Pull to refresh
50
0
Павел Лихтенберг @shizo

User

Send message

Фото для интернет-каталога

Reading time 3 min
Views 1K
А вы думали, что все фотографии в интернете тыряцца со стоков?
(с) Альтер эго кота Бублика


Что может быть лучше пары черных классических мужских полуботинок на белом фоне? Уж точно не белоснежные ботильоны или высокие сапоги на шпильке. Здравствуйте, я Павел, и я – фотограф одежды и аксессуаров для интернет-каталога Гардеробус. Кто-то производит обувь, кто-то – куртки и рубашки. Я произвожу наборы из порядка 300 000 символов – файлы фотографий предметов гардероба на белом фоне. Расскажу немного о том, как эти фотографии получаются. Для начала об обуви – моём любимом объекте фотосъёмки.
image
Самая высокая производительность фотографирования – съёмка обуви. 70 пар за час? Ерунда, бывало и больше. Схема отработана и проста. Предметы должны быть на белом фоне? Помещаем пару в лайт-куб (складной белый куб на полужёстких рамках, обтянутый белой, рассеивающей свет тканью). Осветить пару нужно? По бокам ставим два импульсных источника света с софтбоксами. Если обувь достаточно тёмная, а свет достаточно интенсивный, подложка под парой засвечивается до полностью белой. Фотоаппарат в руки, мужскую обувь носками направо, женскую налево, по порядку номеров… Идиллия, конвейер! Но тут сотрудница магазина (ах, да! Съёмка производится обычно прямо на торговой площади заказчика, но об этом чуть позже) передаёт пару женских сапог, высотой, эдак, 60 см, на шпильках. Полезная площадь соприкосновения с «землёй» около 30 квадратных см. Сама земля – это пара слоёв полистирола, общей толщиной полтора миллиметра (легко сворачивается в трубочку, мобильность превыше всего). Так вот, вся эта «сапожная пирамида» раскачивается внутри лайт-куба и падает. Ставим опять – снова падает. С головой и руками лезем в лайт-куб, ставим на честном слове, аккуратно высовываемся, всё-таки задеваем головой верхнюю кромку куба, пара опять падает, ударяется в стенку, стенка – вплотную поставленный софтбокс, софтбокс шатается, качается болтающийся радиосинхронизатор на моноблоке, продукт китайских мастерских воспринимает всё это как личное оскорбление и примерно 300 джоулей миллисекундной вспышки в замкнутом пространстве оглушает мой мозг. От этого голова обычно вздрагивает, опять задевает всю эту конструкцию и получает второй разряд, к счастью немного меньшей мощности, так как конденсаторы моноблока не успевают перезарядится. Как я ещё не стал эпилептиком – не представляю. Решение: медицинский зажим защёлкиваем на голенищах, пару ставим немного в распор. Следующее испытание – туфли Золушки. Блестят. Попробуйте сфотографировать зеркало так, чтобы в нём ничего не отражалось. Чёрные «флаги» по бокам, меняем расположение света, о том, чтобы белую подложку под обувью засветить забываем, нажимаем на спуск, прикидывая в уме время вытравления в графическом редакторе вручную.
image
Теперь о месте съёмки. Мне требуется около 4 квадратных метров для всего оборудования и меня, но не в каждом магазине есть достаточного размера свободная площадь. Плюс вокруг ходят обычные посетители магазина, которые ни в чём не виноваты, но вынуждены оборачиваться на каждую вспышку. Конечно стараемся снимать пораньше, пока никого нет. Но не все сотрудники магазина понимают, зачем их вытащили в такую рань таскать со склада обувь и отдавать её небритому, длинному человеку с фотоаппаратом, адской вспыхивающей машиной и странным тиком (от разряда вспышек напрямую в мозг). На складах места для меня не находится, но однажды таковое нашлось в подвальной магазинной кухне. 16 квадратных метров тишины, спокойствия, грязного пола и источающее зловоние мусорного ведра…

Очень полезно фотографу при себе иметь моток лески – подвешивать ручки у сумок. Ну не люблю я, когда они как уши спаниеля свисают. Поляризационный фильтр снижает слишком агрессивные блики на лакированных местах. Удлинитель минимум на семь метров: удобное место для съёмки не всегда около ближайшей розетки. Если провод протянут через весь зал, не лишним будет попросить у персонала коврики, чтобы накрыть его. А то полезете в лайт-куб поправлять лямку на босоножке, покупатель заденет удлинитель и очередная молния в замкнутом пространстве

В следующий раз расскажу ещё о чём-нибудь (если интересно, конечно)
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 14

Котофоты

Reading time 1 min
Views 703
Вам когда-нибудь было интересно, чем ваш кот занимается во время вашего отсутствия? Одной немецкой девушке по имени Ромона Маркштейн было до жути интересно. Поэтому она соорудила небольшую камеру и прикрепила ее на ошейник кота, Фрица. Получавшиеся фотографии выкладываются в блог, где их можно просмотреть и оценить. (www.katz23.de) Кстати, Фриц и его хозяйка живут на Киттенштрассе, в буквальном переводе — «кошачьей улице».


Читать дальше →
Total votes 105: ↑83 and ↓22 +61
Comments 69

qweqwe вместо регистрации

Reading time 1 min
Views 6K
Довольно-таки часто вы ищите вашу любимую музыку или ещё что-то в поисковике. По запросу заходите на сайт, где для скачивания интересующего вас контента просят зарегистрироваться. Вы прекрасно понимаете, что сам сайт вам не интересен и вы вряд ли захотите зайти на него вновь. Регистрироваться лень. E-mail светить нет желания.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑98 and ↓4 +94
Comments 138

Задача номер 36 из учебника второго класса

Reading time 1 min
Views 1.9K
Сисадмин пришёл из дома и парализовал офис на полчаса. (Сам-то он ещё дома решил эту задачку для дочки)

Задачка

Поставьте циферки и картиночку вместо вопросительных знаков.

Второкласники знают сложение, вычитание и деление.
Total votes 39: ↑21 and ↓18 +3
Comments 43

Спина в облаках (Грудь в куполах)

Reading time 1 min
Views 715
Татуировочка, немногословочка
Кому — портачка, а мне — воспоминание!
Татуировочка, немногословочка,
В любви признание, в любви — признание!..
(с) Сергей Русских
Татуировочка

Улыбнула идейка. Это из разряда «Юмор на Хабре»?
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 15

Капча на шизонете

Reading time 1 min
Views 1.1K
«Меня зовут mart (он же shizo) и иногда я рисую разные картинки. Оказывается, не всегда у моих друзей получается отгадать то, что на них отображено.

Предлагаю тебе попробовать понять то, что я нарисовал. Отгадаешь первым — твоё имя повисит справа на сайте.»

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity