Pull to refresh
105
0
Дмитрий Смиркин @SmirkinDA

Пользователь

Send message

Извините, но на работу я не приду, потому что сейчас зима

Reading time2 min
Views37K


Чудны дела твои, Господи. Примерно так я приговаривал недавно на конференции, посвященной теории поколений X, Y, Z. Так уж получилось, что весь этот поколенческий хайп прошел мимо меня. И поэтому, когда мне начали рассказывать, что при управлении командами нужно учитывать их причастность к той или иной букве латинского алфавита, я немного озадачился («припух», «удивился», «отморозился», «офигел», «обалдел» и т.д., в зависимости от того, к какому поколению вы относитесь).
Total votes 78: ↑56 and ↓22+34
Comments392

С Днем студента, программист

Reading time4 min
Views9.9K

Сегодня Татьянин День, он же праздник всех грызущих в родном Отечестве гранит науки студентов. Празднующих с праздником, всем бурно отмечающим, пожелания без последствий справиться с этим очередным красным днем календаря. Признаться честно, иногда жалею, что судьба определила быть лириком, особенно на фоне, действительно, блестящих физиков, математиков и программистов. Но, как известно, гении не берутся ниоткуда, обычно этому что-то предшествует. Под катом много картинок и шанс почувствовать себя старым.
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments3

Parallels стала частью Corel?

Reading time3 min
Views9.4K


Совсем недавно в СМИ появилась новость о том, что канадская корпорация Corel приобретает «разработчика с русскими корнями» Parallels. Анонс сделки вызвал ажиотаж в зарубежной и отечественной прессе. На этом фоне всегда лучше черпать факты из первоисточника. Под катом короткое интервью с Яковом Зубаревым, главным исполнительным директором Parallels.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments28

В университете я обожал кодить. Теперь это превратилось в рутину. Как вернуть былой запал?

Reading time6 min
Views14K


Рефлексия – штука любопытная. Еще интересней, если она базируется на многолетнем опыте. Под катом рассказ о судьбе программиста устами директора по разработке Parallels RAS Игоря Марната от первого лица. Enjoy!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments29

«Синдром сантехника»: правила работы с легаси-кодом в тестировании

Reading time9 min
Views18K


Многие сталкивались с новичком, который приходил в проект и заявлял, что «все необходимо срочно переделать». А некоторые и сами это говорили или думали. Это — «синдром сантехника»: поведение, характеризующееся желанием все сделать по-своему, «правильно», при работе над новым проектом или при переходе на новую работу. А значит, существующий код, технологии или инструменты нужно переписать, желательно «под себя». Тема была бы банальной, если бы не повторялась так часто от проекта к проекту, с каждым новым набором штата.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments48

Программирование на языке Ада

Reading time3 min
Views49K


Довелось намедни на одном белорусском ресурсе прочесть статью «10 языков программирования, которые больше никому не нужны». Среди «заживо погребенных» оказались Fortran, Basic, J#, Turbo Pascal, Ada и другие. Так вот, наибольшую полемику, как ни странно, вызвало обсуждение Aдa (надеюсь в этом месте я не оскорбляю чьи-либо чувства). Что, собственно говоря и сподвигло покопаться в этой увлекательной теме.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10+46
Comments81

Когда программный код вызывает восхищение?

Reading time7 min
Views45K


Тема идеального кода нередко вызывает полемику в среде матерых программистов. Тем интереснее было заполучить мнение директора по разработке Parallels RAS Игоря Марната. Под катом его авторский взгляд по заявленной теме. Enjoy!
Читать дальше →
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments50

Какие навыки потребуются разработчикам в будущем?

Reading time8 min
Views11K


Довелось прикоснуться к результатам исследования HackerRank 2018 Developer Skills Report, основанного на опросе более чем 39000 разработчиков со всего мира. Под катом краткий пересказ того, чему стоит научиться и на что обратить внимание, если вы вдруг хотите, чтобы матрица забрала вас однажды в свой цифровой мир будущего.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments5

Про мотивацию с приставкой «Супер»

Reading time4 min
Views8.9K


Помните нетленные строчки БГ из песни «Поезд в огне»? «Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть…». На этом фоне захотелось погрузиться в тему мотивации персонала, отыскав что-нибудь экзотическое. Честно говоря, в самом начале идея казалась банальной, но, как известно, удача упорству благоволит. Давайте же покопаемся в этом роге корпоративного изобилия и мотивирующих излишеств.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments7

В macOS High Sierra обнаружились «Черные дыры»

Reading time4 min
Views43K


Живешь себе живешь, репу не чешешь, в ус не дуешь. И тут внезапно тебе нужно переезжать с обветшавшего iPhone 6 на новенький iPhone X. А поскольку вся твоя жизнь за минувшие семь лет хранится в фоточках и видосиках старого смартфона, терять это добро тебе очень не хочется. И вот ты бэкапишь свое хозяйство через iTunes на Mac, пытаешься переехать на новую «балалайку» и вдруг оказывается, что места для бэкапа нового телефона на жестком диске твоего компьютера уже нет. Ты начинаешь судорожно расчищать авгиевы конюшни дисковое пространство, но результата «нема». Причем удаление «левых файлов» и очистка корзины ни к чему не приводит. Вот такой триллер разыгрался недавно с вице-президентом Parallels Николаем Добровольским. Под катом детективная история про обнаружение им «черной дыры» в macOS High Sierra, поиски истины и счастливый конец, которому могли бы позавидовать главные герои кинофильма «Титаник».
Читать дальше →
Total votes 93: ↑80 and ↓13+67
Comments107

Как быть с «нигилистами в инфобезопасности»

Reading time6 min
Views18K


Как часто в своей работе вы сталкиваетесь с ситуацией, когда ответ лежит на поверхности, прямо перед вами или вашими клиентами, но они просто не станут делать то, что вы им рекомендуете? Вы можете дать рекомендации по устранению уязвимостей, но не можете заставить им следовать. Конечно же, эта проблема возникает и в других профессиях (технических и не только), но в информационной безопасности она особенно распространена. Позвольте мне рассказать несколько историй, в которых вы непременно узнаете себя.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments23

10 главных секретов продуктивности Илона Маска

Reading time13 min
Views91K


Этим летом я прочитал книгу Илона Маска Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future. Замечательное чтиво и подробный рассказа о взлётах и падениях одного из крупнейших визионеров нашего времени. Также книга позволила ознакомиться с рабочей этикой Маска и секретами продуктивности, которыми он пользуется для управления несколькими компаниями.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑42 and ↓29+13
Comments27

Многозадачность или марихуана?

Reading time6 min
Views66K


Взгляните на эту картинку. Персонаж справа — медведь. Так случилось, что он курит марихуану (не спрашивайте, где он её взял. Знать не хочу). Женщину слева я назвал Салли. За исключением того, что у неё пять рук, Салли совершенно обыкновенная, непримечательная деловая женщина. Салли, как и многие другие обыкновенные деловые женщины, ещё и завзятая многозадачница. На картинке она держит свой ноутбук, готовит какой-то десерт, да ещё и балансирует миской с какой-то обжигающе горячей похлёбкой, наверное, из морепродуктов. А теперь главный вопрос. Допустим, у Салли и медведя одинаковый уровень интеллекта (это очень умный медведь), тогда кто из них покажет лучший результат при тестировании когнитивной деятельности? Иными словами, если бы меня интересовала умственная деятельность, что для меня хуже: быть многозадачным или забивать косяк?
Total votes 81: ↑72 and ↓9+63
Comments124

Приватность: рождение и смерть. 3000 лет истории приватности в картинках

Reading time16 min
Views35K


В эпоху ИТ и быстрого развития технологий понятие «приватности» превратилось в фикцию. Глобальные информационные сети и множество сервисов незаметно собирают о пользователях терабайты данных, да и сами пользователи постоянно выкладывают свою жизнь на всеобщее обозрение в соцсетях. Но всё же многие из нас считают свои компьютеры, смартфоны и поведение в сети «приватными», или хотя бы стремятся к этому. А как вообще появилось понятие «приватности» в человеческой культуре?
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments53

Собеседование с ног на голову

Reading time7 min
Views23K


Помните свое последнее собеседование при устройстве на работу? Кем себя видите через 10 лет? Какие ваши достижения на последнем месте работы? Почему мы должны выбрать именно вас? Откуда только современные HR-ы берут все эти зубодробительные вопросы. Недолго думая решил перевернуть описанный выше процесс с ног на голову. Обычно сооснователь и вице-президент Parallels Николай Добровольский собеседует всех кандидатов, приходящих в компанию. Но в этот раз пройти собеседование пришлось ему самому. Когда еще вместо ответов на скучные вопросы работодателя можно самому их позадавать. Тем более, что для Добровольского Parallels первое и фактически единственное место работы. Последнее собеседование у него было больше двадцати лет назад. Возможно поэтому беседа получилась местами очень смешной. Enjoy!
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments35

Отслеживаем Millenium Falcon с помощью TensorFlow

Reading time7 min
Views7.6K


На момент написания этой статьи большинство крупных технологических компаний (вроде IBM, Google, Microsoft и Amazon) предлагают простые в использовании API визуального распознавания. Аналогичные инструменты предлагают и более мелкие компании, например, Clarifai. Но никто из них не предлагает средств по обнаружению объектов (object detection).
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments6

EU GDPR: соблюдение требований регуляторов в сфере облачных вычислений

Reading time7 min
Views4.5K


Мы часто боимся изменений российского законодательства и их возможного влияния на бизнес. Между тем, регуляторы в ЕС демонстрируют завидную целеустремленность в этом вопросе. Под катом очередная порция нововведений. Прочтите пост, если вдруг, ваши проекты касаются пользовательских данных.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments2

Великолепные придурки в разработке

Reading time14 min
Views58K


Многие из нас работали с ними — с разработчиками-придурками, которые великолепно делают свою работу, но обращаются с другими, как с мусором. Под катом парочка примечательных историй и целая поляна для обсуждений.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑57 and ↓32+25
Comments91

Правдивая история роботизации, начинающаяся с одного простого графика

Reading time12 min
Views58K


В начале этого года мне на глаза попался график, на котором отражена не только чрезвычайно важная история роботизации, но также история обсуждения самой роботизации. Заодно здесь показан прогноз развития в ближайшие годы как самой роботизации, так и ее обсуждения. Это график количества эксплуатируемых буровых вышек в Соединенных Штатах (зеленая линия) и количество рабочих, занятых в нефтяной промышленности (красная линия). Это важная часть мозаики, которую необходимо собрать воедино, пока не стало слишком поздно.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments321

Система мотивации: морковка спереди или морковка сзади

Reading time5 min
Views36K

О мотивации персонала можно говорить также долго, как о российском футболе или выдвижении Ксении Собчак в Президенты России. Можно ли мотивировать людей исключительно за счет компенсаций? Зачем компании используют целый арсенал бенефитов для работы с персоналом? Под катом мнение HR-менеджера Parallels Арины АНТОНОВОЙ.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments151

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity