Pull to refresh
11
0
Дмитрий Солдатенко @sl4mmer

Go dev

Send message

MongoDb for developers. Неделя 2

Reading time 7 min
Views 15K
Доброе время суток, хабр. Этот топик — продолжение цикла статей, основанных на материалах онлайн курса M101 от 10gen. Поскольку вторая неделя является одной из самых насыщенных, она будет разбита на две статьи.
Добро пожаловать под кат
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 3

Национальная облачная платформа. Где деньги, Зин?

Reading time 1 min
Views 34K
Месяца два назад на хабре народ пытался понять — куда, собственно были попиленытрачены деньги, выделенные для создания национальной облачной платформы? Ибо со стороны продукт действительно выглядит несколько невнятно. Собственно, ответ от МинСвязи на данный вопрос — под катом. Правда, ответ так себе — скорее отписка, но немного занимательной информации здесь можно найти.

P.S Так торопились с ответом, что даже имя мое перепутали. В шапке записали инициалы C.А, а в заголовке ответа уже правильно — Дмитрий Алексеевич.

P.P.S Если вдруг надо, могу выложить на дропбоксе оригинальную пдф-ку в нормальном качестве.
Фотографии под катом
Total votes 57: ↑47 and ↓10 +37
Comments 27

Следим за коллекцией. Tailable cursors

Reading time 2 min
Views 10K


Если вы молоды и энергичны интересуетесь mongoDb, хотите подискутировать на тему перевода слова tailable на русский, и вас интересует откуда взята пикрелейтед — добро пожаловать под кат.

Да, да это про меня, уже читаю
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 10

Дело было вечером, echo «было нечего»

Reading time 2 min
Views 21K
Добрый день хабр. В статье я расскажу, как используя синтаксис php, можно написать функцию для вывода переданной ей строковой переменной, не использующую в своем теле символы «a-zA-Z0-9<>?»

Вообще на хабре уже проскальзывали ссылки на статьи об использовании undefined variable, так что ничего нового я скорее всего не открою.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑79 and ↓18 +61
Comments 21

MongoDb for developers. Неделя 1

Reading time 7 min
Views 46K
Вечер добрый, хабр. На прошлой неделе стартовал курс «MongoDb for developers» от 10gen, о котором уже писали на хабре. Если вы смотрели уроки, то можете смело проходить мимо. Остальным — добро пожаловать.

В этой статье будет изложен основной материал первой недели обучения. Если аудитория проявит интерес — то подобные посты будут выходить в конце каждой недели.

Мы вкратце рассмотрим, что представляет собой MongoDB, сравним разницу в структурах данных между монго и реляционными базами для простого веб-приложения, поиграемся с шеллом, и немножко покодим на пхп и питоне.

Зачем эта статья? Предвижу подобный вопрос. Не все успели записаться на курсы, не у всех есть достаточно свободного времени, не у всех хорошо обстоят дела с восприятием устной английской речи. Ну и для гуглящих подобный материал не помешает.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑66 and ↓9 +57
Comments 46

«Mate» — форк Gnome2

Reading time 1 min
Views 5.8K
Судя по всему, призыв Торвальдса к форку второГнома был услышан.

Mate, воплощает один из основных принципов философии СПО: «Не нравятся тенденции в развитии проекта? Форкни его! », и обещает стать тихой гаванью, для пользователей недовольных новшествами Gnome3.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑108 and ↓11 +97
Comments 63

Debian + SFLC = FAQ

Reading time 1 min
Views 550
Восьмого числа, на сайте проекта Debian, был опубликован весьма любопытный документ — «FAQ по патентной политике для сообществ занимающихся распространением свободного ПО»

Материал подготовлен юристами Software Freedom Law Center (SFLC) по просьбе и при содействии проекта Debian. Данный FAQ, конечно не является полноценной юридической консультацией, но дает представление по работе с патентами на программное обеспечение и рассчитан прежде всего на сообщества добровольцев, действующих на общественных началах, без участия каких либо коммерческих организаций.

Проект Debian поддерживает критические позиции в отношении патентов на ПО: «мы считаем, патентование представляет угрозу для СПО и тормозит прогресс развития программного обеспечения в целом».

В то же время учитывая сложившуюся в ряде стран ситуацию- разработчики и распространители СПО не должны преуменьшать (впрочем как и преувеличивать) важность работы по патентным вопросам.

«Патент FUD является серьезной проблемой, как риск патентной агрессии против СПО», говорит Эбен Моглен, директор-основатель Юридического центра свободы программного обеспечения. «SFLC рада сотрудничать с Debian, дабы помочь сообществам волонтеров понять реальные проблемы, и найти реальные решения, не мучаясь от сомнений и неуверенности».

Вот собственно сей документ www.debian.org/reports/patent-faq

Новость на debian.org www.debian.org/News/2011/20110709
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0

Calculate Linux 11.6

Reading time 2 min
Views 1.3K
Сегодня, выпущен юбилейный (4 года проекту) релиз [lorMode]бинарной генты [/lorMode] замечательного российского дистрибутива Calculate Linux. Стоило бы оформить как топик-ссылку, но к сожалению не могу.

Подробности по катом.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 11

Хочу эту красивую штуку

Reading time 3 min
Views 2.3K
Привет Хабр. Давно собирался написать эту статью и не то чтобы не доходили руки — просто сомневался в том, что здесь для нее подходящее место. К IT она имеет весьма косвенное отношение, скорее это жизненная история. История о том, как моя девушка стала уверенным пользователем linux. Дабы увеличить ценность материала, постараюсь сконцентрировать внимание на основных подводных камнях при переходе рядового юзера (aka домохозяйка) на линь.

При написании данной статьи ни одного дистрибутива не пострадало
Читать дальше →
Total votes 223: ↑155 and ↓68 +87
Comments 278

Группы пользователей

Reading time 1 min
Views 584
Небольшая выдержка из ТЗ на разработку сайта знакомств. Сразу поясню — под «активацией » подразумевается оплата аккаунта — но звучит, все же, шедеврально.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑41 and ↓26 +15
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Пыть-Ях, Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Senior
Git
Golang
PostgreSQL
ClickHouse
NoSQL
Python
High-loaded systems