Pull to refresh
90
0
Сергей @snevsky

User

Send message

Сдаем позиции?

Reading time 3 min
Views 1.8K
В последние пол года у меня создается двойственное впечатление от использования MySQL. Не хочется давать оценку работе проведённой Oracle, как управляющей компанией, но очень хочется высказаться по поводу того, что уже 5 релизов не могу дождаться стабильной версии MySQL, которая позволит нормально работать.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 46

Все врут или почему в MySQL лучше не использовать партиции

Reading time 8 min
Views 27K
Начиная с версии 5.1 в MySQL появилась такая полезная фича как партиции. Конечно же большинство разработчиков БД сразу не побрезговали ей воспользоваться. Спустя пару лет работы я наконец пожал плоды всей ущербности реализации этой технологии специалистами MySQL AB …
но обо всем по порядку
Total votes 127: ↑123 and ↓4 +119
Comments 68

Аудит и внешняя аутентификация в MySQL

Reading time 11 min
Views 6.9K
Сегодня я расскажу как сделать вашу СУБД MySQL ближе к стандартам PCI DSS. Для начала вот что у нас получится:
Консоль админ пользователя mcshadow
mcshadow:~$mysql --user=mcshadow --password=mike
mysql> select current_user();
+----------------+
| current_user() |
+----------------+
| mike@localhost |
+----------------+
mcshadow:~$mysql --user=mcshadow --password=root
mysql> select current_user();
+----------------+
| current_user() |
+----------------+
| root@localhost |
+----------------+

Доступ возможен как с правами рута, так и с правами смертного пользователя mike.


Консоль смертного пользователя mike
mike:~$mysql --user=mcshadow --password=mike
ERROR 1698 (28000): Access denied for user 'mcshadow'@'localhost'

Доступ к БД под администратором невозможен.


А тем временем в syslog
mysqld: User:mcshadow TRY access from:localhost with privileges:mike
mysqld: User:mcshadow SUCCESS access from:localhost with privileges:mike
mysql: SYSTEM_USER:'mcshadow', MYSQL_USER:'mcshadow', CONNECTION_ID:5, DB_SERVER:'--', DB:'--', COMMAND_RESULT:SUCCESS, QUERY:'select current_user();'
mysqld: User:mcshadow TRY access from:localhost with privileges:root
mysqld: User:mcshadow SUCCESS access from:localhost with privileges:root
mysql: SYSTEM_USER:'mcshadow', MYSQL_USER:'mcshadow', CONNECTION_ID:6, DB_SERVER:'--', DB:'--', COMMAND_RESULT:SUCCESS, QUERY:'select current_user();'
mysqld: User:mcshadow TRY access from:localhost with privileges:mike
mysqld: User:mcshadow FAILED access from:localhost with privileges:mike

Как это работает ...
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 17

Введение в PERFORMANCE_SCHEMA

Reading time 13 min
Views 25K
Много камней было брошено в адрес MySQL, ввиду отсутствия возможности трассировки сессий и снятия stats pack отчетов, показывающих какие именно события нагружают базу данных. Начиная с версии 5.5 MySQL наконец-то озадачился необходимостью решения данной проблемы и выставил прототип, который в будущем, возможно, приведет к созданию аналогичных инструментов в MySQL. Сегодняшний мой рассказ будет о таком мощном (к сожалению пока только для разработчиков MySQL) инструменте как PERFORMANCE_SCHEMA. Итак выставляем performance_schema=ON в конфигурационном файле my.cnf, и приступаем к изучению её ограниченных, но уже крайне интересных возможностей.
У вас есть часок свободного времени? Тогда поехали ...
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 14

Как MySQL оптимизирует ORDER BY, LIMIT и DISTINCT

Reading time 16 min
Views 15K
Есть задачи, которые в рамках реляционных СУБД не имеют универсальных решений и для того чтобы получить хоть какой-то приемлемый результат, приходится придумывать целый набор костылей, который ты потом гордо называешь “Архитектура”. Не так давно мне как раз встретилась именно такая.

Предположим, имеется некоторые сущности А и Б, связанные между собой по принципу One-to-Many. Количество экземпляров данных сущностей достаточно велико. При отображении сущностей для пользователя необходимо применить ряд независимых критериев, как для сущности А так и для сущности Б. Причем результатом применения критериев являются множества достаточно большой мощности — порядка нескольких миллионов записей. Критерии фильтрации и принцип сортировки задается пользователем. Как (я бы ещё спросил: Зачем им миллионы записей на одном экране? — но говорят надо) показать все это пользователю за время 0 секунд?
Решать такие задачи всегда интересно, но их решение сильно зависит от СУБД, под управлением которой крутится твоя база данных. Если у тебя в рукаве козырной туз в виде Oracle, то есть шанс, что эти костыли он подставит сам. Но спустимся на землю — у нас есть только MySQL, так что придется почитать теорию.
Далее ...
Total votes 115: ↑110 and ↓5 +105
Comments 18

MySQL: оптимизация конструкции between

Reading time 13 min
Views 23K
Оптимизация явно не является коньком MySQL сервера. Цель данной статьи объяснить разработчикам, которые плотно не работают с базами данных и иногда не понимают, по какой причине запрос, который успешно отрабатывает в других СУБД, в MySQL безбожно тормозит, каким образом оптимизируется конструкция between в MySQL.
MySQL использует rule based оптимизатор. Зачатки cost based оптимизации в нем конечно присутствуют, но не в должной мере, в какой их хотелось бы видеть. По этой причине часто мощности получаемых после применения фильтров множеств вычисляются неверно. Это приводит к ошибкам оптимизатора и выбору неверного плана выполнения. При чем полученные between оптимизации невозможно изменить явным указанием: индексов для выполнения запроса и порядка соединения таблиц.
смотрим далее
Total votes 49: ↑48 and ↓1 +47
Comments 49

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity