Pull to refresh
-9
Сергей @sergey_privacy read⁠-⁠only

User

Send message

Современный язык международного общения

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 27K

Поводом для написания этого поста стал топик на этом же подсайте.

В нем автор восхваляет иероглифы, считая их "силой". Прочитав пост, я начал писать комментарий, который дорос до отдельного поста об идеальном языке международного общения.

Начну с цитаты из поста: >В чем сила, брат?" У иероглифического письма есть ряд преимуществ по сравнению с более известными нам алфавитными языками...

У иероглифов нет преимуществ, есть огромные огромные недостатки. У нас есть алфавит. ребенок может в день не сильно напрягаясь учить по 5 букв. На изучение алфавита английского языка в этом случае ребенок потратит 5 дней, в русском - 7. Даже без участия учителя, подрюкавшись годик-другой, ребенок научится бегло читать книги. Его грамотность будет околонулевая, без знания правил и словарных слов он будет делать множество ошибок. Но, грубо говоря, для общения с другими носителями языка он получил необходимый базовый минимум за неделю. Написать "мама и папа я вас люблю" ребенок уже сможет. Или любой величины текст, на который ему хватит терпения.

А иероглифы - это "набивка" годами тысяч очень странных знаков, причем логика их рисования очень сложная. Горы - ну ок, это можно запомнить и вспомнить. Слон? Тут уже никакой логики не хватит, чтобы понять, как из упрощенной картинки слона извлечь иероглиф. Получается, что для чтения или написания базового разговорного минимума нам, англичанам, испанцам и т.д. хватит что то в районе недели (ну ок, казахам - 9 дней), а китайцам - несколько лет. Нам не надо знать, как пишется конкретное слово. Нам достаточно уметь разговаривать на языке и знать алфавит. Ребенок после недельного обучения идет по улице и меееедленно начинает читать ЛЮБОЕ слово. А китаец, умея разговаривать на языке, через неделю обучения идет и видит вокруг себя такую же незнакомую белиберду, изредка встречая знакомые 3 десятка слов.

Читать далее
Total votes 168: ↑143 and ↓25 +118
Comments 560

Погнутая вода!

Reading time 5 min
Views 23K
Админам и модераторам: Эта ветка в разделе оффтопиков, сюда пишут обо всем. Хоть отсюда не удаляйте топик, желающие почитать найдутся.
Предисловие. Вчера поместил этот топик в хабы «Микроблоги», «Будущее здесь». Народ топик оценил, но примерно через час он переместился ко мне в черновики с пометкой «не соответствует теме сайта». Надеюсь, из оффтопиков у них рука не поднимется удалить.

image
Добрый вечер всем!
Сегодня вечером, после тяжелого трудового дня, имел несказанное удовольствие общаться с представителем по продаже фильтров воды. У нас был разговор за гранью добра и зла, в ходе которого он открыл мне глаза на современные технологии очистки воды. Сразу вся усталость прошла и настроение поднялось до небес. Я познал Дзэн. Не могу такое вселенское знание держать в себе, поделюсь с вами.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑124 and ↓20 +104
Comments 75

Как я был поинтом

Reading time 5 min
Views 69K
Я увидел компьютер первый раз в 1988 году. Тогда все мое общение сводилось к играм. Т.к. играл на рабочем компьютере моего родного дядьки, то игрушки временами удалялись или перемещались кем то из недоброжелателей, скорее всего начальством. Поэтому пришлось учиться азам пользовательского интерфейса, чтобы находить и прятать игрушки. К моменту окончания школы и перед вступлением в институт я уже точно знал, в каком направлении буду работать. Примерно в 98-99 годах я первый раз услышал о Фидо. Друзья меня пугали страшными правилами, когда из-за косяка одного поинта всю ноду переводили в РО на месяцы. А еще друг рассказал об ужасных боссах. Это не какие то боссы в конце игрушек, которых надо долго убивать из своих последних сил. Этих надо целый вечер ублажать из последних сил своего кошелька, путем введения в их организм доз алкоголя, несовместимых с жизнью. И тогда, на грани сознания, в последний миг перед переходом в состояние двухдневной комы, меркнущий разум босса отдаст последнюю команду. Из его уст, как будто на последнем вздохе, вырвется едва уловимый шепот. Надо ловить этот момент, познать дзэн, отрешиться от всего мира и слушать. И в тишине ты услышишь шепот, произносящий заветные цифры. Не забудь их, не пропусти их. После комы босс их может и не повторить. Прошлепал — значит прошлепал. Когда он выйдет из комы, он вспомнит эти цифры, они будут жечь его изнутри пока он не пропишет их в своих конфигах. А у поинта за время его комы есть время на настройку всего софта. Многие боссы не помогают своим поинтам с настройкой софта, позволяя естественному процессу эволюции отсекать самых бездарных от Фидо. Запуганный до глубины души я пошел знакомиться с его боссом.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑150 and ↓23 +127
Comments 338

Нам кранты?

Reading time 1 min
Views 873
Совсем недавно вспомнился мне фильм 90–х годов — «Прибытие». Для тех, кто не знает или не помнит сюжета, расскажу вкратце. На земле уже несколько лет поселились пришельцы, у которых колени выгнуты вперед, как у кузнечиков. Эти пришельцы маскируются под людей, одевая на себя подобие резиновой кожи. Они решили нашу планету потихоньку переделать под себя, под свою физиологию. Для этого они проникли в разные структуры, купили и построили кучу различных предприятий, которые производили огромные выбросы тепла и метана в атмосферу, превращая ее в непригодную для жизни людей.
А потом меня осенило!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑36 and ↓35 +1
Comments 23

Хакеры. «Джентельмены удачи» или компьютерная элита?

Reading time 10 min
Views 14K
Один мой хороший знакомый любит повторять фразу: «Хакер — это не тот, кто ломает, а тот, кто изучает»!
Я немного расскажу об эволюции хакеров. Предупреждаю сразу: «буквав многа», не все осилят.

Читать дальше →
Total votes 110: ↑83 and ↓27 +56
Comments 60

Казнить нельзя помиловать. О системе наказаний и перевоспитаний в России

Reading time 3 min
Views 1.4K
Недавно общался с одним из знакомых, который игнорирует большинство правил дорожного движения. И вдруг недавно начал соблюдать большинство из них. На мой вопрос о причине этого, последовал прямой ответ: «штрафы подняли, ТЕПЕРЬ ДОРОГО НАРУШАТЬ»!
Читать дальше →
Total votes 81: ↑54 and ↓27 +27
Comments 186

Цена прогресса, этические уравнения и фашизм

Reading time 4 min
Views 2.1K
Есть такая занимательная штука — этические уравнения. Она очень занимательна, когда не касается лично тебя и не приходится их решать в реальности. Приведу известный пример из истории:
Во время второй мировой войны у немцев была шифровальная машина «энигма», которая во всем мире считалась неподдающейся для взлома. Англичане смогли расшифровать сообщение о готовящейся массированной бомбардировке одного английского города. Массовая эвакуация населения подсказала бы немецким шпионам, что код раскрыт и в далнейшем союзные войска остались бы без ценной развединформации. Это могло бы изменить расклад сил и возможно изменило бы результат войны. Английский премьер-министр принимает решение не эвакуировать людей, в результате чего погибли десятки тысяч его соотечественников. Именно такое этическое уравнение и пришлось решать одному человеку. Главный показатель этического уравнения — человек будет чувствовать свою вину при любом раскладе.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑115 and ↓20 +95
Comments 257

Связываем Linux + Dlink DWL-G132 и наладонник

Reading time 2 min
Views 1.9K
Купил я себе замечательную игрушку под названием Dell Axim x51v. И возникла идея шариться с него в интернете не вставая с дивана или сидя на толчке. Прикупил для этого Wifi USB-адаптер Dlink DWL-G132.

Читать дальше →
Rating 0
Comments 0

Боевой коктейль

Reading time 1 min
Views 1.9K
На форуме, посвященном творчеству Юрия Никитина, задали вопрос: как быстро придти в норму, если чай и кофе уже не помогают проснуться? Классическая ситуация: 3 часа ночи, у вас подготовка диплома или ночная смена на работе в самом разгаре, а вы уже не работник, а обыкновенный зомби. 2-х литровый чайник чая или кофе внутри вас, сердце выпрыгивает из груди, каждые 15 минут ползаете в туалет, а глаза уже не открываются. Знакомо? Как привести себя в норму за 5-7 минут без медикаментов и энергетиков?

Читать дальше →
Total votes 78: ↑58 and ↓20 +38
Comments 138

Есть ли жизнь на Марсе? Тьфу! Под Linux-ом?

Reading time 5 min
Views 3.3K
У всех людей, после установки линуксов, возникает одинаковый ряд вопросов. Решая вопросы, появившиеся у меня, буду описывать их здесь, надеюсь кому то это поможет сохранить свое время и нервы.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑56 and ↓36 +20
Comments 270

Мои мысли — мои скакуны. Часть первая

Reading time 2 min
Views 1.2K
Иногда у людей возникают странные мысли. Если этой мыслью поделиться с небольшой компанией, то возникают весьма интересные и психоделические споры. Вот решил поделиться с вами одной безумной мыслью. А часть первая, т.к. таких мыслей много возникает.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 49

Идеальная операционная система! Возможно ли это?

Reading time 3 min
Views 3K
В интернете самой любимой и обсуждаемой темой для дискуссий являются холивары. Из самого названия видно, что это войны и-за «религиозных» пристрастий. Хоть и говорят, что в споре рождается истина, но это абсолютно не так. Очень часто спорщики являются «религиозными» фанатами и они не пытаются определить реально лучшую сторону, а просто поливают грязью оппонента и символ его «религии».

Самой благодатной почвой являются холивары по поводу операционных систем. А можно ли прекратить их раз и навсегда и сделать идеальную систему? Попробуем разобраться

Читать дальше →
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 57

Linux T1000

Reading time 3 min
Views 1.8K
Чтобы понять, что это за странный заголовок у топика, достаточно пропустить весь текст и прочитать только постскриптум. Начну я издалека, но надеюсь, что любителям Linux будет интересно. Предупреждаю сразу: это не холивар, но любителям мелкомягких будет не очень интересно.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑47 and ↓10 +37
Comments 113

Linux! Как много в этом слове, для сердца русского…

Reading time 4 min
Views 967
Свое знакомство с компьютером я начинал с классического ДОС-а. Агаты, спектрумы и прочая нечисть — это так, баловство. Игрался в игрушки, писал на бейсике… Да, да! Я писал на бейсике. Сейчас мне стыдно, но тогда я был молодой и глупый. Простите, больше не буду! :-)

Ладно, немного отвлекся. НАСТОЯЩЕЕ изучение компа начиналось именно с ДОС-а и замечательнейшей и лучшей книги в то время: Фигурнов. IBM PC для пользователя, издание 4-е. (скупая мужская ностальгическая слеза скатилась по небритой щеке админа, т.е. меня).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑12 and ↓24 -12
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity