Pull to refresh
14
0
Илья @scidev

_

Send message

Ссылочная TCP/IP стеганография

Reading time21 min
Views13K

TCP-стеганография не является чем-то принципиально новым, например Джон Торакис в 2016 году реализовывал на Питоне довольно интересные вещи, жаль не все они есть в открытом доступе. Не была она принципиально новой и на момент написания статей Торакисом. Вот пост на Хабре 2009 года, описывающий идею и, например, программа Covert_TCP далекого (а может и не очень) 1996 года, написанная на чистом Си и реализующая довольно тонкие настройки.


Если Covert TCP предлагает передавать по одному байту полезной нагрузки в TCP пакете, Торакис использовал от 2 до 6 байт на пакет и предложил идею создания протокола в протоколе. Но даже таким образом затруднительно передать большие массивы данных.


Тут на помощь может прийти система одноразовых сообщений. Действительно, почему бы не объединить 2 подхода, раз они изобретены до нас?


picture

Посмотреть, что из этого получилось
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments8

Решение задачи коммивояжера алгоритмом Литтла с визуализацией на плоскости

Reading time8 min
Views70K

Известная как минимум с 19 века задача коммивояжера имеет множество способов решения и неоднократно описана. Ее оптимизационная версия является NP-трудной, поэтому оптимальное решение можно получить либо полным перебором, либо оптимизированным полным перебором — методом ветвей и границ.


Пытаясь запрограммировать алгоритм Литтла (частный случай метода ветвей и границ), я понял, что в рунете крайне трудно найти его правильное описание понятным языком и разобранную программную реализацию. Однако имеющиеся в изобилии описания обманчиво правдоподобны на данных малого размера и с трудом проверяются без визуализации.


animation

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity