования таких протезов необходим визуальный контроль, поскольку искусственная конечность лишена тактильных ощущений. И для решения всех этих проблем учёные разрабатывают искусственную электронную кожу. Каких успехов они уже добились?
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 9

Почему вам следует загрузить свой разум в суперкомпьютер?

Reading time 8 min
Views 121K


Перспектива настолько далёкая, что кажется невероятной. Лишь на минуту задумавшись, мы можем назвать множество факторов, мешающих даже теоретическим изысканиям. И только наличие колоссальной выгоды позволяет нам рассматривать цифровую жизнь как нечто заслуживающее внимания. В итоге, осознание, что смерть в конце жизни — акт не обязательный, вынуждает вновь и вновь обращаться к теме цифрового бессмертия.

Отправиться к звёздам в виде «программного обеспечения» корабля? Стать подлинным Искусственным Интеллектом и творить виртуальные миры во всю силу воображения? Получить тело робота и наслаждаться жизнью неуязвимой машины? Всё возможно, даже если предел ваших мечтаний — небольшая «прокачка» мозга с целью повышения работоспособности. Осталось дождаться технологической сингулярности и заранее решить несколько интересных проблем.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑108 and ↓30 +78
Comments 417

История спецэффектов в кинематографе

Reading time 10 min
Views 150K


История кинематографа неразрывно связана с историей спецэффектов. От первых примитивных уловок с освещением и фальшивых кинжалов в немом кино, до целых миров и невероятно реалистичных существ, которых никогда не существовало. Сейчас практически ВСЕ фильмы с приличным бюджетом в той или иной степени используют виртуальные декорации.

Что первично в кино — сюжет или игра актёров? Спецэффекты или мастерство оператора-постановщика? Безусловно, все эти составляющие крайне важны. Но, всё же, некоторые фильмы стали знамениты именно благодаря использованным спецэффектам. И пусть сегодня некоторые из них выглядят обыденно, а некоторые наивно, в своё время они стали вехами в кинематографе. Конечно, вообще таких фильмов было много. Но мало кто может похвастаться спецэффектами, исключительно благодаря которым стало возможно рассказать задуманную историю. Такими спецэффектами, которые не просто вызывали вау-эффект, а действительно брали за душу. Которые заставляли сопереживать главному герою, проникаться ситуациями, в которых он оказывался. Давайте вспомним о некоторых из таких знаковых фильмов.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑118 and ↓5 +113
Comments 64

Взлеты и падения Windows Phone: взгляд изнутри

Reading time 7 min
Views 50K


Я начал разрабатывать мобильные приложения для Windows Phone еще до официального выхода этой платформы, и сейчас могу без лукавства сказать, что это удобная современная система, которая технически не уступает, а иногда и превышает возможности других мобильных операционных систем. Я являюсь Microsoft Windows Phone Most Valuable Professional, моя компания специализируется на разработке Windows Phone и Windows 8 приложений, а аудитория уже созданных нами приложений исчисляется миллионами. Microsoft и Nokia проделали огромную работу, чтобы Windows Phone стал популярным в мире. Где-то это удалось, где-то не очень. В некоторых странах доля Windows Phone превышает 10%, где-то установилась на уровне 0.8%. Я считал и считаю, что Microsoft сделала и делает очень много для популяризации своей платформы, но некоторые пробелы в подходе и маркетинге все же есть. Вот об этом и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑79 and ↓24 +55
Comments 103

Человеческое тело как гаджет

Reading time 5 min
Views 27K


Фразы вроде «технический прогресс», «достижения в электронике» и «новые технологии» давно стали таким избитым штампом, что на них никто не обращает внимание. Примерно так же, как в «механическом» диалоге "— Как дела? — Нормально". Причём за затёртостью самих формулировок воспринимается как должное, что прогресс и впрямь не стоит на месте, учёные и инженеры создают новое и улучшают старое. В нашей технократической цивилизации это совершенно нормальный и естественный процесс. Причём в сфере индивидуальной электроники и гаджетов прогресс заключается не только в росте мощности и появлении новых функций, но и в постепенной миниатюризации. Всё тоньше, легче, незаметнее. И здесь можно задать интересный вопрос: а почему столь сильна эта тенденция? Мне кажется, тому есть не только очевидные причины.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 15

Бесконтактное общение

Reading time 4 min
Views 16K


3 декабря 1992 года произошло событие, положившее начало одному из значительнейших явлений в сфере передачи информации, — было отправлено первое в мире СМС. Благодаря удобству и дешевизне, а также ненавязчивости по сравнению с голосовой связью, СМС стало наиболее популярным способом общения. Собственно, именно возможность отправки недорогих коротких текстовых сообщений стала одной из важнейших причин популяризации сотовой связи среди самых широких слоёв населения.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 1

Парадокс предсказателя

Reading time 4 min
Views 64K
В век информационных технологий все больше стало появляться экспертов-аналитиков, и даже предсказателей. Их задача — рассказывать о том, что произойдет через некоторое время, на что обращать внимание и какие тренды стоит ожидать в обозримом будущем. В статье хотел бы немного проанализировать различные виды предсказаний.

50/50


Известное бизнес-издание готовит номер о трендах следующего года. Определяет ключевые вопросы, опрашивает экспертов. Мнения экспертов делятся равномерно от самого пессимистического до самого оптимистического сценария, самые осторожные делают нейтральные прогнозы.

Такие моменты вызывают у меня смущение. Если идет речь о прогнозировании роста акций Apple, то через год мы увидим лишь одну развязку: стоимость либо упадет, либо увеличится, либо останется прежней в рамках некоего коридора. Это означает, что, как минимум, ⅔ “экспертов” ошибаются прямо сейчас в своих прогнозах и “экспертами” не могут быть по определению. Тем не менее, такое встречается сплошь и рядом.

50% — это вероятность встречи блондинки с живым динозавром на улице города. Она либо встретит его, либо нет. Так можно оценить логику некоторых экспертов, т.е. угадал/не угадал. Замечу, что 50% — это довольно таки большой процент вероятности прогноза, поэтому при большом количестве мнений вы всегда найдете того, кто угадает, что ничего не говорит о его реальных аналитических способностях.

То есть нужно научится отличать экспертное мнение от банального угадывания.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑87 and ↓19 +68
Comments 30

Гранты для украинских мобильных разработчиков от AppCampus

Reading time 2 min
Views 1.7K


AppСampus – это акселератор, созданный совместными усилиями компаний Microsoft и Nokia для поддержки Windows Phone разработчиков. На реализацию своего приложения последние могут получить от 20 до 70 тысяч евро помощи. Разработчики могут подавать заявки на стадии идеи/прототипа.

14 декабря в Киеве пройдет однодневное мероприятие, где разработчики смогут презентовать свои проекты, а лучшие проекты будут рекомендованы компанией Microsoft Украина для получения грантов. Для того, чтобы попасть на мероприятие, разработчикам необходимо до 10 декабря подать заявку.

Ниже собраны ответы на часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 0

О (гибких) методологиях

Reading time 2 min
Views 20K
Я не отношусь к лагерю сторонников или противников той или иной методологии. Это инструмент, который в умелых руках творит чудеса, а в неумелых чудеса не творит. Ранее я уже немного писал о трендах, возведенных в культ, в списке которых гибкие методологии (в просторечии — эджайл), на мой взгляд, занимают важное место. В этой статье тезисно пройдемся по основным моментам использования методологий, в том числе гибких.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑13 and ↓11 +2
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity